Новости / Новости
Жители Реутова получат компенсацию от РЖД
27.03.2014 в 13:45
4123 0
Автор: Михаил Лукьянцев

Незаконная вырубка тополей на улице Дзержинского, которую неожиданно провели сотрудники РЖД в пятницу 21 марта, вызвала незамедлительную реакцию властей Реутова. В тот же день нарушение зафиксировали представители полиции и адмтехнадзора.

«Они должны были обратиться к нам с письмом, показать проект, график работ, попросить разрешения на срочную вырубку деревьев, пока тополя не начали выпускать листву, — сказал на оперативном совещании в понедельник глава города Александр Ходырев. — Мы бы заранее оповестили население. Но, к сожалению, этого не произошло. Произвели вырубку самовольно, не подумав о людях».

По поручению главы Реутова в тот же день руководитель администрации Николай Ковалев обсудил спорные вопросы с представителями РЖД. По словам железнодорожников, полоса отвода земли вдоль железной дороги принадлежит РЖД, и им не требуются разрешительные документы. Согласно закону «Об охране окружающей среды» любые высадки и вырубки зеленых насаждений должны быть согласованы с руководством города, возразил директор МУП «Озеленение и благоустройство» Дмитрий Чинихин. Окончательное решение в этом споре предстоит вынести суду: «Мы уже отправили все необходимые документы и ждем решения», — сказал Николай Ковалев.

В результате обсуждения администрация города настояла на выполнении своих требований.

Во-первых, РЖД произведет компенсационные высадки вместо вырубленных деревьев. Какие именно деревья, в каком количестве, где и когда высаживать — решает МУП «Озеленение и благоустройство».

Во-вторых, руководитель администрации обязал РЖД установить информационные стенды с указанием цели вырубки деревьев и планов строительства. Кроме того, к началу строительных работ обязательно должны быть установлены шумозащитные экраны.

В рамках реконструкции существующая платформа переместится ближе к Москве: новая платформа будет построена в районе Комсомольской улицы. Там в дополнение к двум существующим появится новый пешеходный переход с подземными кассами и турникетами для выхода на платформу. Причем, как и два других, этот переход будет транзитным — им смогут пользоваться как пассажиры для выхода на платформу, так и жители, которым нужно попасть из одной части города в другую.

Таким образом, конфликт опять удалось разрешить в пользу города и его жителей. Но почему РЖД снова и снова наступает на одни и те же грабли? Ведь точно так же — без разрешительных документов и согласования с администрацией — была начата вырубка деревьев со стороны железной дороги вдоль улицы Октября. Это случилось 30 октября прошлого года, и незаконные работы были немедленно остановлены городскими властями. Но нарушения продолжились, и только через месяц на втором совещании представителям городских властей и гражданским активистам удалось получить разъяснения от РЖД и снять самые острые вопросы. Лес рубят, щепки летят?

Напомним, работы на железной дороге связаны с масштабной реконструкцией, включающей прокладку нового пути, строительство эстакады на Балашиху, укладку бесшовных рельсов, а также строительство высокоскоростной магистрали Москва — Казань (ВСМ-2).

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости МКДЦ Архив газеты Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Дмитрий Харатьян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >