Новости / почитать
Репортаж с больничной койки
08.04.2014 в 10:50
2689 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Что делается властями по части заботы о здоровье реутовчан? Один из самых верных способов узнать это — проверить на себе, то есть «по-честному» попасть в руки реутовских медиков. Сказано — сделано!

Вообще-то, многие врачей не любят и даже побаиваются, поэтому чаще ругают медицину, чем хвалят. Волею случая с диагнозом «острый холецистит» наш корреспондент С. была доставлена «по скорой» в реутовский Стационар № 2 ЦГКБ — Хирургический центр. Как говорится, хорошего мало и даже немного страшно. Однако уже после операции С. не просто лечилась, а выполняла профессиональный долг, имея возможность оценить уровень городского здравоохранения изнутри — с высоты больничной койки и операционного стола, так сказать, в условиях рабочих будней. Некоторые наблюдения — в нашей публикации.

Мягкие диваны в холле, цветы, начищенная до блеска плитка… Поначалу непросто поверить, что эти комфортабельные палаты в обычной подмосковной больнице, а не в платной столичной клинике.

— Как-то нестандартно, — поделилась мыслями с соседкой по палате корреспондент «ПроРеутов», — обычно городские больницы не так… (долго не могла подобрать слово) презентабельны.

Соседка охотно согласилась. Она впервые попала в реутовскую хирургию и тоже была приятно удивлена хорошими условиями, а самое главное — качеством лечения. Женщину привезли в больницу ночью, принимали ее два молодых дежурных врача, которые оказались очень внимательными. Ей тоже сделали операцию и тоже безукоризненно.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: после пребывания в реутовской хирургии наша корреспондент кардинально изменила сложившееся много лет назад мнение о городской медицине. В лучшую сторону.

Примерно такими же впечатлениями поделился и редакционный фотограф, которого не так давно «сфотографировали» в Реутовской ЦГКБ — осмотрели внутренности с помощью нового рентген-комплекса. Как профессионал он обратил внимание на то, что современная чудо-техника позволяет делать анатомические снимки без проявки пленки. Теперь не то что раньше: уже спустя пять минут после исследования подноготная ваших органов и других отдельных частей организма отражается на мониторе компьютера лечащего врача. А значит, время на постановку диагноза существенно сокращается. Прогресс!

К слову, помимо рентген-комплекса в отделениях горбольницы появилось и другое уникальное оборудование, стоимостью в сотни миллионов рублей.

Высокие технологии стали ближе

Действительно, с обновлением оборудования стационарная медицинская помощь в Реутове стала одной из самых передовых и продвинутых в Московской области. Медики считают, это стало возможным при содействии городской администрации. А также благодаря двухлетней областной программе модернизации здравоохранения, в рамках которой городская больница была по максимуму оснащена новыми уникальными аппаратами. В их числе: томограф, УЗИ-сканеры, аппараты ЭКГ, уже упомянутый современный комплекс рентген-диагностики, холтеровские мониторы, ангиограф и другая медицинская техника экстра-класса. Сейчас в Реутове работают редкие для небольших подмосковных стационаров отделения: например, отделение рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения или недавно переоснащенные по последнему слову техники отделения гемодиализа и химиотерапии. В конце прошлого года, кстати, реутовские врачи первыми в Подмосковье успешно провели уникальную хирургическую операцию на сердце — стентирование аорты.

За последние несколько лет в Реутове шагнули вперед и возможности медицинского обслуживания самых маленьких горожан и их мам. Город в равных долях с областью вложился в капремонт родильного дома, где теперь есть все необходимое для интенсивной терапии и реанимации новорожденных: инкубаторы, аппараты искусственной вентиляции легких, круглосуточный пост врача-неонатолога, четырнадцать докторов, в том числе шестеро — высшей квалификационной категории.

Репортаж с больничной койки. Корреспондент «ПроРеутов» оценил состояние городской медицины. ПроРеутов

Возможно, не случайно по итогам 2013 года реутовчане установили рекорд рождаемости: свыше тысячи новорожденных — исторический максимум в сравнении с предыдущими годовыми показателями нескольких десятилетий. Помимо роддома в Реутове отремонтированы городская детская поликлиника, детский инфекционный стационар, женская консультация, а педиатрическое отделение больницы и вовсе превратилось в современный многофункциональный Центр детского здоровья. Добавим: как показывают итоги 2013 года, новые возможности реутовской медицины, в частности рентгенэндоваскулярного лечения и химиотерапии, позволили снизить городской уровень смертности среди взрослых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией.

Спору нет, обновок и достижений в реутовском здравоохранении предостаточно, и это не может не радовать. И все-таки в целом говорить о безупречном медобслуживании горожан пока рано.

Не убирайте руку с пульса!

Да, материально-техническое оснащение городской больницы за последние несколько лет значительно улучшилось. Тем не менее, чтобы получить направление в стационар с его высокотехнологичным оборудованием, надо сначала преодолеть горнило очередей в поликлиниках. У службы скорой помощи в Реутове тоже есть свои болевые точки.

Власти города эти проблемы прекрасно видят и принимают необходимые меры. По словам первого заместителя руководителя городской администрации Сергея Юрова, вопросы здравоохранения проходили и будут идти красной строкой в работе городского руководства. В этой области у муниципалитета еще масса работы.

«Каждый реутовчанин должен быть уверен, что, обратившись в систему нашего здравоохранения, он получит быструю и качественную помощь. На пути к этой цели мало просто переоснастить уже существующие медучреждения Реутова. Мы очень хорошо понимаем, что растущему городу нужны дополнительные помещения под новые взрослые и детские поликлиники, нужны новые врачи-профессионалы… Городу также необходима и еще одна станция скорой медицинской помощи».

Заметим, что люди, конечно же, ждут решений, а не обещаний построить все это «когда-нибудь потом». И здесь есть позитивная информация: конкретные планы по развитию здравоохранения городом сформированы.

Уже точно известно, что в этом году в Реутове начнется строительство новой современной поликлиники на 750 посещений в смену. Она заработает в новых микрорайонах города, на южной стороне. Помимо этого власти сейчас активно договариваются с инвесторами-строителями о помещениях для детской поликлиники и дополнительной станции скорой помощи. Также появятся пять врачебных кабинетов в различных частях города. Одним словом, перспективы для дальнейшего роста городской системы здравоохранения в Реутове уже проработаны. Теперь дело за малым — реализовать эти планы как можно скорее. Как будут осуществляться намеченные шаги, мы обещаем проследить и доложить читателям.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >