Новости / Новости
700 кленов и лип появилось в Реутове
28.04.2014 в 11:50
3374 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Кустовые липы, оживший фонтан и красные клены… Спешите это все увидеть сами в городском парке Реутова! В субботу 26 апреля, высадкой деревьев и запуском фонтана завершился реутовский месячник весеннего благоустройства. 

Три субботника позади. На первых двух коммунальщики, работники различных организаций и жители — подметали, отмывали, красили, наводили санитарный порядок на улицах любимого города. А в последнюю субботу апреля в городском парке прошел по-настоящему солнечный и экологический субботник. При непосредственном участии руководителя администрации Николая Ковалева и первого заместителя Сергея Юрова только в парке высадили 150 деревьев — клены пяти сортов и липы — четырех разновидностей из элитного питомника Савватеевых, где выращиваются саженцы деревьев по европейским стандартам качества.

700 кленов и лип появилось в Реутове. А в городском парке заработал фонтан. ПроРеутовКак сообщил Сергей Юров, всего за апрель в Реутове было высажено около 700 деревьев и кустарников. Причем около 400 — во дворах жилых домов, по просьбам жителей, которые они передали через интернет-сервис обращений в горадминистрацию или просто по телефону. К слову, весной период для высадки саженцев гораздо короче, чем осенью, пояснила журналисту «ПроРеутов» специалист городского МУП «Озеленение и благоустройство» Мария Урусова: нужно успеть укоренить саженцы до момента когда начинает распускаться листва. В Реутове этой весной природа дала на такую грамотную с точки зрения природы высадку деревьев всего-то дней десять. Именно поэтому осенью, когда соответствующий период для высадки больше растянут по времени, в городе обещают посадить еще около 2000 саженцев деревьев и кустарников. Кстати, те липы, клены и рябинки, которые были посажены в парке минувшей осенью, прижились и чувствуют себя сейчас великолепно под весенним солнышком и вот-вот порадуют нас всех разноцветной листвою. Да, да, именно разноцветной! Сажают не один сорт деревьев, а несколько специально подобранных по гамме сортов — липы, например, кустовые и серебристые, а клены не только зеленые, но и с красной листвой. Все деревья — европейской селекции, в переводе на русский среди них и клены огненные, и даже сахаристые.

По словам Сергея Юрова, в парке предстоят в этом году и другие перемены: на месте зимнего катка появится роллердром, кое-где установят дополнительно лавочки и урны, обновят пешеходные дорожки. Те же благоустроительные хлопоты уже видны и в северной части города: возле ДК «Мир» происходит настоящее преображение, кульминацию которого можно будет оценить летом, когда будут открывать сквер и памятник В.Н. Челомею по случаю его векового юбилея. Заметим, что и во дворах на улице Октября в конце апреля тоже появились десятки новых деревьев и кустарников, не говоря уже о свежевыкрашенных заборах и других изменениях в облике городских улиц.

700 кленов и лип появилось в Реутове. А в городском парке заработал фонтан. ПроРеутов

А еще в конце Светлой пасхальной седмицы в городском парке проснулся от зимней спячки фонтан. Радовать нас своими струями он будет до октября. Раз в неделю его обещают чистить: кое-кто иногда позволяет себе кидать в воду мусор, стирает в ней свою одежду или прохлаждается купанием.

К сожалению, помощи жителей окрестных домов на третьем общегородском субботнике в парке мы так и не заметили. В свою очередь директор МУП «Озеленение и благоустройство» Дмитрий Чинихин заметил, что самой лучшей помощью от горожан было бы не мусорить там, где уже наведен порядок.

Кстати, несколько деревьев вместе с другими участниками субботника в городском парке посадил гость — председатель областного избиркома Ирек Вильданов. Он признался журналисту «ПроРеутов», что получил от участия в субботники настоящее удовольствие. «У вас тут в парке такая красота! Мы вот по кабинетам сидим, а люди делом занимаются — красоту для жителей создают. Приятно во всем этом поучаствовать, приятно слышать мнения людей на детских площадках парка о том, как эти изменения их радуют!»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >