Новости / почитать
Встретимся во дворце!
25.07.2014 в 10:30
3522 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Строительство нового здания для реутовского загса — на финишной прямой. Причем в последние недели строители действительно ускорились: работа кипит, и это заметно любому горожанину, идущему мимо стройки. Дело дошло уже до благоустройства территории — началась укладка брусчатки.

Также Реутовская теплосеть сообщила о том, что уже до конца этого месяца завершит свою часть работ по обеспечению объекта коммуникациями. О том, что изменится в работе загса вместе с переездом из старых помещений в новый Дворец бракосочетаний, нам рассказала руководитель учреждения Евгения Бусова.

Все познается в сравнении

Для сравнения: территория старого здания загса на улице Ленина невелика: всего 261 квадратный метр, а в новом Дворце площадь будет не в два и не в три, а в пять раз больше — за 2 тысячи «квадратов». Внешний облик этих двух зданий учреждения, наверное, лучше даже не сравнивать. Потому-то открытия Дворца бракосочетаний многие ждут давно и с большим нетерпением. По словам Евгении Бусовой, некоторые пары свадьбы специально под этот момент откладывают, постоянно интересуются: когда уже точно сдадут? А вот совсем скоро! Наконец-то есть четкая конкретика в этом вопросе: свадьбы в новом здании, как заверил на последнем выездном совещании и.о. главы Реутова Сергей Юров, начнут играть уже этой осенью, а точнее в конце сентября. Строители и представители комплекса архитектуры городской администрации действительно работают сейчас днем и ночью. График плотный как никогда, но хлопоты уже приятные и творческие, финальные штрихи — благоустройство и оформление. По словам Евгении Бусовой, дизайнеры из областного Главного управления ЗАГС уже осматриваются и начинают действовать на территории нового здания: мебель и прочие удобства для работы учреждения — их забота.

Встретимся во дворце! Строительство здания городского загса — на финишной прямой. ПроРеутов«Заходя в это здание, люди сразу должны ощущать атмосферу праздника, — такие требования к финальному этапу работ по загсу поставил перед строителями и своими подчиненными Сергей Юров. — Привлекайте все средства и силы, чтобы открытие состоялось как можно скорее».

Откликаясь на просьбы будущих молодоженов, журналисты «ПроРеутова» постарались разузнать подробности об устройстве Дворца, в котором влюбленным предстоит скреплять узы Гименея.

— Предусмотрено все так, чтобы было всем удобно, — говорит Евгения Бусова. — Если сейчас, в старом помещении, у нас и прием населения, и регистрация брака идут с одного входа, то в новом загсе для торжеств бракосочетания и имянаречения у нас предусмотрен красивый центральный вход с роскошной лестницей на второй этаж. Там у нас находятся сразу два церемониальных зала: один большой — около 100 квадратных метров, второй чуть поменьше. Сравните, в старом здании у нас был только один зал для церемоний — всего 40 квадратных метров. Кроме того, наконец-то у нас будут нормальные условия для размещения архива. Добавлю, что в новом загсе пройти в кабинеты сотрудников, где будет проводиться ежедневный прием населения, можно через отдельный вход. Это важно, потому что к нам идут не только с радостью, но и с горем: ведь помимо регистрации брака в учреждении оформляются еще шесть актов гражданского состояния, в том числе развода и кончины.

По словам Евгении Бусовой, особенно важно, что в новом здании загса предусмотрены лифты и пандусы, даже санузлы будут оборудованы для людей с ограниченными возможностями. Перед входом во Дворец бракосочетаний будет разбит сквер, где и старые красивые ели останутся, и новые газоны с цветочными композициями будут устроены. А еще во дворце сделают специально оформленную комнату для фотосъемок после торжеств.

— Не стану все секреты по оформлению вам сейчас раскрывать, — добавила Евгения Бусова. — Впрочем, ладно… еще некоторые упомяну, но остальное пусть будет сюрпризом для посетителей. Представьте — лестница на второй этаж, где находятся наши церемониальные залы, стилизована под лестницу в небо! А на территории перед зданием установят памятник святым благоверным Петру и Февронии. Он не только подчеркнет особое значение и торжественность этого места, но и, думаю, станет настоящим украшением Реутова, городской достопримечательностью. Все это, мы уверены, людям понравится.

К слову, как выясняется, открытия нового Дворца бракосочетаний ждут не только реутовчане. Постоянные звонки от соседей в реутовский загс тому прямое подтверждение. Известно, что регистрация брака не привязана к месту прописки, и понятно, что многим хочется начать отсчет жизни новой семьи в действительно торжественной обстановке. Сотрудники реутовского загса ожидают, что у них, как и после открытия нового свадебного дворца в Железнодорожном, многократно увеличится число церемоний: сейчас их в среднем 35 в неделю, а после открытия столько, а может и больше, будет проходить уже за день.

— На особые даты, такие как 8 июля, 14 февраля или Красная горка, мы даже прогнозировать число бракосочетаний побаиваемся. Но в любом случае, даже когда у нас начнется такой поток, мы обещаем не растерять традиций индивидуального подхода к каждой паре и сохранить атмосферу тепла и нежности, — заверила Евгения Васильевна. — Без ложной скромности скажу, к нам из соседних городов и районов за этим многие и приезжают.

Свято место пусто не бывает

Впрочем, как уже было сказано, органы загса — это не только заключение брака. С новым помещением появятся и новые перспективы по расширению работы с населением. Например, по укреплению в умах горожан ценностей института семьи.

Встретимся во дворце! Строительство здания городского загса — на финишной прямой. ПроРеутов

Начальник Реутовского отдела ЗАГС не останавливалась на этом, но по части завидных свадебных условий вокруг нашего города на самом деле негусто. Мы выяснили, что новыми или по-настоящему красивыми помещениями обеспечены пока только отделы в городе Железнодорожном и в Измайловском районе столицы. А вот в Новокосино своего Дворца бракосочетаний и вовсе нет. Из Балашихи многим парам к нам добираться тоже будет проще, чем в Железнодорожный, и Перовский отдел ЗАГС совсем старенький, нашему новому точно проигрывает. Одним словом, если сейчас в Реутове в год свадебные клаксоны гремят в среднем по два раза на дню, то станут — по десять. Это же хорошо! Потому что невесту и жениха на улице встретить — к счастью.

— Мы планируем после переезда проводить дни открытых дверей во Дворце бракосочетаний, сделаем что-то типа лектория для тех, у кого свадьба еще впереди, в среде школьников тоже будем продвигать настоящие семейные ценности, а также у нас появится возможность проведения более ярких торжеств для юбиляров семейной жизни. К тому же с городской администрацией у нас сейчас полное взаимопонимание, они в поддержке нам не отказывают, — подчеркнула Евгения Бусова. — К слову, многие мероприятия мы теперь вместе проводим. Например, тот же День семьи, любви и верности, Масленицу. Думаю, впереди у нас еще больше интересных и ярких совместных и общегородских мероприятий и праздников.

В заключение мы поинтересовались у Евгении Васильевны, знает ли она что-то о судьбе места, на котором стоит пока еще старое здание загса.

— Сергей Геннадиевич Юров на одном из совместных совещаний заметил, что сейчас в городе не хватает помещений для детского досуга. На нашем старом месте, скорее всего, будет либо Дом детского творчества, либо другое детское учреждение. А вот построят ли под эти цели новое здание или отремонтируют старое — вопрос пока еще не решенный.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >