Новости / почитать
Выборы в Реутове: итоги и оценки
07.08.2014 в 14:10
3165 0
Автор: ПроРеутов

Воскресенье 3 августа 2014 года уже вошло в историю Реутова — убедительную победу на досрочных выборах одержал 30-летний Сергей Юров.

Голосование на 40 избирательных участках продолжалось с 8.00 до 20.00. Самые сознательные реутовчане пришли на свои участки к открытию. Но в первую половину дня голосование шло довольно вяло. Против высокой явки работал так называемый «дачный» фактор: выходной, лето плюс аномальная жара в придачу. Информация о предстоящем голосовании была размещена буквально у каждого подъезда в Реутове, не говоря уже об установленных билбордах. Поэтому после полудня голосование пошло активнее, и в итоге явка составила 13913 избирателей (21%). Отметим, в Московской области явка больше 20 % считается высокой для летнего периода.

Устами Мособлизбиркома

Первые сведения о результатах голосования появились еще до объявления официальных итогов. Данные наблюдателей, аккредитованных в проекте SMS-ЦИК, говорили о победе Сергея Юрова с большим отрывом. Но это еще не официальный результат. Что скажет Мособлизбирком? На 11.00 понедельника назначена пресс-конференция Ирека Вильданова, председателя избирательной комиссии Московской области.

Но Ирек Раисович немного упредил события. Как водится в наше время среди прогрессивных чиновников, первую официальную информацию он разместил в одной из социальных сетей примерно за час до встречи с журналистами: победу на выборах главы Реутова одержал кандидат от «Единой России» Сергей Юров, за которого проголосовало 12 281 человек (88,77 %).

— На участках было 290 наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса, представителей СМИ, — сказал Вильданов на пресс-конференции, посвященной выборам в Реутове. — Поступило всего 11 обращений — жалоб и заявлений. По одной жалобе на четыре-пять участков — это в пределах нормы. Было много пустых жалоб. Были и жалобы, которые требовали реакции.

Председатель Мособлизбиркома отметил, что ни одного случая сброса бюллетеней или «каруселей» зафиксировано не было. Жалобы поступали на удаление представителя СМИ на одном из участков, на использование полупрозрачной урны для голосования (ее сразу опечатали). Также был звонок о том, что якобы один и тот же избиратель проголосовал дважды, но подтверждения не было.

— По каждой жалобе мы выезжали и разбирались. Нарушений, которые ставили бы под сомнение результаты выборов, нет. Устные бездоказательные разговоры судами к рассмотрению не принимаются, — подытожил Вильданов.

Результаты голосования свидетельствуют о том, что Сергею Юрову удалось консолидировать вокруг себя подавляющее большинство политически активного населения, уверена начальник Главного управления территориальной политики МО Эльмира Хаймурзина.

— Такой высокий уровень поддержки накладывает особую ответственность. Новый глава должен оправдать доверие избирателей, выполнить их наказы, сохранив при этом ту динамику социально-экономического развития, которая была достигнута в предыдущие годы, — сказала Хаймурзина.

Андрей Воробьев — мэру Реутова

В тот же день избранный глава Реутова принял участие в совещании с руководящим составом правительства МО. Губернатор Андрей Воробьев поздравил Сергея Юрова с победой на выборах главы города.

— Я вас поздравляю с хорошим результатом и рассчитываю, что вы сможете обеспечить позитивные изменения в городе, — сказал губернатор Московской области. — Я рассчитываю, что та программа, о которой вы заявляли, будет реализована. Также хочу настроить вас на тесное сотрудничество и взаимодействие с городским округом Балашиха и с Железнодорожным. Ваши муниципальные образования являются соседями, и очень хотелось бы, чтобы интеграция позволила решить большее количество проблем. Детские сады, школы, об-лик городов, система ЖКХ — все это приоритеты в нашей работе. Еще раз поздравляю и хочу пожелать вам успехов и удачи на этой высокой позиции.

Новый мэр. Сергей Юров получил 88,77 процента голосов избирателей. ПроРеутов

Сергей Юров поблагодарил Андрея Воробьева за поддержку и подтвердил готовность к работе на посту главы Реутова.

— Сейчас идет подготовка к учебному году и отопительному сезону, — сказал избранный глава Реутова. — Перед нами стоят задачи по дальнейшему развитию города в рамках выполнения поручений губернатора Московской области — создание единого архитектурного облика, формирование пешеходных и парковых зон, дальнейшее развитие социальной сферы.

План Юрова

Напомним основные пункты программы избранного главы города.

Важное место уделяется благоустройству города. Продолжится развитие имеющихся и новых зон отдыха: городского парка, пешеходной зоны, сквера за ДК «Мир».

Более того, впервые предложен единый системный подход к организации городского пространства. По инициативе Сергея Юрова в Реутове прошла конференция с участием голландских, итальянских и московских урбанистов. На ней, в частности, обсуждался проект вело-пешеходного кольца, связывающего север и юг города.

Высадка деревьев и кустарников будет продолжена в массовом порядке. Во всех скверах и парках города будут обеспечены безопасность, освещение, видеонаблюдение и бесплатный Wi-Fi.

Пешие маршруты, перекрестки, объекты торговли и бытового обслуживания будут обеспечены съездами и пандусами (программа «Безбарьерная среда»). Системы комплексного видеонаблюдения будут контролировать железнодорожную станцию, выходы из метро, перекрестки, места массового скопления людей и социальные объекты (программа «Безопасный город»).

Продолжится замена старых детских площадок на современные игровые комплексы.

В Реутове полностью исчезнут ветхие дома. Продолжится капитальный ремонт многоквартирных домов. Качество обслуживания жилищного фонда улучшится благодаря созданию системы муниципального жилищного контроля.

Продолжится модернизация инженерной инфраструктуры. Будет полностью реконструирована котельная на улице Победы, построен энергоцентр для снабжения электроэнергией южной части города. Завершатся полная автоматизация и диспетчеризация объектов коммунального хозяйства.

В области транспорта. Дорожная карта ремонта будет составляться на основе конкретных обращений жителей. Особое внимание будет уделено обеспечению жителей парковочными местами. Планируется запуск новых маршрутов общественного транспорта.

В области образования. В ближайшие годы будут построены четыре детских сада и две школы. Все образовательные учреждения города будут капитально отремонтированы. Во всех школах и садах появятся новые игровые комплексы и спортивные площадки.

Здравоохранение. Две новые поликлиники появятся в северной и южной частях города. На севере откроется Центр здоровья ребенка, на юге — Станция скорой помощи. На первых этажах домов появятся кабинеты врачей общей практики.

Спорт и культура. Дворец спорта с бассейном и универсальным спортзалом появится в северной части города. На стадионе «Старт» будет заменено покрытие полей, появятся крытые трибуны, система освещения, спортплощадки. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс с залом для единоборств будет построен в южной части города. Планируется реконструкция спортивной школы.

Особое внимание — развитию «дворового» спорта. Во всех микрорайонах появятся новые спортивные площадки и тренажеры.

Социальная поддержка населения. Объем ежегодной помощи нуждающимся горожанам будет увеличен. Поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла будет продолжена в ежедневном режиме.

За три года планируется создать более 5000 рабочих мест. В зоне промышленной застройки будут открыты современные логистические, промышленные и офисные здания. Будет стимулироваться развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики.

Будут значительно расширены возможности Многофункционального центра, который переедет в новое здание. Создание Совета общественных приемных обеспечит комплексный подход к решению задач конкретно обратившегося человека при участии представителей разных ветвей власти.

Компетентный возраст

Как уже сообщал «ПроРеутов», необходимость в досрочных выборах возникла после 2 июня, когда Александр Ходырев был назначен спецпредставителем губернатора Московской области Андрея Воробьева в Королёве. Тогда же исполняющим обязанности главы Реутова был назначен Сергей Юров.

Он 11 лет проработал в администрации, пройдя путь от специалиста первой категории до первого заместителя руководителя администрации. Окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана, получил второе высшее — в МГУ им. М.В. Ломоносова, по направлению «государственно-муниципальная служба». Сергею Юрову 30 лет, и многие эксперты областного и федерального уровня отметили это как положительную тенденцию в вопросах ротации власти.

На сегодняшний день можно говорить о том, что Реутов возглавил один из самых молодых мэров в России. А для Московской области, губернатору которой немногим более 40, такой факт выглядит вполне органично. В Подмосковье в целом сейчас происходит активное омоложение руководящих кадров.

— Сергей Геннадиевич — политик, которого отличают, с одной стороны, молодость, энергичность, амбициозность, с другой — достаточный опыт, умение грамотно ставить цели и задачи и выполнять их, — приводит портал «Подмосковье» слова секретаря подмосковной «Единой России», первого зампредседателя Мособлдумы Сергея Юдакова. — Хочу отметить, что еще одно сильное качество Сергея Юрова — прекрасное знание всего спектра местных проблем: он много лет проработал в администрации Реутова в команде бывшего главы и секретаря местного отделения «Единой России» Александра Ходырева, который сегодня является специальным представителем губернатора Московской области в городе Королёве.

Эксперты, мнения которых приводят и этот портал, и федеральные СМИ, например «Московский комсомолец», приветствуют результаты выборов в Реутове.

Говорят реутовчане

«ПроРеутов» попросил некоторых известных реутовчан высказать мнение о новом главе.

Анна Бабалова,
председатель Фонда социальной поддержки населения Реутова:

— Реутов сегодня по многим показателям вышел на уровень одного из лучших муниципальных образований Московской области. Сейчас самое главное для нашего города и его жителей — это прежде всего стабильность. А стабильность — это преемственность. Сергей Геннадиевич Юров больше 10 лет работает в администрации Реутова. За это время он перенял от Александра Ходырева сам подход к решению жизненно важных городских проблем, досконально их изучил и знает пути их решения.

Сергей Геннадиевич образован и умен, при этом открыт к людям и порядочен. Эти качества очень важны на посту мэра. Он умеет вычленять главное и объединять людей. Думаю, этот конструктивный подход в решении даже очень сложных вопросов поможет ему и дальше достигать результатов, которыми Реутов и его жители по праву будут гордиться.

Анатолий Свинцов,
заместитель генерального директора НПО машиностроения:

— Во-первых, Сергей Геннадиевич Юров — ученик Александра Николаевича Ходырева, он с 2003 года работал с ним рука об руку в одной команде, а значит, впитал весь опыт работы и знает всю городскую проблематику. Во-вторых, я вижу, что Cергей Геннадиевич очень коммуникабельный человек, он постоянно общается с самыми разными организациями и жителями города: с ветеранами и молодежью, с врачами, учителями, предпринимателями, с простыми людьми на встречах. Это характеризует его как человека, умеющего слышать, открытого и заинтересованного в людях. В-третьих, у него есть молодой задор, энергия и, самое главное, желание сделать наш город еще лучше.

Людмила Лысенко,
заместитель главного врача ЦГКБ:

— По моим личным впечатлениям, новый глава — человек прежде всего порядочный и добрый. Отзывчивый — когда приходилось обращаться к нему в связи с нашей профессиональной деятельностью, он всегда помогал. Думаю, что благодаря его деятельности в городе все будет хорошо. Недавно он закладывал камень в основание строящейся на южной стороне города поликлиники и пообещал, что уже через два года она будет работать. Это не может не радовать. Думаю, все будет, как он обещал.

Образованный, компетентный, открытый и молодой мэр — это здорово!

Публикации по теме:

Мособлизбирком подвел итоги выборов 3 августа
Сергей Юров избран главой Реутова
Выборы в Реутове: за час до закрытия
После полудня избиратели активизировались
Выборы в Реутове: репортаж с УИК
Избирательные участки открылись

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >