Новости / ЖКХ
Капремонт стартует с крыш
12.09.2014 в 10:45
2402 0
Автор: Сергей Славинский

С 2005 года Жилищный кодекс РФ возложил затраты на капитальный ремонт общего имущества на собственников — владельцев квартир и нежилых помещений каждого конкретного дома. С этого года стартовала региональная программа капремонта, которую напрямую финансируют эти самые собственники. Как она выполняется?

Несколько лет назад государство попыталось взять на себя бремя капитального ремонта, создав «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Деятельность фонда улучшила ситуацию, но проблемы не решила, хотя в Реутове благодаря ей удалось выполнить очень значительную работу. Переломить ситуацию решили принятием региональных программ капитального ремонта. В платежке ЖКХ появилась строка «капитальный ремонт» с тарифом в размере 7,30 рубля за квадратный метр, которые начиная с мая обязан платить каждый житель Московской области.

Программа стартовала без социального напряжения и возмущения населения. Жители начали платить, но, судя по опросам, мало что пока понимают в новой инициативе властей.

Нет сомнений, что по программе огромное количество домов теперь можно привести в порядок. Ведь только Реутов за год будет собирать дополнительно к тарифу на техническое обслуживание около 200 миллионов рублей, и эта сумма будет постоянно расти не только в связи с индексацией тарифа, но и по мере ввода новых домов.

98 процентов жителей Московской области доверились региональному оператору «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов», решив не рисковать с самостоятельным проведением капремонта своих домов. И в нашем городе примерно такая же ситуация.

В Реутове ремонт восьми домов, включенных в этом году в план капитального ремонта, решили начать… правильно, с крыши, остальное подождет. Но вот незадача. По словам жителей дома 21 по улице Советской, с недавно отремонтированной по последним технологиям крышей проблем нет. Их беспокоит другое.

— 46 лет дому, и 46 лет трубам в стояке, — говорит жительница дома Валентина Суворова.

— Из подвала сыростью тянет, и с отоплением плохо, трубы старые, — жаловались ее соседки программе «ТВ Реутов». Журналисты Реутовского телевидения обследовали здание, забравшись даже на крышу, и убедились в правоте жителей.

Главным источником реализации новой программы будут деньги, собираемые жителями на капремонт. В то же время «Фонд содействия реформированию ЖКХ» действует до 1 января 2018 года и подлежит ликвидации в соответствии со статьей 25 Федерального закона. Как быть с социальной справедливостью, когда одни успеют получить поддержку, а другие нет, пока не очень понятно. Видимо, Реутова помощь фонда уже не коснется — он и так получил из него около миллиарда рублей.

Вызывает вопросы и картина с заменой лифтов. Сейчас она ведется за счет Государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы». Как видим, программа также заканчивается в 2018 году. А что будет потом? Что делать жителям моего дома, в котором аккурат в 2018 году истекает срок эксплуатации лифтов? Пока дом без чьей-либо поддержки и дополнительных сборов с жителей выполняет основные виды капитального ремонта. А в 2019 году будет вынужден менять лифты на свои деньги?

Подводя итоги, можно сказать, что благодаря новой строке в счетах за ЖКУ появились деньги, и есть надежда, что хотя бы главные проблемы в коммуналке будут решены. Но, наверное, было бы правильно воспользоваться притоком этих дополнительных денег и внедрять современные технологии и материалы. Чтобы кровля служила не 15, а 20-25 лет, чтобы трубы простояли лет 50, чтобы краска на стенах через год-два не давала подтеков.

Насколько успешно будет работать Программа капитального ремонта, мы узнаем через несколько лет. Пока же многие вопросы остаются не проясненными.

От редакции

Как нам сообщили в отделе ЖКХ городской администрации, отвечает за реализацию программы, а также определяет, когда какой дом ремонтировать, Министерство строительства Московской области. В соответствии с годом ввода дома в эксплуатацию, датой последнего капремонта (если он проводился), техническим состоянием и процентом собираемости взносов домам присваивается сумма баллов. Она и определяет их место в очереди на капремонт. Как именно выставляются баллы, можно прочесть в Постановлении правительства МО от 27.12.2013 № 1187/58 «Об утверждении Порядка использования критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области», размещенном на сайте правительства.

В первоочередном порядке будут ремонтироваться дома, которые требовали капремонта на дату приватизации первой квартиры, но так его и не дождались. По решению областного правительства из программы могут быть исключены дома, где менее трех квартир, дома, физический износ которых больше 70 процентов, и те, в которых совокупная стоимость всех работ по капремонту в расчете на квадратный метр общей площади превышает стоимость, определенную правительством области.

Порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции, сноса или иных мероприятий по таким домам будет определять правительство Московской области. Если вы не найдете своего дома в региональной программе — обращайтесь в городскую администрацию.

По всем вопросам, связанным с капремонтом, вы можете обращаться в Министерство строительства Московской области или в контакт-центр по телефону: 8 800 550-50-30.

Всего в Реутове попали в региональную программу по капитальному ремонту 345 домов. В этом году работы в рамках этой программы еще не начались, так как не прошли еще все конкурсы на выполнение работ среди компаний-подрядчиков. Также сейчас полным ходом планируются работы на 2015 год. Среди десяти ТСЖ и ЖСК, которые завели специальные счета, — «Строителей-3», ЖСК «Южный», «Юбилейный-10» и другие.

Публикации по теме:

Сергей Юров проверил работу управляющих компаний
На Комсомольской сносят дом
Объективный капремонт
Наша «911»: как работает Единая диспетчерская служба
Восемь домов Реутова включены в план капремонта
Реутов возглавил региональный рейтинг по отоплению
Собственники жилья выбрали регионального оператора

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >