Новости / криминал
Наркодилера сдал наркодилер
16.09.2014 в 16:50
2462 0
Автор: Артем Людинов

Есть такая поговорка: «Ворон ворону глаз не выклюет». Видимо, устарела древняя народная мудрость, нет-нет да и опровергают ее современники.

Как, например, в Реутове, когда один наркодилер «сдал» полиции другого наркодилера. Теперь стараниями правоохранительных органов оба отбывают долгие сроки заключения. Но главное — к любителям «кайфа» не попало более килограмма гашиша.

Большая часть наркотиков, и в том числе гашиша, попадает в Россию через Среднюю Азию из Афганистана. Подпольные «бизнес-центры» этой преступной сети концентрируются в крупных городах.

К примеру, в Москве. Отсюда уже, по отработанной годами схеме, наркотик распространяется по всей стране. Находятся покупатели и в ближнем Подмосковье. Как правило, они покупают гашиш не столько для личного употребления, сколько для дальнейшего распространения. Прекрасно зная, что их «бизнес» несет гибель множеству людей.

Реутовчанин Дмитрий Смирнов, родившийся двадцать шесть лет назад в Калининграде, этим бизнесом занялся года три-четыре назад. Анашу он начал покуривать еще в техникуме, на далекой родине. В Реутове тоже этой привычки не оставил. Оправдывал себя тем, что головы не теряет, на более крепкие наркотики не переходит, считая это последним делом, а «косячок забивает» не чаще двух-трех раз в неделю. Зато как уроженец портового города давно уже знал, что от продажи наркотиков можно иметь хорошую прибыль. Прикинув свои выгоды, через одну из популярных сейчас социальных сетей Дмитрий наладил канал постоянных поставок гашиша. Который и продавал позже партиями поменьше наркодилерам помельче. С торговлей мелкими дозами не связывался, резонно рассудив, что постоянная очередь из наркоманов под дверью ни к чему хорошему не приведет. Прежде чем получить очередную партию товара, он писал личное сообщение в социальной сети некоему человеку, которого в жизни он, естественно, знать не знал, указывал нужное количество, а затем переводил требуемую сумму через любой терминал оплаты на карту продавца. Затем получал СМС-сообщение, где забрать товар. Его привозил и оставлял в каком-либо потаенном месте курьер. Смирнов делал это нечасто, два-три раза в год. Что объясняется, конечно, не терзаниями по загубленным душам, а тривиальным нежеланием «загреметь по-крупному». Да и опасение было, что коллегам по бизнесу в Реутове это может сильно не понравиться. Расфасованный товар он сдавал двум-трем постоянным покупателям, также отправляя СМС о прибытии наркотика на известные ему номера. Понятно, что с целью конспирации номера периодически менялись. Так и жил. Довольно безбедно, хотя официально нигде не работал. Соседи о бизнесе Дмитрия даже и не подозревали, так как гости у него бывали редко.

Одного из постоянных покупателей звали Виталием. Он тоже употреблял наркотики уже не первый год, но в отличие от Дмитрия особенно не осторожничал. Торговлю вел практически постоянно, регулярно пополняя запасы гашиша. Приобретая партии одну за другой, снабжал зельем и постоянных клиентов, и их знакомых. До поры до времени это сходило с рук. Но потом соседи по лестничной площадке стали догадываться о незаконном «бизнесе», терпели-терпели да и заявили на него в полицию. За квартирой сначала было установлено наблюдение, а в назначенный день состоялось и задержание — с поличным. Виталий стал сотрудничать со следствием с самого начала, потому как срок ему светил серьезный и скостить его другой возможности не было. Порадовал он следователей и тем, что выразил готовность помочь задержать Дмитрия. «Порадовал» — это потому, что, как ни крути, а всю цепь поставки наркотиков раскрыть довольно проблематично. Попадается обычно мелкая рыбка. Поэтому был разработан план оперативно-розыскного мероприятия под кодовым названием «Оперативный эксперимент».

В это время Дмитрий и не подозревал о готовящемся крахе его маленького предприятия. Поэтому и не насторожился, когда однажды ему позвонил давний и проверенный покупатель Виталий и сообщил, что хочет приобрести сразу 900 граммов гашиша. Дмитрий отказываться от выгодной сделки не стал, предложив перезвонить на следующий день. Этим же вечером он связался со своим поставщиком, оплатил «товар», а уже на следующий день забрал в «закладке» наркотик. В пакете, спрятанном в трубе на одной из стихийных свалок возле реутовской промзоны, лежало более килограмма гашиша в плитках, частями — в нескольких пакетах поменьше.

После того как содержимое «закладки» было перемещено в квартиру, Дмитрий отправил Виталию СМС: «Приходи сегодня 21.00. Перезвони». За полчаса до условленного времени тот ему перезвонил и сообщил, что уже около дома. Дмитрий свое приглашение подтвердил, сказав, что ждет. Вот только, открыв дверь по звонку, увидел он за нею не Виталия, а сотрудников полиции. Запираться смысла не было. На вопрос — есть ли в доме наркотики, он ответил не задумываясь, что есть.

Гашиш действительно обнаружили без труда, на глазах у понятых. Часть наркотика нашлась в тумбочке у балкона, а часть — на столе, рядом с электронными весами — ровно 900 граммов. Те самые, приготовленные для Виталия.

Преступление, которое совершил Дмитрий, относится к категории особо тяжких. Но с учетом того, что теперь уже подсудимый Смирнов активно сотрудничал со следствием, а со стороны соседей получил исключительно положительные характеристики, его осудили на шесть лет и восемь месяцев — с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Не по максимуму, но тоже совсем немало.

К сожалению, так называемый незаконный оборот наркотиков, несмотря на строгость наказания, приносит такой объем дохода, что эта проблема будет еще долгие годы оставаться одной из самых острых для правоохранительных органов. Как и страшной бедой для тех, кто попал в сети наркомании.

Редакция газеты «ПроРеутов» благодарит Реутовскую прокуратуру за предоставленные материалы. Некоторые обстоятельства дела и имена изменены.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >