Новости / почитать
От ремонта до детсада: обзор частных услуг в Реутове
08.10.2014 в 10:55
2146 0
Автор: Михаил Юрьев

В редакцию «ПроРеутова» обратилась одинокая пожилая жительница, у которой дома со временем сломалось всё, что только можно. Помочь ей некому, и она в лёгкой панике. Вот в советское время повсюду и для любой надобности имелись службы быта. Их обожали холостяки и лентяи. А сейчас… впечатление, что на каждом шагу одни торговые центры, будто человек рождён только для того, чтобы продать, купить и умереть.

Однако развитие капитализма предполагает не только диктатуру ритейлеров, но и развитие мелкого бизнеса, или, как это называли в эпоху нормального русского языка, — частного предпринимательства, ремесленничества. Частник многое может сделать не хуже, чем серьёзный салон или сервис, при этом зачастую качественнее и… более индивидуально, что ли. Починить ту же стиральную машину быстрее и дешевле, чем в сервисе, например, ну и так далее. Обзор частных услуг Реутова — вашему вниманию. Начнём с наболевшего.

Быт

Заменить розетку? Повесить карниз для штор? Утихомирить вечно протекающий кран? Работник из небольшой компании «Домашний мастер» быстро справится с этими и другими задачами. Есть гарантия: если в течение двух недель в выполненных работах будут вдруг обнаружены недочёты, их устранят бесплатно, а причинённые неудобства постараются компенсировать подарком. Фирма столь уверена в себе, что обещает: «Если в течение двух недель после выполнения заказа Вы найдёте компанию, которая предоставляет точно такие же услуги в Вашем городе, но дешевле, то мы вернем вам разницу в цене».

Телефон: 8 (499) 340-2633.

Нам попалась и ещё одна небольшая компания, занимающаяся мелким бытовым ремонтом — сборкой мебели, починкой унитазов и тому подобными хозяйственными делами. Правда, несколько смутили цены — не ясно, потянет ли их человек пожилой: стоимость вызова и первого часа работы составляет 1000 рублей, начиная со второго часа и далее — 500 рублей в час.

Телефон: 8 (968) 787-2474.

Есть и компания, предлагающая тот же стандартный набор услуг дешевле — за 595 рублей в час.

Телефон: 8 (495) 649-6811.

Видимо, выбирать надёжных помощников надо путём проб и ошибок.

Ниже телефоны указывать мы не будем, во избежание бесплатной рекламы. Предыдущие помещены в качестве исключения — из сочувствия к позвонившей в редакцию читательнице и другим реутовчанам, испытывающим схожие проблемы. Итак, продолжаем наш обзор: какого рода услуги можно найти в Реутове, не разыскивая мастеров за тридевять земель.

Имидж

«Внешний вид по ценам ниже салонных» предлагает некая Светлана. Запись по телефону. Частный парикмахер, она неторопливо сделает причёску в удобное для вас время, а главное — в комфортной домашней атмосфере вы сможете подобрать стрижку или укладку, более точно отражающую ваш имидж, рейтинг и вообще психологический склад. Услуги обещаны профессиональные, видимо, за плечами большой опыт работы. Ничего удивительного в такой частной практике нет: парикмахер, как и стоматолог, — специалист штучный. Обучить этой специальности можно лишь теоретически. А дальше всё зависит от человека: обычно руки либо есть, либо растут не там, где положено от природы.

Праздник

Цветы и букеты из воздушных шаров по цене 50 рублей за цветок предлагает изготовить проживающая в Реутове студентка. Если на носу день рождения вашего ребёнка или тихое семейное торжество, а то и небольшой корпоратив в честь юбилея фирмы — вполне себе вариант. По крайней мере, цена не выше и не ниже обычной для этого рода декоративных элементов праздника. Контакты легко ищутся в Интернете. Польза нашего сообщения об этой услуге — готовый ответ на вопрос: «Дорого это или дёшево?».

Пища

Такая незаменимая вечером после тяжелого дня микроволновка может доставить немало неприятностей, отключившись, как всегда, не вовремя. Ремонт обойдётся вам в 400 рублей. Реутовский мастер сообщает, что приедет быстро и главное — выдаст «официальную гарантию на год». Выезд и диагностика — бесплатные. Без выходных. Обычно цена на подобные работы где-то рублей на 100 дороже, так что попробуйте.

Гигиена

Стиральная машинка, только что приобретённая в магазине, благодаря частным услугам приступит к обязанностям в тот же день всего за 800 рублей (в сервисе подключение обычно обходится в 900-1500). То же самое касается и посудомоечной машины. Мастер даёт гарантию на год. Подробностей не сообщается, вероятно, он оставит номер своего телефона, по которому его в случае чего можно будет вызвать обратно.

Дети

Бэби-йога

Инструктор проводит занятия для детей от 1,5 месяцев до 4 лет по системе Birthlight.

Сообщается, что это «мягкий массаж и гимнастика с элементами йоги», мамам «поможет восстановиться после родов», малышу «укрепит здоровье». Вообще говоря, йога штука полезная. Так считается. Но есть нюансы. Хорошенько изучите теорию, прежде чем пойдёте заниматься — эта система упражнений формировалась в культуре, сильно отличающейся от нашей. Иногда чрезмерно усердные занятия могут дать и обратный эффект, например, «хромоту йогина», уже давно известную врачам Запада. Так что, если вы когда-нибудь ловили себя на признаках фанатизма — предварительно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем. Впрочем, нам обещают применение не всей системы йоги, а лишь её элементов, что обнадёживает. Группа в ВКонтакте: Baby-yoga & SMART-yoga Birthlight в Реутове.

Детский центр «Солнечный зайчик»

В этом году ему исполнится семь лет. В обзор учреждение попало, поскольку это не совсем пока привычный для нас частный, а не государственный детский сад. Похвальных эпитетов мы ему специально давать не будем, но, по отзывам нескольких реутовских мам и по впечатлению корреспондента «ПроРеутов» от общения с преподавателями садика, эту частную инициативу категорически можно только приветствовать. Работают здесь искренние энтузиасты своего дела, специалисты соответствующей квалификации. Большинство педагогов имеют не одно высшее образование, а два. А некоторые удостоены учёного звания, к примеру, научный руководитель и нейропсихолог «Солнечного зайчика» Татьяна Горячева — кандидат психологических наук и доцент кафедры клинической психологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова. В школе живописи при детском центре с детьми и взрослыми занимается окончивший «Строгановку» Вячеслав Сологуб, а студию хореографии у «зайчат» ведёт выпускница Московской государственной академии хореографии Анна Смирнова. Приятно было узнать, что воспитанники хореографа Любови Болотовой, имеющей диплом Московского государственного института культуры и искусств, в 2013 году заняли призовое место в международном конкурсе «Ритмы Юности». С прошлого года в детском центре «Солнечный зайчик» к уже имевшимся группам раннего развития «Мама и малыш», музыкальным, художественным, театральным, фото- и фитнес-студиям, английскому языку, занятиям с психологами и логопедами добавились и группы детского сада полного дня. Подкупило и то, что филиалы «Солнечного зайчика» работают как на северной (ул. Парковая, 8, корп. 2), так и на южной (Юбилейный пр-т, 2, корп. 1) сторонах города.

От ремонта до детсада: обзор частных услуг в Реутове. Специалисты-частники предлагают организацию праздников, занятия бэби-йогой, компьютерную помощь, подготовку к ЕГЭ и многое другое. ПроРеутовПребывание в детском саду полного дня, куда принимаются дети с двух лет, стоит в «Солнечном зайчике» около 15 тысяч рублей в месяц, это вместе с питанием. Комплексные ежедневные 4-часовые занятия по подготовке к школе, так называемая «Прогимназия», обойдутся в 10 тысяч рублей. Восемь ежемесячных занятий в разновозрастных развивающих группах (от годика и старше) «Мама и малыш» — от 3,3 тысячи рублей в месяц. Примерно столько же в месяц стоят посещения таких групп, как baby-фитнес, музыкальная студия, ритмика и танцы, школа живописи, фотостудия, математические курсы с подготовкой к ЕГЭ и ГИА для школьников. А вот занятия по коррекционным направлениям, например с логопедом и психологом, несколько дороже — от 600 рублей за академический час в группе и еще дороже за индивидуальные уроки. Но все равно это дешевле, чем в аналогичных центрах Москвы.

Образование

Здесь преобладают немаловажные в эпоху ЕГЭ услуги репетитора. Например, некий преподаватель предлагает помочь в разборе задач ЕГЭ, ГИА и научить с пониманием их решать. Обещает облегчить усвоение текущих школьных тем, а также подготовку домашних заданий и выполнение контрольных работ.

Буквально объявление гласит: «Ваш ребёнок сможет восполнить пробелы и пропуски занятий, догнать упущенное из школьной программы. Опыт репетитора — 5 лет, занимался более чем с 25 учениками разной подготовки, возраста и отношением к учебе».

В качестве гарантий сообщается, что «благодаря занятиям все ученики повысили свою успеваемость в школе, а те, кто готовился к ГИА или ЕГЭ, успешно их сдали. Некоторые даже лучше, чем надеялись». Утверждается, что абитуриенты поступали в вуз, в том числе на бюджетное отделение.

В данном предложении нам понравилось отсутствие грубых орфографических ошибок, типичных для Интернета. А также полное резюме частного преподавателя: «Образование: МИЭМ НИУ ВШЭ (Высшая школа экономики), факультет прикладной математики. Красный диплом». Далее: «Окончил школу на «отлично». Результат ЕГЭ по математике 100 баллов, т. е. я сам лично сдавал этот экзамен, когда оканчивал школу, и лично знаком со всеми его особенностями». Действительно, научить можно лишь тому, что хорошо умеешь сам.

Не оставлен в стороне и вопрос мотивации: «Могу заинтересовать в предмете, интересно провожу занятия».

График гибкий: занятия возможны как в первую, так и во вторую половину дня, а также по субботам в удобное время, начиная с 10 часов. Выезд на дом.

Цены: 1500 рублей за 90 минут, 1800 рублей за 120 минут.

Ремонт

Часто его сравнивают со стихийным бедствием, тем не менее от дешёвых услуг гастарбайтеров реутовчане в последнее время отказываются. К слову, здесь всё непросто — приезжие из ряда горных республик, и правда, порой делают ремонт не очень… а вот из равнинных стран, например, вполне ответственно и качественно. Это, так сказать, обобщение из практики. Понятно, что дело не в национальности — в каждой из них встречаются разные люди. В Реутове всё чаще ремонтные услуги предлагают соотечественники — «бригада, славяне». Цена договорная. Есть двухлетняя гарантия. В перечне услуг — косметический или капитальный ремонт домов, квартир, коттеджей и офисов. Закупка материалов, если у заказчика нет желания и времени этим заниматься, и консультация — что лучше купить, если таковые, наоборот, имеются. Прочее — вполне стандартный набор: выравнивание стен и потолков, плиточные работы, установка натяжных потолков, стен из гипсокартона. А также смена проводки и сантехники, укладка паркета и ламината, установка дверей, окон, и т. п.

От ремонта до детсада: обзор частных услуг в Реутове. Специалисты-частники предлагают организацию праздников, занятия бэби-йогой, компьютерную помощь, подготовку к ЕГЭ и многое другое. ПроРеутовПодобных объявлений довольно много, и в графе «цена» везде единодушно указано — «договорная». Ничего не поделаешь, закон рынка, «кто цену первый назвал — тот проиграл». С уверенностью можно констатировать одно: количество объявлений предполагает возможность выбора в данном секторе услуг. Кстати, зачастую предложения частников от прайс-листов официально оформленных контор лишь тем и отличаются — отсутствием юридического адреса (у первых) и фиксированным прайсом (у вторых). При обращении к частнику риск есть, но и риск заплатить конторе, а потом получить вовсе не то, что планировалось, — тоже присутствует. Частники, к слову, любят пошутить: «Титаник», между прочим, строили профессионалы, а Ноев ковчег — любители». И с этим не поспоришь. Хотя верно и то, что хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Выходит, и здесь ориентироваться стоит на финансовые возможности и индивидуальные предпочтения.

IT

Мастер обещает настроить ваш комп за 500 рублей (час работы). Но можно найти те же услуги и по 100 рублей.

От ремонта до детсада: обзор частных услуг в Реутове. Специалисты-частники предлагают организацию праздников, занятия бэби-йогой, компьютерную помощь, подготовку к ЕГЭ и многое другое. ПроРеутов

Обычно предлагается «стандартный набор драйверов» по реанимации и оптимизации вашей техники: собственно ремонт компьютеров, а также установка программного обеспечения и обновлений, восстановление Windows, установка внутренних и внешних устройств, модернизация, восстановление, настройка и оптимизация операционной системы, удаление вирусов и всплывающих окон, рекламы, установка, настройка и обновление антивирусов, настройка беспроводных Wi-Fi-сетей. Часто встречаются предложения объединить компьютеры в локальную сеть и настроить общий доступ в интернет.

В Сети, к слову, вас ждёт и всё то, что в данный обзор не вошло. Удачи!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >