Новости / Новости
70 лет Победы: школа приглашает в музей
11.02.2015 в 17:55
3572 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В год юбилея Победы реутовские школы инициируют новые проекты, связанные со знаменательной датой и патриотическим воспитанием. На прошлой неделе (26 января — 1 февраля) в ряде школ города прошли мероприятия, посвящённые годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, эта неделя (2 — 8 февраля) началась с классных часов под названием «Сталинградская битва».

А в школе № 6, которая всегда была богата традициями патриотического воспитания детей и молодёжи, с февраля нынешнего года стартовал долгосрочный проект открытых для жителей города экскурсий. Их решили проводить регулярно — по вторникам и средам с 14 до 15 часов в школьном историко-краеведческом музее. Записаться на эти экскурсии можно на посту охраны при входе в школу.

70 лет Победы: школа приглашает в музей. Открытые экскурсии для жителей Реутова проходят в историко-краеведческом музее школы № 6. ПроРеутов

Историко-краеведческий музей школы № 6 один из лучших не только в городе. Он был открыт в далёком теперь 1995 году и в этом году отметит 20-летие. С самого открытия до 2012 года музеем руководила Елена Соенкова — ныне ветеран педагогического труда. Под её чуткой опекой музей неоднократно становился победителем областных конкурсов и смотров, здесь собраны уникальные экспонаты, развёрнуты несколько тематических инсталляций — «Русская изба», «История фабрики» с искусно стилизованной фабричной каморкой и самая большая экспозиция — посвящённая предвоенной и военной жизни города и ветеранам Великой Отечественной войны.

Множество масштабных социальных проектов («Память войны», «Лента памяти» и другие), которые правильнее назвать долгосрочными историческими, патриотическими и исследовательскими начинаниями, уже воплотили в жизнь учащиеся этой школы вместе со своими педагогами. В рамках работы по патриотическому воспитанию поддерживаются многолетние связи и совместные проекты не только с городским Советом ветеранов, администрацией Реутова, городским музеем, но и с дивизией имени Дзержинского.

70 лет Победы: школа приглашает в музей. Открытые экскурсии для жителей Реутова проходят в историко-краеведческом музее школы № 6. ПроРеутов

Очень многие из этих начинаний получили поддержку на общегородском уровне, превратившись в конкретные дела и традиции: шефство над воинскими захоронениями на Николо-Архангельском кладбище, ежегодные митинги памяти у обновлённого воинского обелиска; реконструкция мемориальных досок в городе; создание на сайте городской администрации электронной Книги Памяти Реутова; поиск и внесение новых имён в эту символическую книгу; большой исследовательский проект по истории госпитальной службы Реутова в военные годы; задокументированные воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и многое другое. Эта работа не прекращается и сегодня. Сейчас школьным музеем в шестой школе руководит учитель истории Ольга Дзивалтовская. По её словам, через музейную работу прошло не одно поколение школьников, к ней охотно подключаются и взрослые — родители, бабушки и дедушки. В частности, пополняли экспонатами школьный музейный фонд, что называется, всем миром.

70 лет Победы: школа приглашает в музей. Открытые экскурсии для жителей Реутова проходят в историко-краеведческом музее школы № 6. ПроРеутов

Ольга Сергеевна рассказала газете «ПроРеутов», что к проведению экскурсий для горожан подготовлены несколько групп учащихся-лекторов. На каждой из таких экскурсий покажут подлинные предметы быта наших земляков, которых в музее немало, расскажут об истории фабрики и, конечно, особое внимание уделят предвоенной, военной истории Реутова и собранным учениками материалам о ветеранах войны. Как рассказала Ольга Дзивалтовская, не только ребята-лекторы очень ответственно подготовились к музейной работе. На уроках истории и патриотических школьных мероприятиях, связанных с Великой Отечественной войной, иной раз стоит звенящая тишина: школьники по-настоящему сопереживают всему, что довелось испытать людям того времени.

К слову, в шестой школе сейчас есть ученики, которые вынуждены были приехать в Реутов с востока Украины. На одном из уроков истории старшеклассница из Луганска заметила, что лица у современной и прошедшей войн до боли похожие. Поэтому сегодня любая работа по патриотическому воспитанию, любые школьные проекты, посвящённые военной истории, живым и ушедшим ветеранам войны, — это не просто дань памяти и благодарность за возможность жить под мирным небом, а нечто большее. Время и события в братской стране подтверждают сейчас простую истину: когда уроками прошлого пренебрегают, история повторяется, старые драмы разыгрываются со сводящей с ума пунктуальностью, но только в разные эпохи.

70 лет Победы: школа приглашает в музей. Открытые экскурсии для жителей Реутова проходят в историко-краеведческом музее школы № 6. ПроРеутов

Но вернёмся к стендам школьного музея. Если вы решите сходить на экскурсию в школу № 6, очень советуем обратить внимание на уникальные снимки и материалы о судьбах погибших и вернувшихся с войны реутовцев. Здесь же есть уникальный стенд с фотографиями выпускников городских школ предвоенных и военных лет — 1938, 1940 и 1942 годов. Часть фотокарточек, на которых запечатлены погибшие в войну жители города, попала сюда из другой школы, музей которой в своё время стал одним из первых не только в городе, но и во всём Подмосковье. Речь о школе № 2 (до 1972 года школы № 15), которой руководил прославленный Ефим Наумович Золотовицкий. Её в народе так и называли — «школа Золотовицкого». При этой-то школе № 2 не менее известная в городе педагог Идалия Павловна Львова и создала в далёкие 1960-е годы один из самых первых в области школьных музеев боевой и трудовой славы.

Живую нить музейной, патриотической и воспитательной работы подхватили и в других учреждениях образования Реутова. В каждом из них тоже активно готовят к 70-летию Победы уникальные социальные проекты, занимаются патриотическим воспитанием и поисковой работой, обновляют музейные экспозиции, а на сайтах реутовских школ постепенно заполняются отдельные странички, посвящённые предстоящему юбилею. К слову, если зайти на сайт школы № 6, в соответствующем разделе можно найти рефераты и презентации по многим из названных в этой статье проектам, появляются и новые материалы. Обо всём этом нам ещё предстоит рассказать, но уже в следующих выпусках нашей газеты. Отметим также, что в шестой школе помимо музейных экскурсий решили каждую неделю показывать старые советские фильмы о войне. По словам заместителя директора этой школы по воспитательной работе Ольги Михайловой, эти киносеансы сейчас пользуются у школьников очень большой популярностью.

70 лет Победы: школа приглашает в музей. Открытые экскурсии для жителей Реутова проходят в историко-краеведческом музее школы № 6. ПроРеутовДобавим, что тема подготовки к празднованию юбилея Победы с каждым днём будет становиться всё более и более актуальной. Сейчас и вышедшие на пенсию педагоги Реутова, и нынешние учителя совместно со специалистами Управления образования, городским Советом ветеранов, сотрудниками соцзащиты и городских медучреждений, представителями различных городских предприятий и общественных организаций Реутова объединили усилия в реализации единого, утверждённого главой города Сергеем Юровым обширного плана мероприятий по подготовке и проведению празднования в Реутове 70-летия победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Мы постараемся максимально освещать всё, что связано с этой работой не только в нашем городе, но и в Московской области.

Кстати, на прошлой неделе, 28 января, состоялось заседание областного оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы, который возглавляет губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Широкомасштабная работа по подготовке к празднику разворачивается в Подмосковье по всем направлениям.

Читайте также:

70 лет Победы: ветеранов наградили медалями
70 лет Победы: новые имена героев
Реутов готовится встретить 70-летие Победы
С юбилеем, Игнат Матвеевич!
Человек-легенда Виктор Азаров представил в Реутове свою книгу
Сергей Юров дал старт празднованию 70-летия Победы
Совет ветеранов обсудил подготовку к 70-летию Победы
В школах Реутова вспомнили военное детство
Кубок главы Реутова завоевала команда пейнтболистов из четвёртой школы
«Юный патриот» — впервые в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >