Новости / Новости
Летние кафе и веранды Реутова «в ассортименте»
08.06.2015 в 10:45
6850 0
Автор: Вячеслав Колесников

Наступило долгожданное лето, а значит, можно чаще бывать на солнце, покинув душные и надоевшие за зиму помещения. Относится это и к любителям посетить летнее кафе. В Реутове их достаточно много.

Хозяева пунктов общественного питания – различных ресторанов, кафе и пиццерий о клиентах позаботились заранее – устанавливать открытые веранды, в соответствии с действующим законодательством, они начали уже с 15 марта. Сезон продлится до осени: не позднее чем 15 ноября временные сооружения должны быть снова разобраны.

В нашем городе достаточно мест, где можно посидеть за столиком в тёплое и жаркое время года. Хотя не все рестораторы в этом сезоне смогли позволить себе тратить дополнительные средства на сооружение летних залов – во всём виноват кризис. Клиентов, которые по той же причине вынуждены экономить, тоже прибавилось, и хлопоты могут попросту не окупиться.

Тем не менее, выборочно рассмотрим несколько мест, куда можно было бы сходить перекусить, сидя за столиком на свежем воздухе.

Начнём с ресторана «Альпен Хофф», на Юбилейном проспекте, 23.

Здесь к приёму клиентов всё готово: собственная огороженная территория позволила разместить столики как под открытым небом, так и в обширных шатрах – в них удобно в плохую погоду, они защитят от ветра и дождя.

Ресторан давно пользуется популярностью. А благодаря команде аниматоров сюда можно ходить всей семьёй.

 

Ресторан «Пронто» на улице Южной, 10 (ТЦ «Курс») относится к сетевым.

Сам ресторан находится в здании торгового центра, с торца, но у него есть собственная деревянная веранда с отдельным входом. Место уютное, крепкие деревянные же столы производят впечатление добротности и основательности. Кухня итальянская и японская. Несомненный плюс – совсем рядом метро. Зимой веранда попросту не работает, у хозяев нет необходимости разбирать и собирать данную конструкцию.

 

Но ещё ближе к метро другой сетевик – «МакДональдс».

Возле него за притенёнными зонтами столиками всегда много народу. Зимой столики здесь не убирают – ограничиваются только зонтиками. Правда, как шутят в народе, «МакДональдс» – это прежде всего сеть бесплатных туалетов по всей России». Исходя из этого, за столиками сидят не только клиенты ресторана, но и все желающие. Это не возбраняется. Неудобен тем, что место довольно шумное и пыльное.

Кстати, столики «на свежем воздухе» имеются и у второго реутовского «МакДональдса» – у МКАД. Там, по всей очевидности, о свежем воздухе совсем можно забыть.

 

А вот кафе-ресторан «Лаки Бар» на улице Победы, 18 имеет летнюю веранду, но на ней столиков нет. Гостей там пока не ждут, и перекусить можно только в основном помещении. Хотя расположен он очень удачно – недалеко пешеходная зона, ДК «Мир».

 

Ресторан с патриотичным названием «Реутов» на улице Советской, 10 также приглашает клиентов отдохнуть, в том числе и на открытой площадке, в «летнем дворике». Этот ресторан пользуется заслуженной популярностью у реутовчан, и не только в связи с названием. Здесь любят проводить корпоративы, банкеты и свадьбы. Ведь у ресторана помимо летнего дворика есть ещё четыре зала и собственная парковка. «Изюминка» – торты на заказ.

Сравнительно неподалеку стоит ещё один ресторан, считающийся в нашем городе «культовым», – это «Башня» на Советской, 14в. Заведение довольно большое, специализируется на русской, грузинской и европейской кухне. Здесь же можно посмотреть спортивную трансляцию. А можно и посидеть за столиком на свежем воздухе, здесь тоже имеется летняя площадка. В заведении действует и такая услуга, как доставка еды на дом или в офис.

Территория у городского пруда как специально создана для отдыха горожан в тёплое время года. Там находятся сразу два ресторана, также недавно здесь появились электрифицированные деревянные беседки с мангалами. 

Пиццерия «Пипони» находится на Юбилейном проспекте, 3в. Много столиков – и под открытым небом, и под временным навесом. Пиццерия работает круглосуточно. Можно заказать пиццу на дом, а можно прийти и посидеть в этом в принципе тихом месте. Однако есть одно «но». За соседним столиком вполне может оказаться местный алкоголик, дремлющий около своей бутылки. Нашим корреспондентом один такой персонаж был обнаружен в момент посещения пиццерии.

Назовём и несколько мест, где уже (а может быть, временно?) не посидеть на свежем воздухе по причине кризиса. К примеру, ресторан под громким названием «Император» работал на Южной улице ещё в прошлом году, а в этом на его ограде висит объявление об аренде.

Ресторан «Дольче Вита» на улице Некрасова, 2, который ещё недавно радовал итальянской кухней, тоже ушел в историю. На его месте теперь чайхана «Барбарис». От предыдущего ресторана остался полуразрушенный остов летней веранды. Теперешний хозяин этой точки общепита и хотел бы возобновить обслуживание клиентов на свежем воздухе, но пока такой возможности не имеет, ведь веранду надо полностью переделывать. Впрочем, кухня и обслуживание в этом ресторане отменные.

 

  • Всё по закону

С 1 января 2015 года вступил в силу закон «О благоустройстве в Московской области», содержащий новые требования, в том числе и в отношении оборудования летних кафе.

«Летние кафе – элемент благоустройства, который не упоминался в предыдущих нормативных актах, регулирующих нормы и правила чистоты, порядка и благоустройства. Новый закон определяет их как временные сооружения, предназначенные для дополнительного обслуживания питанием и отдыха, непосредственно примыкающие или находящиеся в непосредственной близости от здания, в котором оказываются услуги общественного питания», – сообщила Татьяна Витушева, начальник Госадмтехнадзора Московской области. Так вот, отныне кафе запретили издавать резкие запахи – это в случае размещения кафе в непосредственной близости к жилым зданиям, включать громкую музыку и светить из прожекторов.

Что касается Москвы, для сравнения, то в соответствии с постановлением правительства Москвы от 6 марта 2015 года «О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания» в столице перечень запретов при размещении кафе заметно расширен. Так, теперь запрещено их размещение на крышах жилых домов и встроенно-пристроенных помещений, использование конструкций, обустраиваемых вокруг деревьев, кустарников и приводящих к полному или частичному заключению их крон, стволов непосредственно внутрь кафе. А с 2016 года начнёт действовать и запрет на размещение кафе в 25-метровой зоне от подземных пешеходных переходов метрополитена, в 5-метровой зоне от подземных, надземных и наземных пешеходных переходов.

Требования к обустройству сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания в новой редакции:

  • элементы оборудования должны быть выполнены в едином архитектурно-художественном решении с учётом колористического решения фасадов и стилистики здания;
  • сборно-разборные конструкции должны быть исключительно заводского изготовления;
  • монолитный бетон, железобетон, стальные профилированные листы, баннерная ткань запрещены для использования при оборудовании кафе;
  • высота зонтов не должна превышать высоты первого этажа здания;
  • запрещено использование при оборудовании кафе шатров, дачной, садовой и интерьерной мебели;
  • запрещено использование элементов оборудования кафе для размещения рекламных и информационных конструкций, а также конструкций, не относящихся к целям деятельности летних кафе.

 Требования к декоративным ограждениям сезонных кафе:

  • высота декоративного ограждения не должна быть менее 60 см и более 90 см;
  • высота раздвижного, складного декоративного ограждения в собранном состоянии должна быть не более 90 см, а в разобранном – 1,8 м;
  • материалы декоративного ограждения должны быть прочными и износостойкими;
  • допускается организация технологического настила высотой не более 45 см.

Читайте также:

Обзор вариантов детского летнего отдыха

Рынок деловой недвижимости Реутова начал расти

Всё для творчества: обзор магазинов и мастер-классов Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >