Новости / Новости
В три раза выросло число первоклассников в Реутове
14.07.2015 в 14:20
3510 0
Автор: ПроРеутов

В этом году 1 сентября в школы Реутова пойдут в три раза больше первоклассников, чем в прошлом. На сегодняшний день в первый класс в нашем городе записали уже 1100 детей. Об этом рекордном показателе сообщил на оперативном совещании глава Реутова Сергей Юров.

Всего за один год количество первоклассников в нашем городе выросло на 740 человек. Свою роль сыграли и стабильный рост рождаемости в нашем городе, и строительство новых микрорайонов. Сейчас в Реутове все школы работают в одну смену, но удержать это достижение в условиях взрывного роста числа учащихся — непростая задача. Недаром именно наш город привёл в качестве примера губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, выступая на прошлой неделе в Московской областной думе по итогам полугодия и говоря о необходимости работать на опережение.

В три раза выросло число первоклассников в Реутове/ В этом году в первые классы в нашем городе записано уже 1100 детей. ПроРеутов

В этом году обучение школьников в одну смену в Реутове обеспечено, но и резерв практически исчерпан. Что дальше? Необходимо проанализировать, как используются помещения в новой просторной десятой школе, в капитально реконструированной год назад пятой, в других учебных заведениях, дал поручение глава города. Второй путь — строительство новых объектов и расширение существующих.

— К сентябрю 2016 года мы должны сдать школу в шестом микрорайоне, это даст нам 810 мест, — отметил Сергей Юров.

В три раза выросло число первоклассников в Реутове/ В этом году в первые классы в нашем городе записано уже 1100 детей. ПроРеутов

Кроме того, начато проектирование пристройки к четвёртой школе. Год назад это учебное заведение совместно с детским садом №3 стало федеральной инновационной площадкой для реализации государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями. Таких площадок в Подмосковье всего пять, реутовская специализируется на обучении детей с проблемами зрения. В этом году из федерального и регионального бюджетов школа получит 15 миллионов рублей, что позволит приобрести новое оборудование. Год назад в четвёртой школе открылся первый спецкласс для детей с ограниченными возможностями по зрению, в нём обучались 10 детей. Во второй спецкласс, который открывается в этом году, уже записались 6 учеников.

В три раза выросло число первоклассников в Реутове/ В этом году в первые классы в нашем городе записано уже 1100 детей. ПроРеутов

Смежный вопрос — дошкольное образование. Достижение, которым гордится Реутов — отсутствие очереди в детские сады для детей от трёх до семи лет — удалось сохранить и в этом году. Только с лета прошлого года в нашем городе открылись два новых детсада.

В этом году в рамках реализации умной социальной политики, которую провозгласил губернатор Андрей Воробьёв, в Реутове проводится объединение учреждений дошкольного образования. За счёт оптимизации управленческого персонала число детских садов к 1 сентября сократится с 22 до 13. Причём речь идёт именно об учреждениях, а не о зданиях.

В несколько этапов прошёл конкурс, в котором приняли участие все, кто изъявил желание возглавить объединённые учреждения. Рассмотрены вопросы организации учебного процесса и хозяйственной деятельности.

— В результате мы экономим около 15 миллионов рублей в год. Эти средства останутся в Управлении образования и пойдут на зарплаты воспитателям, — пояснил Сергей Юров.

Читайте также:

Выпускников Реутова проводили во взрослую жизнь
Выпускники Реутова сдали ЕГЭ на 100 баллов
47 детей и подростков из Реутова получат именные стипендии Губернатора Подмосковья
Детские сады Реутова будут укрупнять
Сергей Юров заложил памятную капсулу в основание школы
Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России
Сергей Юров подвёл итоги 2014 года
В реутовской школе №7 вручили губернаторские стипендии
Реутовская гимназия в десятке лучших школ Подмосковья
Пятая школа. Опыт преображения

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >