Новости / Новости
Михаил Кабанов отметил 90-летний юбилей в Реутове
21.07.2015 в 11:25
6094 0
Автор: Зинаида Гейдельман

С боевыми генералами и ветеранами за большим праздничным столом в Фонде социальной поддержки населения г. Реутова 18 июля отметил свой 90-летний юбилей человек-легенда нашего города, фронтовик, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Михаил Иванович Кабанов.

Михаил Кабанов отметил 90-летний юбилей в Реутове. Поздравить фронтовика пришли сослуживцы, земляки и глава города Сергей Юров. ПроРеутов

Поздравить Михаила Ивановича пришли и приехали свыше 40 гостей, и среди них — глава Реутова Сергей Юров, несколько генералов, служивших вместе с юбиляром, единомышленники и коллеги Михаила Ивановича из городского Совета ветеранов, его друзья и родные. Поздравительный адрес полковнику Кабанову по случаю его юбилея передал заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков.

Михаил Кабанов отметил 90-летний юбилей в Реутове. Поздравить фронтовика пришли сослуживцы, земляки и глава города Сергей Юров. ПроРеутов

Поздравляя с днём рождения виновника торжества, глава города Сергей Юров заметил, что нечасто в Реутове за столом увидишь столько генералов.

— Они здесь потому, что у нас есть вы, Михаил Иванович! — сказал Сергей Юров. — Но, если позволите, я начну поздравлять вас издалека. Я только что вернулся с областного семинара, организованного для глав муниципальных образований. Одним из лекторов был первый заместитель главы Администрации Президента РФ Вячеслав Володин. И я спросил у него, что может стать национальной идеей, которая в ближайшем будущем объединит всё наше общество? Вячеслав Викторович сказал, что такая идея уже есть — это патриотизм, любовь к Родине, любовь к своему городу, к своей стране. Поэтому, Михаил Иванович, вам и всем присутствующим сегодня здесь ветеранам я хочу сказать огромное спасибо за любовь к Родине и за то, что вы эту любовь передаёте подрастающим поколениям. Это очень и очень важно.

Михаил Кабанов отметил 90-летний юбилей в Реутове. Поздравить фронтовика пришли сослуживцы, земляки и глава города Сергей Юров. ПроРеутов

Глава города пожелал юбиляру, чтобы ему хватило сил ещё на многие годы, чтобы и на следующий его юбилей в Реутов приехали генералы в таком же, а может быть, даже в большем количестве.

— Здоровья вам, Михаил Иванович, пусть все ваши родные и близкие всегда будут с вами рядом. Всего вам самого лучшего и удачи!

Михаил Кабанов отметил 90-летний юбилей в Реутове. Поздравить фронтовика пришли сослуживцы, земляки и глава города Сергей Юров. ПроРеутов

Сам Михаил Иванович, приглашая гостей за стол, заметил, что столь большим и знаменательным 90-летие получилось не по его инициативе, а с подачи руководства города и благодаря тому, что организацию праздника взял на себя Фонд соцподдержки населения г. Реутова. Он сердечно поблагодарил за это руководителя фонда Анну Бабалову, на что она ответила: 

— Для нас это огромная честь, мы очень старались и вложили в подготовку этой встречи частичку своей души и сердца, низкий поклон вам, Михаил Иванович, и всем, кто сегодня здесь присутствует, — сказала Анна Васильевна.

Михаил Кабанов отметил 90-летний юбилей в Реутове. Поздравить фронтовика пришли сослуживцы, земляки и глава города Сергей Юров. ПроРеутов

В свою очередь один из генералов, земляк Кабанова, генерал-лейтенант Владимир Блохин, шутя подчеркнул, что он уже хочет попроситься в реутовский Совет ветеранов и в Фонд соцподдержки населения, где царит такая теплая атмосфера и которые так поддерживает администрация города.

— Моя деревня находится в 11 километрах от того села в Тверской области, где родился Михаил Иванович, — сказал Владимир Блохин, поднимая тост за юбиляра. — А впервые я познакомился с Кабановым в военном училище: я был курсантом, а он старшим лейтенантом. Михаил Иванович для меня не просто земляк, а человек, имя которого золотыми буквами вписано не только в историю армии, но и в историю нашей Родины. Михаил Иванович, как и присутствующие здесь фронтовики: Зинаида Степановна Бажанова, Валентин Алексанрович Балобенко, Илья Борисович Кранов, обеспечили для всех нас мирное небо над головой. Они заслуживают самых тёплых слов, самой искренней благодарности и поддержки. А самое главное, они сегодня, как и прежде, в строю. Дай бог вам здоровья ещё на долгие-долгие годы!

И таких тостов на юбилее прозвучало очень много. Ещё один генерал-лейтенант в запасе, Павел Горупай, в недалеком прошлом начальник Центрального управления ракетного топлива и горючего Минобороны России, признался журналисту газеты «ПроРеутов», что Кабанова знает уже более 50 лет. 

Михаил Кабанов отметил 90-летний юбилей в Реутове. Поздравить фронтовика пришли сослуживцы, земляки и глава города Сергей Юров. ПроРеутов

— Михаил Иванович был командиром передовой трубопроводной бригады в Германии, — рассказал Горупай. — И когда я принял главк, на встречах с командирами, офицерами и генералами я про Михаила Ивановича слышал только хорошее. Между прочим служба горючего насчитывала тогда свыше 100 тысяч человек. Так вот, таких, как Михаил Иванович Кабанов, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Он справедливый и заботливый, никогда не путает жёсткость с хамством и грубостью. Наверное, поэтому бог наградил Михаила Ивановича таким крепким здоровьем. Кстати, я впервые присутствую на юбилее человека, которому исполнилось 90 лет: никто из моих знакомых до такого возраста не дожил. 

Павел Иванович заметил, что когда-то в Реутове стояла одна из баз службы горючего вооруженных сил. И именно здесь, в Реутове, в начале 1990-х годов за счет внебюджетных источников удалось построить первый во всей стране многоквартирный дом для 114 семей военнослужащих. 

— Я этим фактом очень горжусь, — сказал генерал-лейтенант. — Так что с вашим городом меня связывает и эта история. 

Павел Горупай также передал Михаилу Ивановичу поздравительный адрес от заместителя министра обороны Российской Федерации Дмитрия Булгакова. 

Михаил Кабанов отметил 90-летний юбилей в Реутове. Поздравить фронтовика пришли сослуживцы, земляки и глава города Сергей Юров. ПроРеутов

Добавим, что среди гостей юбиляра были еще несколько человек с самыми высокими воинскими званиями, его друзья и родные не только из Москвы и Реутова, но и из Ульяновска и других городов. Среди них генерал-майоры Константин Шеин, Владимир Середа, Алексей Швецов, а также Нина Харламова, передавшая от имени всех членов подмосковного общества бывших узников фашизма Михаилу Ивановичу самые тёплые поздравления. И это неслучайно, ведь Михаил Иванович Кабанов в 1945 году освобождал Освенцим. 

— Дорогие мои, вы меня покорили своим присутствием, поэтому я очень хочу поднять тост за ваше здоровье и благополучие, за ваше тёплое ко мне отношение, — этими словами юбиляр поблагодарил всех собравшихся. А за несколько дней до празднования юбилея Михаил Иванович ответил на вопросы журналистов местных СМИ, и мы рассказали о судьбе этого удивительного человека.

Читайте подробнее:

Фронтовик из Реутова готовится к 90-летию
Семейные фото жителей Реутова высоко оценили на всероссийском конкурсе
Ветерана двух войн поздравил со 100-летним юбилеем глава Реутова
Школьники Реутова подвели итоги «Вахты памяти»
Владимир Этуш: за шаг до пропасти
70 лет Победы в Реутове: фотоальбом
По Реутову прошёл «Бессмертный полк»
Владимир Зельдин: От Москвы до Берлина
В школах Реутова идёт марафон Победы

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >