Новости / Культура
Галерея Реутова отмечает 75-летие города выставками и конкурсом
04.08.2015 в 18:00
4343 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове началась череда мероприятий, которые проходят под знаком предстоящего в сентябре празднования 75-летия города.

В городском музейно-выставочном центре (МВЦ) в настоящий момент таких мероприятий уже несколько.

Наследие художников-однофамильцев

В МВЦ развернута выставка реутовских художников-однофамильцев — Евгения и Владимира Соловьёвых. Эта выставка не случайно названа «Диалог: Соловьёв + Соловьёв». Работали эти художники в разных жанрах: Евгений Нилович творил масляными красками, Владимир Семёнович больше любил акварель. Оба мастера жили в Реутове и писали свои картины в 1960-1970-е годы, поэтому на полотнах их глазами можно увидеть наш город и окрестности полувековой давности.

К сожалению, сегодня нет в живых ни Евгения Ниловича, ни Владимира Семёновича, тем не менее благодаря воспоминаниям их коллег по творческому цеху, известных в Реутове Германа Плетнёва и Владимира Чернеги, можно узнать некоторые детали из их биографии. Представленные полотна передали в городской музей родственники ушедших из жизни мастеров живописи.

О Евгении Соловьёве известно немного и только по воспоминаниям Владимира Чернеги. Более опытный и авторитетный Соловьёв проводил в своё время пленэры для молодых и начинающих художников.

Кисть у него была волшебная — на-юрморт (корзину с грибами) мог показать в тёплом вечернем свете или под моросящим осенним дождем так, что ощущались тепло или холод. В конце 1960-х годов Евгений Соловьёв, навсегда расставшись с женой и сыном, уехал в Смоленскую область — к себе на родину.

Уехал без картин, всё созданное оставил в Реутове, часть из этих полотен теперь можно увидеть на выставке.

Детство Владимира Соловьёва прошло в Реутове, жил он в Доме дружбы имени Атабаева.

Мать работала телефонисткой на коммутаторе прядильной фабрики. Эпизод из детства: водные забавы на любимом пруду «Остров» так притягивали ребят, что даже строгой воспитательнице не удавалось уследить за побегами туда своих воспитанников.

Спортивный и общительный Володя Соловьёв был членом футбольных и хоккейных команд города, кроме того, он записался в фабричном клубе в студию живописи, где преподавал Вячеслав Андреевич Добротин. Заниматься было холодно, вода в банках замерзала, но за два интересных года занятий живопись для Владимира Соловьёва стала призванием. А ещё Владимир увлекался музыкой — играл на трубе. Долгое время он дружил с Германом Плетнёвым.

На картинах Владимира Соловьёва сегодня можно увидеть и тот самый остров на пруду, и другие удивительно тёплые виды Реутова. Умер Владимир Михайлович в 1994 году. Последние годы жизни он сильно болел, вдова художника Евгения Яковлевна после смерти супруга передала в реутовскую картинную галерею часть его работ. Приходите, взгляните на них сами: выставка реутовских художников-однофамильцев Соловьёвых будет проходить ещё несколько недель.

В палитре красок и талантов

Сразу после этой выставки, ближе к самому Дню города Реутова, который отмечается 19 сентября, в МВЦ откроется новая экспозиция и тоже с картинами реутовских мастеров живописи, только она будет гораздо шире представлена. Называться она будет «Реутовская палитра». Помимо этого, как нам сообщили, к юбилею Реутова собираются выпустить глянцевый каталог с работами многих известных художников нашего города.

Наряду с выставками работ уже признанных мастеров в преддверии Дня города проведут конкурс-выставку творческих работ начинающих мастеров. В этом конкурсе с названием «Реутов — город твой и мой» участники могут проявить свои таланты сразу в нескольких номинациях. Первая — «Моё любимое место в городе» — для творцов, умеющих создавать объёмные макеты, диорамы или панорамы. Темой для этих работ может стать любой объект или объекты в Реутове. Вторая номинация конкурса — литературно-музыкально-театральная. Называется она «Мой подарок городу». Таким подарком к юбилею Реутова могут стать стихи, песни, мини-спектакли, музыкальные композиции. И наконец третья номинация — «Символ города» — посвящена колоколу: участникам предлагается создать макет колокола размером от 10 см и более.

Уже с начала августа и по 10 сентября включительно в реутовском МВЦ будут принимать работы от всех, кто пожелает принять участие в конкурсе «Реутов — город твой и мой». Добавим, что проявить свой талант во всех номинациях конкурса могут и юные горожане, и взрослые. Уже известно, что в конкурсе-выставке самое активное участие примут ребята из школ и детских садов, ведь конкурс организован совместно с городским управлением образования.

Поскольку до 10 сентября ещё больше месяца, организаторы выставки-конкурса очень рассчитывают, что кто-то принесет в МВЦ не только свои работы о городе, но и найденные в семейных архивах творения своих родных. Добавим, что по итогам конкурса «Реутов — город твой и мой» в МВЦ состоится выставка лучших работ и награждение победителей ценными призами и грамотами.

Напомним, в этом году Реутов отмечает сразу две круглые даты: 75-летие города и 60 лет работы в нём «НПО машиностроения». В праздничный план включены более 20 мероприятий: различные конкурсы, концерт с участием поп-звёзд, выставка-продажа реутовской продукции «Сделано в Реутове», экспозиция ракетно-космической техники на площади у ДК «Мир», фестиваль колокольной музыки и многое другое.

Читайте также:

Реутов передал Балашихе 56-метровый триколор
Зрители «Русского поля» выбрали девушек из Реутова
Михаил Кабанов отметил 90-летний юбилей в Реутове
Выставка Юрия Солтиса «Возвращение» открылась в галерее Реутова
Реутов готовится отметить 75-летний юбилей
Вход в центр «Парус» в Реутове стал объектом стрит-арта

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >