Новости / Новости
Жители Реутова соревнуются в благоустройстве
14.08.2015 в 17:55
3378 0
Автор: Михаил Юрьев

В мае глава Реутова Сергей Юров объявил городской конкурс по благоустройству. Новые требования к качеству — вот что выделяет данный этап облагораживания Реутова.

Конкурс проводится в дополнение к программе благоустройства дворовых территорий: напомним, что в этом году в Реутове дворы планируется привести к единому региональному стандарту. Он разработан в прошлом году по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва и утверждён законодательно. Подведение итогов объявленного главой наукограда конкурса состоится в сентябре при участии Общественной палаты и Совета депутатов. В числе призов, которые победители получат от администрации города, была названа спецтехника на сумму в миллион рублей.

В первую очередь в конкурсе примут участие управляющие компании и другие предприятия ЖКХ, но глава подчеркнул важность участия жителей в благоустройстве своих дворов.

— Важно максимально привлечь к этой работе жителей. Есть прекрасные примеры, когда люди самостоятельно принимают участие в благоустройстве своих дворов, выходят и сажают розы, разбивают цветники, — отметил Сергей Юров.

На данный момент к участию в конкурсе со стороны жителей подано 23 заявки. Из них 18 — дело рук инициативных жителей. Сегодня динамика активности горожан оценивается как удовлетворительная, но окончательные итоги власти пока подводить не торопятся.

— Основная идея конкурса это отнюдь не призы или какие-то материальные ценности. Наша цель — развить чувство гордости и ответственности за свой двор, — рассказал нам заместитель главы городской администрации Дмитрий Чинихин. — Опыт показывает — если приложены собственные усилия, жители и результат ценят больше. Если вы видите, что садик у соседнего подъезда создан вашими же соседями, а не незнакомыми муниципальными служащими, то и желание мусорить возле дома у вас будет меньше. Конкурс — способ повысить социальную ответственность горожан за то место, где они живут.

О том, как продвигается дело непосредственно на местах, мы узнавали у самих жителей. Конкурс проводится в трёх номинациях: «Лучший подъезд», «Лучший двор» и «Лучший дом».

Жители дома 22 по Носовихинскому шоссе пытаются улучшить свой подъезд, или, как сами они его называют, холл.

Жители Реутова соревнуются в благоустройстве. В конкурсе главы города Сергея Юрова участвуют управляющие компании и активные реутовчане. ПроРеутов

— У нас сейчас новая управляющая компания, РЭУ-6. В контакте с ней мы и сотрудничаем. Для этого жители выбрали совет дома. Меня назначили его председателем, — рассказывает нам Лариса Новожилова. — Компания сделала косметический ремонт, а к нему мы решили добавить собственное творчество. Решили просто чуть облагородить подъезд, оформить его, как говорится, с фантазией. Повесить шторы, картины. Сделали — теперь и самим нравится, и гостям. Здесь мы теперь даже праздники детские проводим.

— Окружающие не посягают на красоту в подъезде?

— Наоборот, жители аккуратно поддерживают порядок, в подъезде никто не мусорит теперь. Если что-то желаем приобрести для дома, вешаем объявление — и все откликаются. Жильцам нравится, нас это как-то сплотило. А в доме 228 квартир, между прочим. Теперь даже гордость есть за свой дом, а гости завидуют.

Участвующие в номинации «Лучший двор» жители дома 10 по Комсомольской улице изначально вообще не ставили перед собой никаких сверхзадач и не думали о конкурсных амбициях.

Жители Реутова соревнуются в благоустройстве. В конкурсе главы города Сергея Юрова участвуют управляющие компании и активные реутовчане. ПроРеутов

— Нам просто давно надоело жить в грязи и смотреть на сухую траву вокруг дома, — поделилась предысторией событий член домового совета Елена Бирман. — У нас и цели не было в соревновании участвовать. Управляющая компания сказала: вот конкурс проводится, хотите? А мы решили: почему бы и не воспользоваться случаем, учитывая, что желание облагородить территорию давно назревало. Всюду вокруг идут стройки, ландшафт серый и унылый — решили «подкрасить действительность». Сами стали привозить рассаду с дач, управляющая компания тоже помогла с посадочным материалом. Бабушкам теперь приятно посидеть во дворе. Альпийскую горку ещё хотим устроить. А в холле горшечные цветы развешиваем. Свой дом это свой дом. Цветы появляются — детям интересно, откуда какой, как называются.

— Атмосфера во дворе изменилась?

— Да, в лучшую сторону. Народ, глядя на красоту, настраивается и себя вести должным образом. Не так варварски к месту жительства стали относиться. Раньше окурки бросали. А теперь намного меньше стали это делать, да и цветов сорванных нет. Был печальный случай поначалу — некоторые дорогие посадки украли. Но в целом это погоды не делает, единичный случай. Всё равно заметно меньше стали мусорить. Продолжается, конечно, но меньше.

Многоквартирный жилой дом 20 по улице Калинина решил побороться за звание лучшего и подал заявку на участие в конкурсе, едва узнав о нём. Со слов председателя дома Надежды Зарецкой, теперь во дворе имеется детская площадка, которая пользуется популярностью и у ребят из ближайших домов. Перед домом появились цветочные клумбы, посажены кустарники и молодые деревья. У подъездов установлены удобные скамейки. Активные жители дома высаживают у дома ели и разбивают цветочные клумбы. Благодаря сотрудничеству с администрацией города в этом году отремонтированы придомовая дорога и тротуары. По отзывам жителей дома, и здесь окружающие стали стараться соблюдать чистоту тщательнее, чем прежде.

Жители Реутова соревнуются в благоустройстве. В конкурсе главы города Сергея Юрова участвуют управляющие компании и активные реутовчане. ПроРеутов

Что ж, окончательные итоги конкурса мы узнаем осенью. По нашим предварительным оценкам, со своей социальной задачей конкурс пока вполне справляется. Иногда понимание проблемы действует лучше штрафов, а профилактика в некоторых случаях — лучше лечения. По словам классика, «красота спасёт мир», а город и подавно.

Читайте также:

В Реутове начали обустраивать новый сквер
Александр Карпухин высадил в Реутове каштановую аллею
Жители Реутова выберут лучший придомовой сад
Новые велодорожки проектируют в Реутове
Дворы в Реутове ремонтируют комплексно
Железнодорожники открестились от «мокрого дела»
В Реутове продолжается установка детских и спортплощадок

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >