Новости / Новости
«Наше Подмосковье»: предзащита проектов прошла в Реутове
02.10.2015 в 17:25
4852 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Выездная экспертиза проектов соискателей премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» прошла в Реутове в пятницу 2 октября. В этом году реутовчане подали в общей сложности 172 заявки в десяти номинациях. Больше половины этих проектов авторы лично презентовали экспертам из Общественной палаты Подмосковья, правительства Московской области и городского организационного комитета премии.

От имени главы Реутова Сергея Юрова всех, кто подал в этом году заявки на соискание губернаторской премии, поблагодарила заместитель руководителя администрации города Ольга Репина. По ее словам, заявок оказалось почти в два раза больше, чем в год назад. Всем номинантам вручены именные благодарности главы города.

«Наше Подмосковье»: предзащита проектов прошла в Реутове. Больше 100 проектов защитили 2 октября реутовские номинанты на губернаторскую премию. ПроРеутов

«Мы приняли решение сказать спасибо всем участникам, независимо от результатов защиты, так как все они трудятся во благо нашего города», — приводит слова Сергея Юрова официальный городской портал.

Предзащита проводилась параллельно на двух площадках городского Фонда социальной поддержки населения. Номинанты должны были за три минуты подтвердить социальную значимость своих проектов для муниципалитета и Московской области. Многие заметно волновались, к тому же и вопросы экспертов были не всегда простыми.

«Наше Подмосковье»: предзащита проектов прошла в Реутове. Больше 100 проектов защитили 2 октября реутовские номинанты на губернаторскую премию. ПроРеутов

Сам формат предзащиты, которая впервые введена с этого года, вызвал встречные вопросы участников премии. Что будет с проектами тех, кто не смог прийти на эту экспертизу? Например, нам известно, что сейчас болеет методист музейно-выставочного центра Антонина Чуканова, которая в номинации «Наследие Подмосковья» представила проект по уже созданной в музее диораме «Легенды Реутова».

На этот вопрос по просьбе журналиста «ПроРеутов» ответил член Общественной палаты Московской области Вячеслав Панькин, приехавший в Реутов в качестве эксперта.

— Если кто-то не пришел на защиту проекта сегодня, это не означает, что его работа автоматически выбыла из борьбы за соискание премии, — подчеркнул Вячеслав Панькин. — Можно в другой день обратиться в Общественную палату своего муниципалитета и точно так же представить свой проект, после чего члены муниципальной палаты отправят соответствующую оценку с рекомендациями в область.

«Наше Подмосковье»: предзащита проектов прошла в Реутове. Больше 100 проектов защитили 2 октября реутовские номинанты на губернаторскую премию. ПроРеутов

Вообще, как поясняется на сайте губернаторской премии, предзащита пока носит не обязательный, а, скорее, рекомендательный характер. Придуман новый формат для того, чтобы люди получали награду за реальные дела. К сожалению, в ходе проведения конкурса в предыдущие годы вскрывались факты, когда некоторые номинанты имели свой проект только лишь на бумаге или приписывали себе чужие идеи и заслуги.

— Бывает так, что люди представляют не свои, а заимствованные проекты, причём некоторые из них и вовсе не реализованы, — прокомментировал ситуацию Вячеслав Панькин. — Мы для того сюда и приезжаем, чтобы услышать, увидеть и рекомендовать полезные авторские проекты и инициативы, значимые для Подмосковья или муниципалитета. А для самих авторов проектов такая защита, думаю, является прекрасной возможностью для самореализации. 

Как уже было сказано, соответствующей возможностью «очной ставки» с экспертами по премии из 172 номинатов-реутовчан смогли воспользоваться почти две трети авторов проектов. В их числе много представителей реутовских учреждений образования, здравоохранения и общественных организаций. Некоторые номинаты, например, главный врач центральной городской клинической больницы Реутова Константин Лакунин, председатель городской Общественной палаты Герман Грачёв, зауч школы №6 Юлия Дюбкина, почётный ветеран Подмосковья Владимир Собко и многодетные мамы из клуба «Гармония», а также целые коллективы защищали сразу по несколько проектов.

«Наше Подмосковье»: предзащита проектов прошла в Реутове. Больше 100 проектов защитили 2 октября реутовские номинанты на губернаторскую премию. ПроРеутов

Такой очный формат встречи с судьями лицом к лицу даже лучше, говорили те, кто участвует в губернаторской премии уже не первый год.

— Для меня, например, это возможность «вживую» поделиться своим опытом, увидеть заинтересованность, — заметила Ольга Парамонова, которая представила два проекта: создание ко Дню Победы фильма и Книги Памяти, а также становление в Реутове волонтерско-просветительского движения «Общее дело». — Правда, трёх минут на защиту, наверное, всё-таки мало. За это время можно лишь перечислить цели и задачи проекта, а хочется показать свои идеи в развитии и с результатами работы.     

Другой номинант добавил, что авторам не всегда удобно самим себя нахваливать, поэтому хорошо бы в будущем иметь возможность защищаться не только от первого лица, но и с привлечением тех, для кого проект реально оказался полезен.

«Наше Подмосковье»: предзащита проектов прошла в Реутове. Больше 100 проектов защитили 2 октября реутовские номинанты на губернаторскую премию. ПроРеутов

Кто в итоге выйдет в финал, пока неизвестно. Выездные экспертизы по заявкам номинатов на премию «Наше Подмосковье» во всех муниципалитетах области завершатся через несколько дней. 

В этом году на премию губернатора Московской области подано 24 тысячи проектов. В десяти номинациях этого года экспертный совет выберет 1945 победителей. Торжественная церемония награждения состоится в Красногорске 26 ноября.

Читайте также:

«Наше Подмосковье»: лауреат из Реутова рассказал о новых проектах
«Наше Подмосковье»: качество заявок от Реутова растёт
«Наше Подмосковье»: детские сады Реутова лидируют по числу заявок
Реутов увеличит число заявок на премию «Наше Подмосковье»
«Наше Подмосковье»: социальная столовая в Реутове
«Наше Подмосковье»: знакомимся с победителями
«Наше Подмосковье»: шестеро реутовчан стали лауреатами

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >