Новости / Новости
Какой хлеб вредит нашему здоровью
06.11.2015 в 15:00
5446 0
Автор: Михаил Юрьев

Почти 100 кг хлеба приходится на душу среднестатистического россиянина за год. Оказывается, качество этого самого популярного и, кажется, всем необходимого пищевого продукта нередко весьма сомнительно.

С самого начала стоит сказать, что наибольшей популярностью традиционно пользуется белая выпечка — 70 процентов. Однако батон считается и наименее полезной разновидностью хлеба. В его производство идёт мука высшего сорта, которую изготавливают из зерна без оболочки, а значит, и без полезных веществ, которые скапливаются именно в ней.

Что касается популярных сегодня багета и чиабатты, которые выпекаются в мини-пекарнях, эксперты советуют не злоупотреблять такой выпечкой, хоть она и вкусная. Как объясняют специалисты, такой хлеб обычно делается по ускоренным технологиям. Если на крупном хлебозаводе тесто на опаре для белого батона, прежде чем пойдёт в печь, должно выстоять семь часов, то мини-производства позволить себе такую роскошь чаще всего не могут и ускоряют процесс с помощью различных добавок. В итоге лёгкость, воздушность этого хлеба не признак качества, а свидетельство наличия в нём ферментных препаратов, эмульгаторов, регуляторов кислотности и двойной дозы дрожжей.

Какой хлеб вредит нашему здоровью. Среднестатистический россиянин съедает в год 100 килограммов хлеба, качество которого нередко сомнительно. ПроРеутов

Но претензий хватает и к другим видам хлебобулочных изделий.

Экспертиза показала…

НП «Росконтроль» — это негосударственный проект, цель которого — проверка качества товаров. «Росконтроль» объединяет ведущие лаборатории и исследовательские центры страны, общества защиты прав потребителей и зарекомендовал себя как эффективный инструмент выбора товаров и услуг. На днях некоммерческое партнёрство провело показательную по результатам экспертизу хлеба, который мы едим ежедневно. Проверка была предпринята в Москве, но ведь не секрет, что у реутовских и московских продовольственных магазинов поставщики хлебобулочных изделий зачастую одни и те же. Вот несколько примеров нарушений, выявленных экспертами «Росконтроля». И это в самых лучших образцах.

  • Батон «Красная цена» — содержит белка меньше, чем заявлено на этикетке. А вот содержание жира слишком высокое. Однако в заявленном составе ингредиент «жир» отсутствует, то есть информация о составе недостоверна.
  • Батон «Щелковохлеб» — в целом соответствует всем требованиям. Единственная претензия экспертов — не указан вид растительного масла, входящего в состав продукта.
  • Батон «Волконский» — самый дорогой, однако на упаковке отсутствует информация о юридических данных производителя и составе продукта. Вкус этот батон имеет специфический, с посторонним привкусом. Цвет образца неравномерный, в мелких пятнах.
  • Нарезка для сэндвичей Harry’s American Sandwich — как говорится, ни в какие ворота: у образца горько-кисловатый привкус и не свойственный белому хлебу запах. Фактическая доля жира намного ниже указанной на упаковке. В составе пять пищевых добавок, включая консерванты и улучшители вкуса. Образец содержит соевую муку, которая не рекомендуется детям, и пищевой спирт, категорически им противопоказанный. Предупреждающей надписи об этом на этикетке нет.
  • Булочки для гамбургера Quality Bakers — в составе пищевая добавка Е262 обозначена как регулятор кислотности. По техническому регламенту ТР ТС 029/2012 эта добавка определена в первую очередь как консервант и лишь затем как регулятор кислотности, что и должно быть указано на этикетке.
  • «Рижский хлеб» — «Деревенский» — оба названия красуются на одном и том же каравае. Фактически потребитель вводится в заблуждение: придуманное название продукта совпадает с наименованием «Рижский хлеб», который имеет совершенно определённые характеристики и выпускается по другому ГОСТу.

Общим недостатком и белого, и чёрного хлеба стало высокое содержание соли. Все протестированные образцы содержат значительно большие дозы, чем рекомендуют диетологи. Напомним, избыточное потребление соли — прямой путь к болезням органов кровообращения. После 30 лет каждый второй россиянин имеет повышенное артериальное давление. По мнению учёных, вклад хлеба в то, что эта проблема существует, очень велик.

От нарушений шаг до брака

Технология заводского приготовления хлеба довольно проста: смешиваются на закваске (обычно дрожжевой) мука, вода, соль, сахар, жиры и добавки для особых видов хлеба — получается тесто. Затем оно выдерживается, вызревает, формуется и выпекается. Отличие от домашней выпечки или небольшой пекарни — в масштабах, объёмах и механизации процессов.

Технология предусматривает остывание хлеба в определённых условиях и упаковку.

Какой хлеб вредит нашему здоровью. Среднестатистический россиянин съедает в год 100 килограммов хлеба, качество которого нередко сомнительно. ПроРеутов

Никто, конечно, специально хлеб плохим не выпекает. Но иным он просто не может получиться в том случае, когда предприниматели ставят перед собой задачу делать не качественный хлеб, а быстрые деньги. Понятно, что хлеба для этого должно выпекаться как можно больше, а затрат при этом должно быть как можно меньше. Сего-дня хлеб производят множество предприятий — от крупных хлебозаводов до мини-пекарен. Далеко не все они располагают приспособленными производственными помещениями, необходимым для выпуска качественной хлебопродукции производственным и технологическим потенциалом, грамотными технологами и квалифицированными рабочими.

Перечислим дефекты хлеба из-за некачественного сырья. Посторонние привкусы и запахи — чаще всего связаны с наличием в муке посторонних примесей семян сорных трав, например полыни. Такие проблемы могут быть также следствием неправильного хранения муки, дрожжей, жиропродуктов. Хруст на зубах — связан с наличием в муке примеси песка или земли. Если у хлеба липкий, сыроватый, заминаемый мякиш, то это говорит о том, что мука произведена из проросшего или побитого морозом зерна. Так же и использование муки низкого качества может привести к тому, что корочка будет иметь бледную окраску, мякиш будет сыроватым, липким, объём и пористость хлеба снизятся.

А в целом хлебопёки делят все дефекты на две большие группы, обусловленные а) качеством сырья (муки или других ингредиентов) и б) нарушениями технологического процесса.

Кустари

Роспотребнадзор связывает снижение качества хлеба из кустарных пекарен с неудовлетворительным санитарным состоянием предприятий — нарушения выявляются на 40 процентах из них. А также с повышенными кислотностью и влажностью теста и пониженным содержанием клейковины.

Ограниченные производственные мощности производители стремятся компенсировать ускорением техпроцессов за счёт их нарушения. К примеру, хлебобулочные изделия из пшеничной муки изготавливаются без брожения — с применением всевозможных «улучшителей». Тесто изделий из смеси ржаной и пшеничной муки замешивается на сухих заквасках. В торговле не редкость хлеб со сроком хранения 7 суток вместо допустимых 72 часов.

Нарушаются рецептура, нормативные документы: технические условия, санитарные нормы, правила сертификации. В кустарных пекарнях нет производственных лабораторий, испытательного оборудования, которые бы позволяли должным образом организовать тщательную проверку сырья, держать под контролем технологический процесс и качество готовой продукции.

Словом, количество достигается за счёт качества. В результате хлеб, который мы покупаем, не соответствует требованиям нормативной документации по форме, состоянию корочки и мякиша. Повышаются влажность мякиша и кислотность, снижается — пористость. Нередко изделия оказываются легковеснее, чем должны быть по документам. Не всегда хлеб упакован как нужно и как следствие — загрязнён. Нередко хлеб не маркирован, как того требует стандарт.

Как выбрать хлеб

  • Выбирая хлеб, не стесняйтесь внимательно изучить приведённую на упаковке информацию для потребителя, чтобы убедиться: хлеб испечён по традиционной технологии, без применения «улучшителей хлебопекарных свойств муки», разрыхлителей и других небезобидных рационализаций.
  • Если состав занимает больше двух строчек сопроводительного текста, а срок хранения хлеба указан более 5 дней — значит, ничего, кроме калорий и лишней «химии», в этом хлебе вы не найдёте.
  • Пшеничной муке высшего и первого сортов старайтесь предпочитать ржаную — в ней сохраняется часть витаминов. Если хлеб изготовлен из нескольких видов муки, обращайте внимание на ту, которая в составе указана первой, — её больше всего.
  • Если хлеб воздушный, с сильно крошащейся корочкой — скорее всего, при его изготовлении использовали «улучшители» теста.
  • Лучше отказаться от покупки хлеба, в составе которого содержится маргарин. Это источник лишних трансжиров, они могут быть опасны для здоровья.

Покупайте хлеб известных вам изготовителей. Предприятий высокой культуры хлебопечения — и крупных, и малых — сегодня предостаточно. Сделать правильный выбор помогают и «знаки качества», которыми отмечена та или иная продукция. Право маркировки продукции «знаком качества» по результатам экспертизы ФБУ «Ростест-Москва» предоставляется только в том случае, если предприятие подтверждает способность стабильно выпускать продукцию заявленного качества.

Попробуйте испечь дома

Способ приготовления пресных лепёшек (лаваша) в домашних условиях.

Состав: 1 стакан воды, 2,5 стакана муки, 1,5 чайной ложки или по вкусу соли.

В воде размешиваем соль. Тонкой струйкой постепенно всыпаем в солёную воду муку. Замешиваем тесто. Затем даём тесту постоять (отдохнуть) 20-30 минут. Раскаляем сковороду. Раскатываем тоненькую лепёшку. Несколько секунд подсушиваем лепёшку на раскалённой сковороде. Из указанного объёма ингредиентов получается 10-12 лепёшек. Готовые лепёшки необходимо сбрызнуть водой (можно из бытового распылителя), иначе они останутся хрустящими. Хранить лепёшки не более 3 суток, лучше в целлофановом пакете в холо-дильнике.

Претензий нет

Роспотребнадзор утверждает: в Реутове претензий к качеству хлеба и других хлебобулочных изделий нет.

— За последний год не было ни одного обращения или жалобы по поводу качества хлеба в Реутове, — ответила на вопрос газеты «ПроРеутов» Лариса Герехелия, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора. Она уточнила, что проверки, которые проводит Роспотребнадзор, бывают плановыми и внеплановыми. Последние проводятся на основании поступивших жалоб. К примеру, одна из последних внеплановых проверок, предпринятых на территории Реутова, была проведена в магазине «Лента» по адресу Юбилейный пр-т, 2. Магазин проконтролировали на предмет возможной реализации санкционной, запрещённой к продаже в Российской Федерации продукции. По словам Герехелия, нарушений обнаружено не было, замечаний к данному магазину у контролирующего органа нет.

Как сообщила главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора, продуктовые магазины, осуществляющие деятельность в нашем городе, очень серьёзно относятся к качеству реализуемого товара и самостоятельно проверяют его соответствие существующим стандартам, принятым в отношении хлебобулочных изделий.

Тем не менее, отсутствие жалоб зачастую не означает отсутствие проблемы. В отношении хлебопекарной продукции следует помнить, что проблемы её качества не всегда на виду: хлеб может выглядеть красиво и аппетитно, быть вкусным, но — не очень полезным. А иногда и просто вредным для здоровья.

Читайте также:

Импортозамещение с иголочки: обзор магазинов одежды в Реутове
Реутов масляный: от оливкового до горчичного
К гадалке не ходи: надо ли запрещать экстрасенсов
Введены новые требования к местам для курения
Заём в законе: как рассчитаться с долгами через банкротство

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >