Новости / Новости
К гадалке не ходи: надо ли запрещать экстрасенсов
23.10.2015 в 17:05
4375 0
Автор: Михаил Юрьев

Законопроект, предусматривающий запрет на рекламу колдунов и шаманов, рассматривается Государственной думой. Всё громче звучат голоса: необходимо в целом упорядочить деятельность специалистов нетрадиционной медицины.

Действительно, последние двадцать лет в российском обществе наблюдается настоящее засилье мистиков всех мастей. Замысловатой рекламой их необыкновенных способностей забиты страницы аляповатых бесплатных брошюрок, фонарные столбы в несколько слоёв покрыты объявлениями с телефонами ясновидящих, узнающих причину насморка по цвету ауры.

Между тем услуги экстрасенсов и целителей не всегда безобидны.

Много шуму наделало недавнее дело секты «бога Кузи», прославившегося «исцелением» своих адептов. Из сейфа афериста оперативники извлекли купюр на сумму с шестью нолями в национальной и зарубежной валюте.

Вот история, тоже получившая огласку. 67-летняя реутовчанка Нина И. обратилась к известному «старцу-целителю», действовавшему под эгидой некоего «Международного центра экстрасенсорики и коррекции судьбы». По словам пожилой женщины, после серии сеансов её заболевание как было, так и осталось. Только теперь к недугу прибавилось обнищание — мошенник выудил из её кошелька около ста пятидесяти тысяч рублей, причём часть этих денег бедной женщине пришлось занимать. И такие случаи далеко не единичны.

Но есть и другие примеры: положительных отзывов исцелившихся и решивших свои проблемы с помощью мистиков тоже немало. И, как бы скептически мы ни относились к этому, сбрасывать их со счетов невозможно.

Вот характерный рассказ, и тоже из Реутова. Будто проклятие висело над безработным молодым отцом М.: все его резюме проваливались как в чёрную дыру, ни одного свободного места по специальности.

— В отчаянии я уже был готов пойти торговцем на рынок, — делится М. — От безнадёги и отчасти из любопытства обратился к целителю по имени Амир-ага, с которым в своё время случайно познакомился в Москве. Слышал, что успешных случаев у него десятки: здоровье, запутанные бытовые ситуации, странные заболевания… Не особенно в это верил, но, представьте, помог он и мне, причём очень быстро.

Если коротко, человек полгода не мог найти работы, а тут работа сама неожиданно нашла его уже через три дня после обращения к Амиру-аге.

Так, может быть, есть настоящие мастера своего оккультного дела и есть – шарлатаны и жулики, прикрывающиеся якобы нетрадиционными умениями?

Мы попробовали связаться с проживающим в Реутове потомственным шаманом Павлом, чтобы поговорить на эту тему. Но на контакт Павел идёт крайне неохотно, рекламы избегает, а работать с «клиентами» берётся лишь по рекомендации. Неудивительно, что никакого комментария мы не получили.

О том, как уберечься от «разводки» на мистической почве, нам рассказал Олард Диксон — член аутентичной религиозной организации тувинских шаманов «Дунгур», писатель и путешественник, получивший шаманское посвящение в Туве — регионе, где шаманизм является традицией с тысяче-летней историей. Он единственный европеец, которому удалось войти в круг аутентичных шаманов.

— Как отличить шамана от шарлатана? Сложный вопрос. Это точно так же, как хорошего врача, хирурга например, отличить от плохого. Оба вроде бы произносят одинаковые умные фразы, а вот результат будет виден только после операции. В шаманстве на самом деле точно так же, — рассказывает Олард. — Здесь нет такого понятия — «шарлатан», есть просто начинающий человек, который чем-то увлекается и интересуется. Беда в том, что иногда этот начинающий шаман вдруг чувствует себя «хирургом», берёт в руки «скальпель» и проводит «операции». Тогда возникает проблема.

В связи с упомянутым законопроектом в обществе активно обсуждается, можно ли и как осуществить разделение: настоящим знахарям — да, фальшивым — нет. По-прежнему главным остаётся вопрос: по каким критериям и кто будет оценивать деятельность целителей-знахарей? Возникают и другие. Учитывается ли сторонниками ограничений психология людей? Запретный плод сладок, а мистики непременно уйдут в тень, и тогда их деятельность исчезнет даже из фокуса внимания общества. Останутся сотни обманутых и куча денег, не облагаемых налогом. Проблема усугубляется и тем, что успех традиционной медицины тоже не стопроцентный. Как быть с обычными «земными» врачами, деятельность которых не принесла облегчения пациенту? Что делать с печальным фактом, вытекающим из целого ряда статистических исследований: примерно треть случаев летального исхода — не результат действия патологии, а плод медицинских ошибок? Нет сомнения, если бы готовые ответы существовали — их бы давно использовали. Нам остаётся жить дальше и по возможности сохранять голову трезвой.

Знахари, гадалки, шаманы и разного рода «святые люди» присутствовали в человеческом обществе всегда. Причём замечено, что в кризисные периоды истории интерес к их услугам неизменно возрастал. Не в силах понять стремительно меняющийся мир, теряющий почву под ногами человек обращался к спасительному кругу иррационального. Вспомнить хотя бы о семье самодержца российского, попавшей под влияние Распутина.

И всё-таки хочется верить в коллективный разум общества, в то, что статус нетрадиционной, или народной, медицины когда-то будет так или иначе определён. Конечно, хотелось бы разобраться с этим подвешенным вопросом раз и навсегда, но тогда придётся ждать, когда традиционная медицина станет всемогущей.

Условия, при соблюдении которых разрешено заниматься народной медициной

Получение диплома целителя не требуется, но необходимо разрешение органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья граждан. Это разрешение действительно только на территории субъекта РФ, органом которого выдано указанное разрешение.

Помимо заявления самого соискателя для получения разрешения требуется представление медицинской профессиональной некоммерческой организации либо совместное представление медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации. Закон не связывает возможность подачи представления с формой собственности медицинской организации, то есть она может быть как государственной, муниципальной, так и частной. Кроме того, правом представления обладают именно профессиональные медицинские ассоциации, созданные в соответствии с Законом об охране здоровья, а не любые общественные объединения.

Лишение гражданина разрешения на занятие народной медициной производится по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавшего такое разрешение, и может быть обжаловано в суде.

Статья 50 Закона об охране здоровья

Читайте также:

В поликлиниках Реутова работает электронная регистратура
Жители Реутова получают паспорта здоровья
В Реутове началась осенняя вакцинация от гриппа
Заведующая МСЧ № 5 Реутова рассказала о секретах врачевания
Жилищные сертификаты вручены медицинским работникам Реутова
Льготникам Реутова дали телефон министра
В Реутове начали готовить дефицитных хирургов
На трёх уровнях: как ЦГКБ Реутова вписалась в реформу здравоохранения
Третью операцию с помощью робота «Да Винчи» сделали в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >