Новости / Новости
В поликлиниках Реутова работает электронная регистратура
19.10.2015 в 14:50
4396 0
Автор: Вячеслав Колесников

Около 90 процентов посетителей городских поликлиник записываются на приём к врачу не выходя из дому, по интернету, или через инфоматы.

А ведь совсем недавно, чтобы получить талон к врачу, приходилось становиться в живую очередь, порой в любую погоду и задолго до открытия поликлиники. Всё изменилось благодаря созданию в Подмосковье Единой электронной регистратуры.

«Если раньше граждане жаловались, что на запись к врачу приходится занимать очередь с шести утра, то сейчас это не так. Работает и «очная» регистратура, но уже не в таком напряжённом режиме», — вот мнение о произошедших благотворных переменах главы  Реутова Сергея Юрова.

А что думают пациенты и медики?

В вестибюле поликлиники № 1 мы поговорили с пациенткой этого медучреждения, представившейся Тамарой Анатольевной. Она распечатывала талон к врачу с помощью инфомата. «В регистратуру я давно уже не обращаюсь. А зачем? Сейчас удобнее дома с компьютера к врачу записаться», — рассказала нам реутовчанка. Причём «уверенным пользователем» она не является, но на специализированном сайте настолько всё понятно и доступно, что к врачу, по словам Тамары Анатольевны, может записаться и ребёнок. «Дети у меня уже взрослые, есть внуки, я работающая пенсионерка. Иногда приходится для себя брать талончики, но чаще для внуков. Прививки, простуды... Раньше бы в очередях не настоялась, а сейчас очень удобно: дома записалась к доктору, талончик в поликлинике распечатала — и на приём. Медицинская карта уже в кабинете. Правда, по времени, указанному в талончике, не всегда получается пройти, минут десять-пятнадцать ждать приходится. Но всё равно это не то, что раньше, — сначала надо было отстоять очередь в регистратуру, чтобы записаться на приём, потом — очередь, чтобы карту получить, а потом ещё и у кабинета ждать приходилось».

Кстати, сотрудницы регистратуры мнение нашей собеседницы поддержали: очереди практически сошли на нет: «Сейчас к окошкам приходят только те, кто по каким-либо причинам не может воспользоваться компьютером».

Как прокомментировал нам ситуацию пресс-секретарь Центральной городской клинической больницы Максим Щикалюк, удобнее стало и специалистам, ведущим приём: «У врачей появилась возможность предварительно подготовиться к приёму пациента, ознакомиться с историей болезни, назначениями. А значит, больше времени остаётся на самого пациента».

Единая электронная регистратура на сайте министерства здравоохранения Московской области открылась в марте этого года и уже получила одобрение подмосковных жителей. От 12 до 17 тысяч человек в день записываются к врачам подмосковных поликлиник через региональный портал госуслуг.

Причём пожилым людям совершенно не обязательно срочно осваивать компьютер — при наличии действующего медицинского полиса в этом может помочь кто-то из близких.

Заходим на сайт минздрава Московской области. Прежде всего обращаем внимание на удобный и понятный интерфейс. Здесь помимо записи к врачу посетители могут узнать о наличии льготных лекарств в подмосковных аптеках, проверить свой статус застрахованного лица, а также получить другую полезную информацию в области здравоохранения. Например: здесь подскажут, как найти ближайшую аптеку, помогут найти физкультурно-оздоровительный центр, в который вам удобно было бы ходить, а также женскую консультацию, молочную кухню или травмпункт. Здесь же можно написать жалобу на нерадивого медработника или медучреждение. А ещё — отдельная страница сайта посвящена самым наболевшим вопросам, на которые вы хотели бы получить ответ. Вот лишь некоторые из них: «Что делать, если врач из поликлиники отказывается ехать на дом из-за большого расстояния?», «Возможно ли продление срока рецепта на медикаменты?», «Что делать, если при наличии полиса ОМС в медицинском учреждении отказывают в обслуживании?».

Итак, рассказываем, как записаться к врачу через Единую электронную регистратуру. На сайте министерства здравоохранения Московской области необходимо в специальном поле ввести номер полиса обязательного медицинского страхования и дату рождения. После ввода данных открывается меню медицинских учреждений, к которым вы прикреплены. Кликнув на нужное вам учреждение, вы получите информацию о его местонахождении, а также историю ваших предыдущих посещений и сведения о выписанных рецептах. Здесь же вы можете записаться на приём к врачу или вызвать врача на дом. В меню записи на приём необходимо указать в предложенном перечне нужное вам направление медицинской помощи, например «кардиология». Теперь осталось лишь выбрать в списке конкретного врача и удобное для вас время посещения. Электронный талон вы можете распечатать дома, если есть принтер, либо с помощью одного из инфоматов, расположенных в вестибюлях медицинских учреждений.

С этой же целью вы можете позвонить в Единую систему приёма и обработки сообщений жителей Московской области, звонки принимаются по номеру 8 (800) 550-50-30

В поликлиниках Реутова работает электронная регистратура/ Около 90% посетителей городских поликлиник записываются на приём к врачу не выходя из дому, по интернету, или через инфоматы. ПроРеутов

В Московской области также в ближайшее время завершится переход на информационную систему учёта рецептов, когда все выписываемые медицинские рецепты заносятся в базу и печатаются сразу с информацией о наличии и ценах указанных в них лекарств в ближайших аптеках. Уже сейчас на сайте минздрава Московской области можно посмотреть наличие льготных лекарств в аптеках по номеру рецепта. А до конца года, по словам министра здравоохранения, планируется завершить и внедрение Единой системы управления машинами скорой помощи, которая позволит жителям, используя специальный индивидуальный код вызова, полученный от оператора Станции скорой помощи, через портал получать информацию о прогнозируемом времени прибытия бригады.

Читайте также:

Жители Реутова получают паспорта здоровья
Аптеки Реутова предоставили социальные скидки
Оптимизация медицины приносит неоднозначные результаты
В Реутове началась осенняя вакцинация от гриппа
Заведующая МСЧ № 5 Реутова рассказала о секретах врачевания
Выставка рисунков юных пациентов открылась в ЦГКБ Реутова
Льготникам Реутова дали телефон министра
В Реутове начали готовить дефицитных хирургов
На трёх уровнях: как ЦГКБ Реутова вписалась в реформу здравоохранения
Третью операцию с помощью робота «Да Винчи» сделали в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >