Новости / Новости
Оптимизация медицины приносит неоднозначные результаты
02.10.2015 в 12:30
4625 0
Автор: Вячеслав Колесников

Общероссийский народный фронт бьёт тревогу: оптимизация медицины, которая сейчас проводится в России, приносит неоднозначные результаты. Системный анализ состояния здравоохранения, о котором говорилось на Всероссийском форуме «За качественную и доступную медицину!», проведенном в сентябре ОНФ, показывает, что в различных регионах страны по-прежнему не решены многие проблемы. В частности, увеличилась нагрузка на врачей поликлиник, а доступность медпомощи несколько снизилась. Как на этом фоне выглядят Подмосковье и Реутов?

Город держит марку

Реутов с начала 2000-х годов успешно наращивал возможности всех своих медицинских учреждений, вкладывая в них и средства бюджетов всех уровней, и средства инвесторов. В результате наша центральная городская клиническая больница — одно из лучших медицинских учреждений Московской области.

Благодаря последовательному выполнению программы модернизации здравоохранения многие подразделения больницы оснащены по последнему слову техники. Так, в конце 2012 года в больнице открылось отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Полтора года назад на базе отделения — впервые в Московской области — сделана уникальная операция: эндопротезирование аневризмы дуги аорты.

В отделении терапии установлено дорогостоящее оборудование для проведения гемодиализа — жизненно необходимой процедуры очистки крови при острой и хронической почечной недостаточности. Такое оборудование для Подмосковья пока ещё большая редкость.

В конце прошлого года арсенал высокотехнологичного оборудования ЦГКБ пополнился первым в Московской области роботизированным хирургическим комплексом «Да Винчи». Сделанные с его помощью операции миниинвазивны и почти бескровны. Уменьшаются продолжительность вмешательства, период послеоперационного восстановления, снижается риск инфицирования раны, сокращаются сроки госпитализации. Объединённая группа медиков Пироговского центра и реутовской больницы выполнила три такие операции только за первый месяц работы комплекса, до конца года их число достигнет 50. На базе ЦГКБ открыт филиал кафедры сердечно-сосудистой хирургии Российского университета дружбы народов с курсом «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение».

Оптимизация медицины приносит неоднозначные результаты. Как выглядит здравоохранение Реутова и Подмосковья по сравнению с ситуацией в других городах и регионах. ПроРеутов

В Реутове один из лучших показателей в области и по электронной записи на приём к врачам — более 80 процентов пациентов делают это через интернет. В южной части города строится новая поликлиника на 700 посещений в смену. В северной части проектируется пристройка к поликлинике № 1, это позволит привести учреждение в соответствие с требованиями Единого стандарта, установленного губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

Сейчас в сфере здравоохранения города успешно трудятся 1425 работников разных специальностей и категорий, и прежде всего — более 300 врачей. Вопросы здравоохранения в Реутове находятся на личном контроле главы города Сергея Юрова.

А как в Подмосковье?

Московская область, судя по имеющимся данным, сумела решить острые вопросы, которые возникали в ходе оптимизации здравоохранения во многих других регионах страны.

С 1 января 2015 года в регионе официально введена система трёхуровневой медицинской помощи. Она включает медико-санитарную, специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, и именно эта новая система является ключевым элементом в улучшении доступности и качества медпомощи в Подмосковье. Так, до конца года в ряде городов области откроются 10 детских и 12 взрослых консультативно-диагностических центров. Их открытие позволит жителям получать специализированную мед-помощь в доступной близости от дома, а не обращаться за ней в Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ).

И в первом звене здравоохранения регион не закрывает, а открывает новые медучреждения. Только в 2015 году запланировано строительство 50 фельдшерско-акушерских пунктов и открытие офисов врачей общей практики в 26 районах.

В этом году власти Московской области дополнительно выделили порядка 10 миллиардов рублей на модернизацию системы здравоохранения в регионе. 5,2 миллиарда из этих средств направлены на ремонт 300 медицинских учреждений. В их число входят 146 детских поликлиник, больниц, домов ребенка, санаториев и 154 поликлиники и консультативно-диагностических центра для взрослых пациентов. Кроме того, завершается ремонт 100 медучреждений, остальные будут обновлены в следующем году.

Оптимизация медицины приносит неоднозначные результаты. Как выглядит здравоохранение Реутова и Подмосковья по сравнению с ситуацией в других городах и регионах. ПроРеутов

В 2016 году в области появятся пять новых перинатальных центров, по расчётам плановиков, все эти объекты будут востребованы, так как в Подмосковье наблюдается рост рождаемости. «За этот год мы «номер один» по приросту населения — плюс 5,2 процента в первом полугодии, в прошлом году — тоже 5 процентов. Рождаемость в Московской области очень хорошая, и я думаю, что наши перинатальные центры будут востребованы», — высказался по этому поводу Андрей Воробьёв.

Как ранее заявил губернатор Подмосковья, все проблемы в системе здравоохранения Московской области будут решены в 2015 и 2016 годах.

Одна из таких проблем — дефицит врачебных кадров: не хватает педиатров и терапевтов, специалистов узких направлений. Работа над её разрешением в Московской области ведётся последовательно и настойчиво. В числе прочего и посредством улучшения условий жизни медиков: около 550 квартир выдано врачам за 2015 год.

Свыше 2,3 тысячи врачей и средних медицинских специалистов, привлечённых в учреждения здравоохранения Подмосковья с начала 2015 года, — это даже больше, чем планировалось. Врачи, решившие начать работу в сельской местности, получат единовременную компенсационную выплату в 1 миллион рублей. С 1 июля 2015 года в регионе увеличены ежемесячные выплаты всем молодым специалистам — с 1 до 3 тысяч рублей.

Неутешительный диагноз

Однако в целом по стране вопросы оказания медицинской помощи населению по-прежнему остаются весьма острыми. В сентябре в Москве прошёл форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», где шла речь об основных проблемах здравоохранения. По мнению делегатов форума, в первую очередь проблемы связаны с оптимизацией, которая проводится в здравоохранении в течение 2014-2015 годов. Минздрав, оптимизируя систему, в 2014 году сократил 90 тысяч медиков. Это привело к снижению качества медицинской помощи, её доступности, увеличению очередей в поликлиниках и больницах. И согласно социологическим опросам, рост недовольства населения услугами бесплатной медицины растёт, вынужденно увеличивается число обращений в коммерческие клиники и больницы. Общий вывод относительно «реформы оптимизации»: по-прежнему не решены некоторые достаточно острые вопросы оказания медицинской помощи населению, при растущей оснащенности учреждений современным оборудованием сохраняется дефицит квалифицированных врачебных кадров.

Ещё одной важнейшей проблемой современного здравоохранения стал рост стоимости лекарств. Согласно данным Росстата, тема повышения цен на лекарства стоит у россиян на первом месте — за 12 месяцев медикаменты подорожали на 23 процента.

В Подмосковье с 1 октября шесть основных аптечных сетей для льготных категорий населения вводят скидки до 5 процентов на наиболее востребованные лекарственные препараты — кардиологические, противовирусные и обезболивающие. Также скидки до 8 процентов будут предоставляться государственной аптечной сетью Московской области.

Как видим, в Реутове и Подмосковье в целом ситуация лучше, чем по стране. Однако успокаиваться нельзя — только дополнительные усилия со стороны властей разных уровней позволяют удерживать сферу здравоохранения на прежнем уровне.

Читайте также:

В Реутове началась осенняя вакцинация от гриппа
Заведующая МСЧ № 5 Реутова рассказала о секретах врачевания
Выставка рисунков юных пациентов открылась в ЦГКБ Реутова
Жилищные сертификаты вручены медицинским работникам Реутова
Льготникам Реутова дали телефон министра
В Реутове начали готовить дефицитных хирургов
На трёх уровнях: как ЦГКБ Реутова вписалась в реформу здравоохранения
Третью операцию с помощью робота «Да Винчи» сделали в Реутове
Спасающие сердца
Медицина по новым стандартам
Роман Голощапов-Аксенов: «До недавнего времени такие операции были невозможны»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >