Новости / Новости
На ручном управлении
16.11.2015 в 12:35
4313 0
Автор: Михаил Юрьев

В 2016 году в России ещё более увеличится налоговая нагрузка на малый бизнес — как следует из проекта распоряжения Минэкономразвития, сразу на 15,9 процента вырастет единый налог на вменённый доход. Между тем в нынешней экономической ситуации у предпринимателей и так достаточно проблем. Не грозят ли подобные новации массовым разорением малого бизнеса?

За последние годы малый бизнес стал одним из столпов экономики Реутова. Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве составляет третью часть от общего числа работающих в экономике города. Вклад предпринимателей в реутовский бюджет стабильно составляет около 40 процентов.

А благосостояние деловых структур и благополучие бюджетной сферы — взаимозависимые факторы. В сложившихся экономических условиях для небольших городов становится важен успех каждого предприятия — с миру по нитке. Так что закрытие магазинов, мастерских, небольших производств из-за возросшего налогового бремени более чем нежелательно.

Будем надеяться, что на федеральном уровне это понимают, а пока посмотрим, как малому бизнесу помогают на муниципальном и региональном уровнях. В Реутове действует муниципальная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе Реутов на 2014-2018 годы», в рамках которой предусмотрено региональное софинансирование по программе правительства Московской области «Предпринимательство Подмосковья». Применяются также другие инструменты — предоставление помещений по разумным ставкам аренды, а то и по льготным, если это касается социально ориентированного предпринимательства. Необходимая поддержка оказывается по линии Торгово-промышленной палаты и других общественных организаций, действует городской антикризисный штаб, куда при возникновении трудностей может обратиться каждый бизнесмен.

Стоит также упомянуть, что с недавнего времени в Подмосковье для малого бизнеса действуют так называемые налоговые каникулы. Правда, этой льготой могут воспользоваться лишь предприятия, зарегистрированные не позже 25 марта 2015 года и с коллективом не более 15 человек.

Однако ситуация в экономике остаётся напряжённой. Падают доходы населения, а кредитные банковские ставки для большинства субъектов малого и среднего предпринимательства, наоборот, остаются запретительно высокими. В этих условиях для властей главным становится одно — более гибко, точечно проводить поддержку бизнеса, прежде всего тех его представителей, которые способны развивать своё дело.

Такую поддержку городская администрация оказывает очень активно. Один из свежих примеров: 5 ноября глава Реутова Сергей Юров провёл выездное совещание на территории компании «Керамир», занимающейся оптовой и розничной продажей керамической плитки российского и зарубежного производства.

Сергей Юров дал положительную оценку работе и перспективным планам этого предприятия, отметив, что большинство образцов продукции — отечественного производства, и по качеству они не уступают итальянским или испанским аналогам.

Глава города отметил и положительную ответную реакцию бизнесменов — очевиден социальный эффект деятельности компании «Керамир» для Реутова. Помимо создания рабочих мест для горожан предприятие уже помогло городу в ремонте проспекта Мира, создании парковочных мест.

В этом году численность сотрудников предприятия увеличилась в два раза и составила 30 человек. Около 50 процентов работающих на предприятии — реутовчане. В 2016 году компания планирует расширение на территории Реутова.

— Для нас приоритетная задача сегодня — пополнение городского бюджета, привлечение инвесторов, создание в городе новых малых предприятий и новых рабочих мест. Мы сотрудничаем с руководством компании «Керамир» в вопросе прокладки инженерных коммуникаций. Поможем предприятию с газификацией для обогрева площадей, что позволит ему снизить энергозатраты и оптимизировать дальнейшее развитие, — рассказал Сергей Юров. — В марте планируем подвести сюда газ. В этом году мы также выделили дополнительные земельные участки, что позволило предприятию построить свою железнодорожную ветку для поставки продукции.

Поддержка, как мы видим, существенная и — взаимовыгодная. И всё же какие настроения царят сейчас в сфере малого бизнеса, хватает ли предпринимателям сил и смелости строить планы на будущее? Пользуясь случаем, мы задали эти вопросы представителям компании «Керамир».

На ручном управлении. Без поддержки властей малому бизнесу сложно выжить. ПроРеутов

Как рассказал руководитель отдела оптовых продаж Михаил Кондратьев, «Керамир» работает с более чем десятью заводами — производителями плитки и продаёт её либо оптом, либо в розницу. Работа ведётся напрямую с производителем. Фирма осуществляет погрузку продукции прямо на заводах, самостоятельно фасует плитку в соответствии с объёмом заказа и поставляет покупателям. Закупки ведутся в Орле, Железнодорожном — на Кучинском керамическом заводе, во Фрянове — на заводе «Церсанит», выкупленном и модернизированном польскими бизнесменами.

— Как и у всего частного бизнеса, основная наша проблема — сильно упала покупательная способность населения, — считает Кондратьев. — Из-за этого снизились и объёмы продаж. Производство тоже упало: в Ступине есть завод, купленный итальянцами, так там вообще из трёх производственных линий одну недавно закрыли.

Управляющий компании Алексей Мокроусов рассказал нам о взаимоотношениях с властями в сложившихся условиях:

— В принципе планы у нас разносторонние. В целом всё, что мы хотели бы получить от власти, делается. В процессе работы, например, было необходимо оформить земельный участок. И этот вопрос решён положительно. А мы, в свою очередь, вошли в городскую программу, участвуем в ней как инвесторы. Например, помогаем с малыми архитектурными формами для детских садов.

По словам управляющего, торговые условия «Керамира» могут быть выгодны и рядовым реутовчанам:

— У нас прямые поставки, и поэтому большие скидки, за счёт чего мы имеем возможность предоставить горожанам товар по приемлемым для них и для нас ценам.

— Город у нас небольшой, поэтому мы ставим задачу дойти до каждого инвестора, до каждого производителя. Чтобы у предпринимателей было понимание, куда они могут прийти со своими вопросами, — эти слова главы города Сергея Юрова подтверждаются практикой. Так что есть надежда: никакие экономические сюрпризы не поставят малый бизнес на колени — пока запас прочности ощущается.

Читайте также:

Малое предприятие Реутова удвоило число сотрудников
Совет депутатов Реутова одобрил проект бюджета на три года
НПО машиностроения ждёт рекордный оборот
«Реутов. Создаём»: нагревательные системы от фирмы Vitex
Проекты Реутова представили на экономическом форуме муниципалитетов
Выставка-продажа «Реутов. Создаем» работает в пешеходной зоне
Bell берёт курс на Реутов
Губернатор назвал примерной работу с бизнесом в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >