Новости / Новости
Антикризисный бизнес: какое дело имеет шансы на успех
09.12.2015 в 10:55
4066 0
Автор: Михаил Юрьев

Кризис как повод избавиться от лишнего жира и начать что-то новое может стимулировать малое предпринимательство — сейчас эту мысль часто можно услышать на разных уровнях.

Посмотрим, какая картина на практике складывается с этим в Реутове, как предприимчивые люди, делающие ставку на собственные силы и энергию, реагируют на нынешнюю ситуацию.

Удачное начало

Многие задаются вопросом: а какой вообще бизнес стоит открывать в кризис? Эксперты бизнес-коучинга говорят, что тут прежде всего важна грамотная стратегия мышления. Например: в кризис взрослые работают больше, а значит, присматривать за детьми чаще всего некому. Или — автомобили стали покупать реже, следовательно, больше будут ремонтировать.

«ПроРеутов» легко нашёл подтверждение этим тезисам в нашем городе. Новый шиномонтаж открылся буквально три недели назад на улице Октября, 3а, рядом с автомойкой.

Как рассказали его владельцы, именно кризис вынудил их заняться своим делом. После десяти лет работы у расположенного недалеко от Реутова официального дилера «Крайслера» двое мужчин среднего возраста попали под сокращение.

— Мы решили не затягивать пояса, а засучить рукава, — рассказывает один из владельцев, 37-летний Андрей В. — Работы мы не боимся, решили рискнуть. Полезли в долги — взяли кредит на покупку оборудования. Нашли место для субаренды — собственник даёт нам электричество. И принялись за дело.

На простой без клиентов предприниматели пока не жалуются. Народ сейчас экономит, и если раньше люди старались избавиться от устаревших деталей авто, то сегодня стараются беречь то, что есть. Поэтому мелкие частные автосервисы пользуются успехом — их услуги дешевле.

— Заметно, конечно, что денег у народа стало меньше. Приезжают вроде на хороших машинах уровня «митсубиси аутландер», а смотришь — резина-то бэушная. Китайского производства шины, на которые раньше плевались, люди начали ставить.

К своему делу начинающие бизнесмены подходят грамотно. Нашли свою «фишку»: пакеты для шин, за которые везде берут деньги, они отдают клиенту бесплатно. Мелочь, а приятно. Ну и демпингуют, как многие новички. Если везде цены шиномонтажа колеса распространённого пятнадцатого диаметра около 1700 рублей, то в новой точке — 1500 рублей. Пока эти меры себя оправдывают — клиент потихоньку идёт. То есть здесь кризис как стимул сработал.

Няни всякие нужны

Наше небольшое исследование также подтвердило: сегодня очень востребованы няни и частные детские сады. Как и услуги по приготовлению еды, сопровождению ребёнка в школу и обратно, уходу за домашними растениями — в общем, по всему, что обычно лежит на плечах матери семейства. Такое предложение сейчас в изобилии присутствует на рынке, в среднем за эти услуги просят 240 рублей в час.

Кроме того, многие предпочитают не столько персональных нянь, сколько услугу «няня + микросоциум», то есть частные детские сады. Это тоже весьма популярная у современного потребителя вещь сегодня. Вот и в Реутове ещё один такой садик открылся в начале ноября.

Со слов директора сада, на её решение открыть частное дошкольное учреждение кризис действительно повлиял, хотя и косвенно. На предыдущем месте работы перестали устраивать скорость карьерного роста и уровень зарплаты. А зарплату не поднимали как раз из-за кризиса. Будущий директор детского сада не стала отчаиваться и нашла привлекательную франшизу, занявшись её распространением — детский сад Sun school является ячейкой большой сети детских садов, объединённых под этим брендом. Это уже второй детский сад сети в нашем городе.

Основное оригинальное отличие — дети занимаются иностранным языком непосредственно с его носителем (экспатом), а не с российским гражданином, пусть и идеально знающим английский. То есть с малых лет — возраста, оптимального в плане развития памяти и мозга вообще, дети погружены в аутентичную билингвальную (подлинную двуязычную) среду, что в итоге даст произношение без акцента и много других плюсов.

Ещё одна новинка — видеонаблюдение за детьми в игровых и спальнях. Доступ к нему может получить любой из родителей, используя компьютер или приложение для мобильного телефона.

Спасение утопающих — в руках самих утопающих

Ещё одно яркое подтверждение нынешней востребованности различных автомастерских мы нашли в торговом центре «РИО». Здесь с недаяних пор действует так называемый гараж на час, где обслуживание проводят сами посетители. Это новая модель услуг, востребованная в Западной Европе и набирающая популярность в столице и России. Основное отличие автомастерской самообслуживания от большинства автосервисных предприятий — снижение потерь времени и как следствие — снижение затрат. Формат схож с домашней кухней: открываешь холодильник, берёшь необходимые ингредиенты и делаешь всё сам, вот и всё.

Подъёмник в мастерской рассчитан на вес до 2800 кг в соответствии со спецификацией производителя. Конструкция максимально обеспечивает безопасность человека и минимизирует риски. Сделать можно всё, что захотите, и всё, что получится. Проводятся консультации и обучение (бесплатно) по методикам и алгоритмам ремонта. А можно воспользоваться помощью квалифицированного механика. Прокат подъёмника с инструментом стоит 498 рублей в час. При аренде поста на час и более пылесос входит в перечень «прочего оборудования», доступного за почасовой тариф, и не требует доплаты. Минимальное время проката инструмента — 60 минут (кроме осмотра и пылесоса). Бонус — 16 минут бесплатно. Прочие нюансы предлагаем узнавать на месте.

Кстати, этот проект был выдвинут на соискание губернаторской премии «Наше Подмосковье», и вполне заслуженно.

Много других интересных начинаний мы увидели и в других сферах предпринимательства.

Так, на подорожание импортной одежды предприниматели отвечают открытием ателье. Одно из них с названием «Миша» открылось по адресу Новая, 3. Здесь шьют меховую и кожаную одежду, производят окраску меха.

В общем, новое в предпринимательстве есть, и это радует. Хотя понятно, что и особого расцвета ждать не приходится. Учитывая проблемы у всей сферы предпринимательства — спад покупательского спроса, высокие кредитные ставки и так далее. Реутовский бизнесмен с четвертьвековым стажем на рынке описал нам своё видение нынешней экономической ситуации:

— На мой взгляд, выигрывает в кризис лишь средний бизнес. Из реутовских — «Мириталь» и «У Палыча». То есть те, у кого давно действует своё производство, кто сумел создать свой российский бренд. Конкурировать на рынке в таких условиях им стало легче. За свою бизнес-карьеру я пережил не один кризис — и в 1990-х, и в 2008-м. Все они начинались с обвала рубля. И я не припомню, чтобы от этого выигрывал малый бизнес. Крупный и средний бизнес часто получали свою выгоду. А вот удар по малому бизнесу — это удар по простому народу, который им обычно и занимается. Хочется верить, что самые предприимчивые и изворотливые устоят или отыщут новую нишу.

Читайте также:

Фермерская сеть планирует расширение в Реутове
На ручном управлении
Малое предприятие Реутова удвоило число сотрудников
Bell берёт курс на Реутов
Губернатор назвал примерной работу с бизнесом в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >