Новости / Новости
В центре соцобслуживания установят тренажёр Бубновского
08.02.2016 в 14:05
3762 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Глава города Реутова Сергей Юров побывал в Межмуниципальном комплексном центре социального обслуживания населения. Речь идёт о бывшем реутовском «Клёне» на Лесной улице, 8а, который ныне вошёл в состав большого центра соцобслуживания населения сразу трёх городов — Реутова, Балашихи и Железнодорожного. После этого визита стало ясно, что реутовская администрация поможет решить как минимум несколько проблем уникального учреждения.

Во-первых, в скором времени к зданию бывшего «Клёна» будет проще подъехать: сейчас на Лесной улице плотная застройка, магазины, жилой дом и обилие припаркованных машин. В рамках комплексного благоустройства дворов и создания новых парковочных мест город эту проблему снимет.

Во-вторых, администрация Реутова поможет центру с поиском инвесторов и спонсоров: здание реутовского филиала старое, сейчас ему нужен ремонт, а также переоснащение.

А теперь подробнее о том, что рассказали о работе центра Сергею Юрову директор учреждения Лилия Юрманова, его сотрудники и посетители.

В центре соцобслуживания установят тренажёр Бубновского. Глава Реутова Сергей Юров обсудил проблемы учреждения с подопечными Межмуниципального центра соцобслуживания населения. ПроРеутов

Ранее «Клён» был муниципальным, но недавно отошёл в ведение регионального Министерства социального развития, влился в состав Межмуниципального комплексного центра соцобслуживания населения (МКЦСОН) и финансируется теперь из области. Тем не менее, на недавнем совещании в Управлении социальной защиты населения Реутова Сергей Юров говорил о том, что всем социальным объектам на нашей территории, вне зависимости от их принадлежности, необходимо уделять самое пристальное внимание. Именно поэтому глава города контролирует ситуацию на ключевых объектах социальной защиты. Перед посещением МКЦСОН он уже побывал в городском фонде соцподдержки населения.

Межмуниципальный центр — это учреждение, предусмотренное для людей преклонного возраста и инвалидов. Ключевое слово здесь — «забота». Как рассказала Сергею Юрову директор центра Лилия Юрманова, в учреждении имеется отделение временного проживания, рассчитанное на 41 место, где предоставляется комплекс социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых и реабилитационных услуг, а также организовано четырёхразовое питание.

В структуре учреждения предусмотрено отделение дневного пребывания, рассчитанное на 70 мест, с предоставлением двухразового питания и комплексом досуговых мероприятий. Кроме того, на базе бывшего «Клёна» в Реутове работают отделение срочного социального обслуживания жителей, в том числе и на дому, а также отделение реабилитации, где клиенты под руководством опытных инструкторов занимаются физкультурой, учатся вести активный образ жизни, несмотря на старость или инвалидность.

В центре соцобслуживания установят тренажёр Бубновского. Глава Реутова Сергей Юров обсудил проблемы учреждения с подопечными Межмуниципального центра соцобслуживания населения. ПроРеутов

Кстати, расписание дня у приходящих и приезжающих сюда пенсионеров и инвалидов очень насыщенное. В учреждении имеются кинозал, музыкальная гостиная, несколько творческих мастерских, включая небольшой цех для рукоделия со швейными машинами, тренажёрный зал для занятий физкультурой, блок с палатами для различных лечебных процедур и проживания.

Раньше в «Клёне» была собственная кухня, но сейчас межмуниципальный центр работает по договору с комбинатом питания. Примечательно, что часть порций, в рамках работы отделения срочной помощи, одиноким и малообеспеченным пенсионерам доставляют на дом бесплатно, другим категориям — по льготной цене: стоимость двухразового питания на день для подопечных центра соцобслуживания — около 200 рублей, четырёхразового — 375. В столовой здания на Лесной улице в Реутове сейчас идёт небольшой ремонт, делают его сотрудники своими силами, потому что бюджетных средств на все нужды не хватает.

О других нуждах учреждения Сергею Юрову рассказали жители Реутова, которые регулярно приходят в межмуниципальный центр на занятия в отделение дневного пребывания. Таких сейчас свыше 70 человек. Часть из них были в тренажёрном зале, когда к ним заглянула делегация из администрации города. Пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, а также каждый день под руководством инструкторов — на тренажёрах. По их словам, имеющихся спортивных снарядов на всех не хватает, хорошо бы приобрести ещё несколько. Кроме того, у инструкторов и клиентов центра есть мечта — чтобы у них появился многофункциональный тренажёр Бубновского, занятия на котором особенно показаны пожилым людям и инвалидам, имеющим проблемы с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом.

В центре соцобслуживания установят тренажёр Бубновского. Глава Реутова Сергей Юров обсудил проблемы учреждения с подопечными Межмуниципального центра соцобслуживания населения. ПроРеутов

В творческой мастерской уникального учреждения для пожилых людей Сергею Юрову показали целую выставку работ: картины, поделки, вышивка — всё самодельное. Уроки творчества, а также игротека — одни из самых любимых у тех, кто посещает центр.

Кстати, игротека не простая: есть специальные игровые программы, например, помогающие справиться со старческой забывчивостью. Они так и называются — «Вспомнить всё!». Добавим, что в центр для пожилых людей и инвалидов со своими мини-концертами регулярно приходят и творческие коллективы из школ и учреждений культуры города.

По словам Лилии Юрмановой, Межмуниципальный комплексный центр социального обслуживания населения ежемесячно выпускает свою информационную газету «Феникс», где освещается вся социальная деятельность учреждения. Организована доставка издания в ветеранские общественные организации. Кроме того, в центре имеется часовня Св. Пантелеймона, где проводят службы и православные беседы священнослужители.

Подробнее об услугах центра можно узнать на сайте учреждения по адресу balcso.ru или по телефону 8 (495) 528-82-81.

Возвращаясь к проблемам, сотрудники центра соцобслуживания сообщили Сергею Юрову, что на входе в учреждение нужно доделать крыльцо, а над аркой перед входом необходимы снегоуловители, потому что крыши покатые. В здании бывшего «Клёна» также хотят усовершенствовать сеть видеонаблюдения и пожарной сигнализации, нужны дополнительные деньги на видеокамеры внутри помещения. Особо остро стоит вопрос с организацией нормального подъезда к зданию, в том числе «скорой помощи» и пожарных машин. Глава города Реутова поручил своим заместителям и ответственным службам проработать варианты решения этих вопросов.

В центре соцобслуживания установят тренажёр Бубновского. Глава Реутова Сергей Юров обсудил проблемы учреждения с подопечными Межмуниципального центра соцобслуживания населения. ПроРеутов

Резюмируя итоги своего визита в Межмуниципальный центр комплексного социального обслуживания населения, Сергей Юров подчеркнул, что это уникальное и очень востребованное у жителей учреждение.

— Мы увидели, что с пожилыми людьми здесь занимаются творчеством, поправляют им здоровье, — заметил глава города. — Работа по развитию таких учреждений имеет для нас огромное значение.

Поскольку центр уже не муниципальный и город по закону не может тратить на него средства из своего бюджета, одним из вариантов помощи этому учреждению может стать содействие городских властей по поиску инвесторов и спонсоров среди реутовских предприятий и компаний. Это позволит решить некоторые вопросы, например, приобрести тренажёры и специальное оборудование.

— Мы будем искать такие возможности и дальше, — подчеркнул Юров. — Кроме того, мы можем поднять вопрос перед профильными ведомствами областного правительства о необходимости ремонта здания центра.

Кстати, потенциальные инвесторы, меценаты и спонсоры могут и сами выйти на тех, кому в условиях кризиса и сокращения бюджетных ассигнований сегодня нужна поддержка. Сделать это можно, например, через городское Управление социальной защиты и Фонд социальной поддержки населения. Со своей стороны, наша газета расскажет о таких примерах благотворительности и человеческого участия.

Читайте также:

Школьники и студенты Подмосковья смогут ездить за символическую плату
Андрей Воробьёв обратился к жителям Подмосковья
Жителям Реутова помогут по закону и индивидуально
Надбавки и стимулы: какие изменения в законодательстве вступили в силу с 1 января
Реутов наградили за социальную сферу
Коррекционный детсад получил четыре комплекта аудиокласса
Совет депутатов Реутова одобрил проект социального бюджета

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >