Новости / обзор
Надбавки и стимулы: какие изменения в законах вступили в силу с 1 января
26.01.2016 в 11:50
5428 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Традиционно с началом года нас поджидают перемены в сферах пенсионного обеспечения, административной ответственности, налогов и коммунальных платежей. Что нового принёс 2016-й? Давайте разбираться.

В Подмосковье с 2016 года много нововведений со знаком плюс. Они во многом направлены на поддержку бизнеса и жителей, в частности одиноких пенсионеров. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв на первом в этом году заседании областного правительства чётко обозначил приоритеты деятельности: поддержка бизнеса, создание новых рабочих мест, ликвидация очередей в детские сады, адресная помощь пенсионерам и развитие здравоохранения. Сказанное подкреплено конкретными изменениями в региональном законодательстве.

Пенсионерам на заметку

1. Новая компенсация

По инициативе губернатора с 1 января этого года пенсионеры старше 70 лет, проживающие самостоятельно либо с родственниками, которым тоже уже исполнилось 70 лет и чей ежемесячный доход не превышает двух прожиточных минимумов, а именно 16 800 рублей на человека, могут получать ежемесячную компенсацию в размере 700 рублей. При этом наличие детей и других более молодых родственников не имеет значения, если они не зарегистрированы в квартире получателей доплаты. Разъяснения по вопросам новой компенсации в интервью газете «Подмосковье сегодня» дала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. Она сообщила, что соответствующая дополнительная мера социальной поддержки рассчитана на трёхлетний срок — по декабрь 2018 года включительно.

В Реутове сейчас около 1500 пенсионеров, которые вправе получить данную компенсацию. В городском Управлении социальной защиты населения газете «ПроРеутов» сообщили, что к специалистам УСЗН (ул. Кирова, 5) для начисления надбавки уже обратились около 600 горожан. Многие сделали это ещё до Нового года, поэтому очередей не наблюдается. Нам пояснили, что выплата компенсаций происходит в заявительном порядке, это означает, что деньги будут выплачиваться только с момента подачи заявления. Если 70 лет вам исполнилось, например, в феврале, а заявление на компенсацию вы написали только в мае, то выплата будет производиться с мая.

Для начисления надбавки нужны следующие документы: само заявление; паспорт; пенсионное удостоверение либо справка об установлении пенсии (для военных пенсионеров); справка о доходах за три месяца, предшествующих месяцу обращения; выписка из домовой книги; трудовая книжка; СНИЛС; номер счёта сберкнижки или банковской карты. Добавим, что по закону о выплатах раз в полгода пенсионер должен подтверждать свой доход. Это связано с тем, что размеры пенсии индексируются. Кстати, об индексации нам тоже есть что рассказать читателям.

2. Особый порядок увеличения пенсии

Важным нововведением является то, что с 2016 года страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. Их страховые пенсии, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2016 года будут увеличены на 4 процента. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует всем пенсионерам — получателям страховых пенсий, которые прекратили трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, своевременно подать заявление в ПФР для получения страховой пенсии с учётом февральской индексации. Далее, с конца марта этого года, предполагается, что в ПФР сведения о принятых и уволенных с предприятия пенсионерах будут передавать уже работодатели. Неверные или запоздавшие данные, повлекшие за собой ошибки, не окажут влияния на самих пенсионеров и пенсионные выплаты: все убытки от таких ошибок придётся компенсировать с апреля 2016 года работодателям.

С 1 апреля 2016 года всем (!) пенсионерам, независимо от факта работы, будут на 4 процента повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. А вот традиционная, ещё одна за год, индексация пенсий во втором полугодии 2016 года пока никому не гарантирована. Теперь решение о ней будет приниматься исходя из финансовых возможностей государства. Сообщаем также, что в феврале 2016 года на 6,4 процента будут увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) — самой массовой социальной выплаты, осуществляемой ПФР. Одновременно с индексацией ЕДВ увеличится и стоимость набора социальных услуг, который федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте. При этом, как и раньше, в 2016 году в России не будет пенсионеров, оказавшихся за чертой бедности: всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. В Московской области этот минимум на 2016 год составляет 8950 рублей. А ещё в 2016 году продлевается «замораживание» накопительной части пенсии россиян.

Стимул для родителей продлевается

Материнский (семейный) капитал будут выплачивать ещё два года. Срок действия соответствующей программы в России продлён по 31 декабря 2018 года. В 2016 году размер материнского капитала составит 453 тысячи рублей, в дальнейшем его планируют индексировать в соответствии с ростом темпов инфляции. С этого года возможности использования капитала существенно расширены. Деньги теперь разрешено тратить, например, на нужды детей-инвалидов.

Бизнесу посвящается

В рамках программы по поддержке предпринимательства в Московской области с этого года социально ориентированный бизнес сможет арендовать помещения, находящиеся в собственности Московской области, без торгов и по сниженной в два раза арендной ставке. Соответствующий закон приняла Мособлдума. Согласно пояснительной записке льготы на аренду могут быть предоставлены владельцам магазинов шаговой доступности и пекарен площадью до 100 кв. метров включительно. Базовая арендная ставка при сдаче в аренду зданий и нежилых помещений, находящихся в собственности Московской области, сохранена на уровне 2015 года — 1884 рубля за 1 кв. метр.

Кроме того, предприниматели Подмосковья смогут без аукционов реализовывать инвестпроекты, связанные с лесным хозяйством, при вложениях от 300 млн рублей. Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую или патентную системы налогообложения и осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг населению, будут действовать двухлетние «налоговые каникулы». Помимо этого патентной системой налогообложения смогут воспользоваться предприниматели, работающие ещё по 16 видам деятельности. Федеральное законодательство тоже предусматривает меры поддержки: с 2016 года малые компании в течение трёх лет смогут избежать плановых неналоговых проверок. Такие «надзорные каникулы» для «малышей» введены федеральным законом от 13.07.15 № 246-ФЗ.

«Кнуты» и «пряники» для должников и штрафников

Приятная новость для автомобилистов: с 1 января 2016 года водители, согласно новому закону, смогут уплатить штраф ГИБДД со скидкой в размере 50 процентов, но — только в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Такой «дисконт» не касается тех, кто совершил нарушения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отказался от медосвидетельствования, повторно превысил скорость на дорогах более чем на 40-60 км/ч, вторично проехал на красный свет или совершил другие серьёзные нарушения, а также тех, кому был выписан штраф на сумму не более 500 рублей.

Неприятная новость для той же категории граждан: с наступлением 2016 года автомобилисты могут быть лишены прав на управление своим транспортным средством в случае наличия непогашенного долга за жилищно-коммунальные услуги. Закон также распространяется на долги по алиментам, административные штрафы и задолженности по компенсации морального вреда истцу. Судебные приставы получили полномочия вводить ограничение на право должника управлять транспортным средством. Такое ограничение перестаёт действовать после оплаты задолженностей. При этом данная мера не может применяться к инвалидам I и II групп и к тем, чей основной заработок напрямую связан с наличием прав, а также к тем, чьё транспортное средство является единственным способом передвижения до места проживания. Кроме того, забрать права нельзя у граждан, чья задолженность не превышает 10 тыс. рублей.

Добавим, что и с других должников по оплате жилищно-коммунальных услуг в этом году спрос становится особым. С 1 января 2016 года увеличиваются пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Отныне неплательщики станут платить пени, начиная с 31-го дня просрочки. И если с 31-го по 90-й день просрочки платежей сохранён ныне действующий размер пени — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, то с 91-го дня просрочки пени будут начисляться уже в размере 1/130 ставки. То есть штраф сначала будет «капать» из расчёта порядка 10 процентов годовых, а с 91-го дня просрочки — на уровне 23,16 процента в год от суммы задолженности, подсчитали эксперты.

Тарифы на проезд

Проезд в электропоездах по Москве и Подмосковью подорожал с 1 января 2016 года. В движении по Москве плата выросла на два рубля в пределах одной зоны, в области — на 1,5 рубля. Поездка по диаметральным маршрутам, соединяющим внутригородские участки Курского и Белорусского, а также Рижского и Савёловского направлений будет теперь стоить 32 рубля вне зависимости от расстояния. Сэкономить поможет использование ежедневного абонемента на 12 месяцев. При поездках на дальние расстояния скидка составит более 80 процентов, а в пределах 20 километров, до второй или третьей зоны, — 65 процентов.

В Московской области вместо 19 рублей с января за проезд одной 10-километровой зоны придётся заплатить 20,5 рубля. Экономить предлагается, используя карту «Стрелка». Каждые десять поездок, начиная с одиннадцатой, будут дешевле на два рубля.

Проезд в обычном наземном общественном транспорте Подмосковья (автобусы, троллейбусы) на регулярных маршрутах тоже стоит по-новому. С 1 января 2016 года в автобусах, троллейбусах, трамваях приобрести билет на одну поездку можно за 43 рубля, та же одна поездка по карте «Стрелка» обойдётся на 30 процентов дешевле: по городу — 30 рублей, в пригороде — плюс четыре рубля за каждые 2,5 километра, сохраняется накопительная скидка — два рубля за каждые десять поездок, начиная с одиннадцатой. То есть двенадцатая поездка по «Стрелке» оценивается в 28 рублей, а, например, двадцать вторая — уже по 26 рублей. Минимальный уровень стоимости билета на проезд в общественном транспорте Московской области, который оплачивается посредством единой транспортной карты «Стрелка», с пятидесятой поездки и далее — 20 рублей.

Военные пенсионеры, школьники и студенты теперь оплачивают половину стоимости проезда — 15 рублей по карте «Стрелка» и 8 рублей за каждые 10 километров в пригородном сообщении. Для отдельных категорий граждан, как и раньше, действуют меры соцподдержки в виде бесплатного проезда на общественном транспорте в соответствии с законодательством Московской области. А ещё расширен перечень средств платежа. В автобусах, троллейбусах, трамваях оплатить проезд можно единой транспортной картой «Стрелка», единой транспортной картой учащегося и «Льготной», а также банковской картой с записанным на ней электронным приложением или с бесконтактной технологией оплаты и посредством программных приложений для мобильных телефонов.

Что касается стоимости проезда по Москве, то ситуация теперь такая: единый билет на 20 поездок стоит 650 рублей (раньше стоил 580 рублей), на 60 поездок — 1570 рублей (против прежних 1400 рублей). С карты «Тройка» за одну поездку в метро и на монорельсе будут списывать 32 рубля (ранее 30 рублей), на наземном транспорте — 31 рубль (ранее 29 рублей). Единые безлимитные проездные на 1, 3, 7 суток, 30, 90 и 365 дней стоят столько же, сколько и до Нового года.

Читайте также:

Цифры на ценниках: как подорожает еда в наступившем году
Реутов наградили за социальную сферу
Адресную помощь из бюджета получили 30 льготников Реутова
В Подмосковье появилась новая льгота
Совет депутатов Реутова одобрил проект социального бюджета
Бесплатный обмен вещей в Реутове организовали добровольцы

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >