Новости / обзор
Снегоуборочная техника для города и дачи
09.02.2016 в 13:20
3919 0
Автор: Вячеслав Колесников

Нынешняя зима словно выжидала, а потом решила напомнить о себе обильными, намного превышающими нормы, снегопадами. А может, заодно и проверить городские службы на прочность?

Оказалось, что «схватку» с сугробами и гололёдом на улицах и площадях без специального оборудования выиграть можно, но — с колоссальным трудом. Между тем модельный ряд снегоуборочной техники для городских условий достаточно разнообразен. Так какие же они, современные снегоуборщики?

Снегоуборщик — каждому

Жителям загородных домов, небольших ТСЖ или управляющих компаний, а также сотрудникам фирм и организаций можно рекомендовать специальную малогабаритную снегоуборочную технику.

Основное правило выбора снегоуборочной машины для дачи или производственных нужд — мощность техники должна быть соразмерной убираемой площади. Чем больше участок, тем выше должна быть мощность двигателя и шире область захвата. Естественно, и цена на снегоуборщик при этом возрастает.

Параметры идеальной для вас модели зависят и от предполагаемой частоты использования агрегата. Так, если вы собираетесь изредка расчищать дорожки у дома, подойдёт самый простой и дешёвый снегоуборщик. Для частого использования, особенно на больших территориях, лучше остановиться на самоходных моделях с широкой областью захвата.

Какую модель выбрать: самоходную или нет — зависит не только от убираемой площади, но и от физических возможностей того, кто будет управлять агрегатом. Здесь следует здраво оценивать силы. Необходимо также иметь определённые денежные средства (самая простая модель стоит от 10 тысячи рублей), иметь место для хранения агрегата. То, что все эти вопросы решаемые, подтверждает опыт некоторых реутовских ТСЖ, которые давно уже обзавелись подобной полезной техникой.

На отечественном рынке представлены самые разнообразные модели, немало на нём, по отзывам, и дешёвого барахла, которое быстро выходит из строя, особенно если технику перегружать и пытаться выполнить задачи, которые данной модели заведомо не по зубам, например, убрать слежавшийся или «слишком толстый» снег.

Многие эксперты советуют купить мотоблок и снегоуборочное оборудование к нему. Зимой этот механизм убирает снег, а летом по хозяйству помогает — пахать, возить и т. п. Тем более что к нему прилагается набор навесного оборудования различного назначения.

Какой у вас двигатель?

Перед двигателем снегоуборочной машины стоят две задачи: работать даже при сильном морозе и быть достаточно мощным, чтобы переработать лёд и плотный снег.

Чем машина мощнее, тем лучше для её хозяина. Нынешняя техника обладает мощностью от 3 до 15 лошадиных сил. Если мощность машины меньше этих цифр, то она не сможет качественно убрать снег. От мощности зависит и производительность техники: чем больше лошадиных сил, тем скорее вы справитесь с объёмом работ.

Снегоуборочную технику, у которой мощность больше 10 лошадиных сил, относят к профессиональной. Такими машинами расчищают футбольное поле или стоянки. Цена у них соответствующая — от 65 тысяч рублей.

Техника с мощностью до 10 лошадиных сил подходит для дома и дачи, она не на каждый день. Техника с мощностью до 5 лошадиных сил подходит для расчистки дорожек, у них нет привода на колёса.

Электричество или бензин?

Преимущества бензиновых снегоуборщиков:имеют более высокую мощность, чем электрические аналоги, следовательно, и производительность выше. При работе издают меньше шума. Мобильны, не зависят от наличия розетки, длины шнура и вообще электричества. Предназначены для очистки большой заснеженной территории и способны справляться даже со льдом. Снегоуборщик этого типа функционирует при любых погодных условиях, а потому охотно раскупается в Москве и других регионах РФ, особенно гусеничный. В большинстве моделей выброс снега регулируется по усмотрению оператора. Сниженная токсичность выхлопа, экономичный расход топлива.

Преимущества электрических снегоуборщиков:на такую снегоуборочную технику цены минимальные. Они не нуждаются в постоянной дозаправке дорогим топливом.

Большинство моделей отличаются компактными габаритами и предельной простотой в управлении, предназначены для уборки небольших территорий от рыхлого или свежевыпавшего снега. Тихий режим работы, малый вес, благодаря чему прибор лёгок в перемещении. Небольшие габариты позволяют чистить снег даже в труднодоступных узких местах, полное отсутствие выхлопа.

На любой вкус

Колёсные снегоуборщикиотличаются хорошей маневренностью. Такой снегоуборщик можно купить для уборки ровных территорий, мощность техники зависит от площади, которую вам предстоит чистить. Недостаток колёсных устройств заключается в том, что они могут пробуксовывать в рыхлом снеге.

Гусеничные снегоуборщики способны преодолевать сугробы любой высоты, эта техника идеальна для расчистки пресечённой или бугристой местности. Правда, по маневренности она уступает колёсным аналогам.

Самые важные габариты снегоуборщика — это размеры захвата. Чем он шире, тем большая площадь обрабатывается за один круг. Например, если вам необходимо каждый день убирать большую площадь, например стоянку для машин, то нужно выбирать технику с широким захватом, и тогда затраты оправдают себя уже через неделю.

Кстати, некоторые снегоуборочные машины оснащены такими элементами, как контроль направления и дальности отбрасывания снега, галогенной фарой для работы в тёмное время, подогревом руля — он установлен на шведской снегоуборочной технике. Большинство бытовых снегоуборщиков оснащены системой гашения вибрации. Данная опция избавляет оператора от неприятных ощущений во время работы.

Где что купить, не выезжая из города

Крупногабаритная снегоуборочная техника, используемая в нашей стране, более чем на 90 процентов представлена продукцией, произведённой в России. В то же время рынок так называемых бытовых снегоуборщиков практически на 100 процентов состоит из техники импортного производства, в основном китайского и американского. Во всей стране только одна компания «Мобил К» (Смоленская обл.) занимается производством малогабаритных снегоуборочных машин.

У нас в Реутове приобрести бытовую снегоуборочную технику можно на нескольких торговых площадках.

Так, снегоотбрасыватели производства компании Husqvarna продаются в магазине «100 пил» по адресу Юбилейный пр-т, 41, пом. 03. Их стоимость в среднем от ста до двухсот тысяч рублей, в зависимости от модели.

Крупногабаритную снегоуборочную технику и различное навесное оборудование предлагает компания «Чистые машины», которая находится по адресу ул. Транспортная, 11.

Ремонт малогабаритной снегоуборочной техники ряда популярных брендов можно осуществить по адресу Северный пр-д, 1, в компании «ВиТехно».

Ведущие торговые марки

Patriot Garden — компания, которая не скрывает, что её техника дешёвая, при этом техника этой фирмы считается одной из самых лучших. В основном машины и инструменты этой фирмы производятся в Китае, но всё больше производств открывается и в России, что помогает предлагать конкурентоспособные цены.

CHAMPION — снегоуборочная техника для дома, в её моделях удобно располагаются инструменты управления, она отличается мобильностью и маневренностью.

Snapper — эта компания уже более полувека производит снегоуборочную технику. Купить снегоуборщики можно от 45 тысяч рублей.

Husqvarna — снегоуборочная техника для локальных, домашних нужд. Заводы этой компании расположены по всему миру, она выпускает строительную технику и садовое оборудование. Цена от 50 тысяч рублей.

MTD — этому бренду больше 80 лет. Его предприятия находятся на территориях США, Канады и Европы. Самая дешёвая техника — от 35 тысяч рублей.

Karcher — снегоуборочная техника для дома и профессиональная. «Керхер» удобна и экономична. У моделей 4-тактный двигатель и низкий расход топлива.

Читайте также:

Коммунальщиков Реутова проверил Госадмтехнадзор
Реутов дал Подмосковью пример зимних субботников
Глава Реутова проверил уборку снега в городе
Дорожные и коммунальные службы Реутова работают в усиленном режиме
Реутов полностью обновил парк уборочной техники

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >