Новости / Новости
Кому в Реутове некогда стареть
03.03.2016 в 19:55
5816 0
Автор: Стелла Мхитарян

Татьяна Алёшина руководит клубом общения для старшего поколения — «Бархатная осень». Учитывая, что его посещают в основном представительницы прекрасного пола, в преддверии 8 марта мы попросили её рассказать о себе и об истории создания этого уникального объединения.

Ещё со школьных времён Татьяна Сергеевна интересовалась общественной работой:

— Мне всегда было интересно работать с людьми. После окончания школы я пошла работать старшей пионервожатой, занималась детской общественной организацией, что было мне близко по духу.

После окончания исторического факультета педагогического университета Татьяна Алёшина стала директором школы в Балашихинском районе. Затем почти семь лет проработала заведующей Городским отделом народного образования в Балашихе.

— Позже стала заместителем главы администрации Балашихи. Моя работа всегда была связана с социокультурной и образовательной сферой. Политика не мой конёк, и я предпочла профессиональную стезю — ушла в Министерство образования. В это время я окончила Академию при Правительстве РФ, факультет государственного и регионального управления.

Личностный рост и развитие, нежелание стоять на месте — эти качества всегда были присущи Татьяне Сергеевне. Поэтому после выхода на пенсию она не ограничилась ролью матери двух дочерей и бабушки четверых внуков и пришла в Реутов с идеей открыть клуб.

— Сидеть дома — это не моё, — признаётся Татьяна Алёшина.

Кому в Реутове некогда стареть. В уникальном клубе общения старшего поколения «Бархатная осень» занимаются творчеством, танцами, скандинавской ходьбой. ПроРеутов

Примечательно, что выбор пал именно на Реутов, ведь Татьяна Сергеевна жила в Железнодорожном, работала в Балашихе, а создавать клуб решила в нашем городе.

— Раньше в Балашихинский район входили три города: Балашиха, Железнодорожный и Реутов. Реутов мне кажется необычным в плане энергетики. Здесь всегда была какая-то уникальная человеческая атмосфера, население сконцентрировано, всё близко. Я скорее креативный руководитель, у меня море идей. Но создать что-либо на пустом месте — невозможно. Элементарно необходимы помещение, свет, вода и так далее. В этом смысле сюда, в Реутов, притянули административный ресурс, возможность реализовать задуманное, воплотить в жизнь. За это я благодарна администрации города и Анне Бабаловой, председателю Фонда социальной поддержки населения, составной частью которого теперь является клуб «Бархатная осень».

Дружба с Анной Васильевной длится уже долгие годы. Именно к ней Татьяна Сергеевна пришла с идеей создания клуба общения для старшего поколения. Но изначально получила ответ, что в городе много подобных клубов. Нужно было что-то особенное в дополнение к уже придуманному, отличное от существующих.

Другие общественные организации, предоставляющие определённые льготы, объединяют людей по биографическому принципу: «Дети войны», бывшие узники концлагерей, ветераны-чернобыльцы, клуб многодетных семей «Гармония» и прочие. Подобная формальная причастность к общественной организации зачастую накладывает отпечаток. Было решено создать творческое объединение людей, которым интересно жить и некогда стареть.

— Мне хотелось создать организацию людей, которые близки мне по возрасту, и дать им возможность увидеть, сделать, узнать то, что им по каким-то причинам до сих пор не удавалось, — говорит руководитель «Бархатной осени». — Я поняла, что клубу необходимы три направления: образовательное, культурно-досуговое и оздоровительное. Допустим, кто-то любил в молодости какой-то вид деятельности, например танцы, и хотел бы вернуться к этому увлечению в зрелом возрасте. Оказывается, границ никаких нет! В рамках образовательного блока проходят, например, православные беседы. Ведь мы поколение, отравленное атеизмом.

Кому в Реутове некогда стареть. В уникальном клубе общения старшего поколения «Бархатная осень» занимаются творчеством, танцами, скандинавской ходьбой. ПроРеутов

Участники клуба занимаются бисероплетением, декупажем, фриволите (ручное плетение кружева), изготавливают броши, делают оригами. Смотрят и обсуждают фильмы, занимаются танцами, практикуют скандинавскую ходьбу, ходят в бассейн, посещают различные экскурсии. Каждый может выбрать несколько интересных для себя кружков. Но есть и те, кто ходит на все занятия клуба.

План работы клуба Татьяна Сергеевна составляет лично и говорит, что в процессе подготовки программы сама черпает что-то новое для себя, делает переоценку ценностей.

— Каждый последующий план хочется сделать лучше и интереснее предыдущего. Я вкладываю в это дело всю душу, несу людям то, что чувствую сама, — и это находит отклик.

Кому в Реутове некогда стареть. В уникальном клубе общения старшего поколения «Бархатная осень» занимаются творчеством, танцами, скандинавской ходьбой. ПроРеутов

Выбор названия для клуба его руководитель объяснила так:

— Осень — это ассоциация с возрастным периодом. Слово же «бархат» для меня имеет спокойную окраску. Именно спокойствия я всем желаю — равномерного течения жизни.

Кому в Реутове некогда стареть. В уникальном клубе общения старшего поколения «Бархатная осень» занимаются творчеством, танцами, скандинавской ходьбой. ПроРеутов

Особенно важными Татьяна Сергеевна считает занятия «для души» — доля таковых в программе клуба превалирует:

— Люди здесь находят друзей, поддержку, забывают о своих болячках — ведь это клуб общения. Я ощущаю, что наш клуб лечит человека изнутри.

Читайте также:

Ветераны Афганистана отметили праздник в Реутове
В социальном центре в Реутове провели сеанс арт-терапии
В центре соцобслуживания установят тренажёр Бубновского
Жителям Реутова помогут по закону и индивидуально
«Наше Подмосковье»: авторов лучших проектов наградили в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >