Новости / Новости
Выставка беляковской моногравюры открыта в Реутове
09.03.2016 в 12:46
4628 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове открылась выставка уникальной сверкающей живописи на металле — беляковской голомоногравюры. Автор неповторимых, светящихся изнутри картин, созданных с помощью иглы и ножа на металлических пластинах, — художница Людмила Белякова.

Как рассказал куратор выставки, коллекционер и продюсер Сергей Ремизов, десятки лет Людмила Белякова потратила на достижение в своих работах особого эффекта преломления света. Пока он не превзойдён никем в мире.

Выставка моногравюр Людмилы Беляковой открыта в Реутове. Мастерица создаёт светящиеся изнутри картины с помощью иглы и ножа. ПроРеутов

Технику моногравюр Людмилы Беляковой тщетно пытаются разгадать многие мастера, и неудивительно. Без применения красителей на беляковских голомоногравюрах проявляется до восьмидесяти разных цветовых оттенков, они меняются при разном освещении. По словам Ремизова, передвижная выставка произведений Беляковой уже свыше десяти лет покоряет мир: её гравюры выставлялись и в России, и во многих европейских странах. А в Троицке, то есть теперь уже Троицком административном округе Москвы, работами Людмилы, которые представлены сейчас в Музейно-выставочном центре Реутова, любовался президент России Владимир Путин.

За некоторые работы коллекционеры предлагают большие деньги. Дело в том, что все они исключительно эксклюзивны: ни одну из них не может в деталях повторить даже сама их создательница. Отсюда и приставка «моно» в названии этой особой живописной техники.

Выставка моногравюр Людмилы Беляковой открыта в Реутове. Мастерица создаёт светящиеся изнутри картины с помощью иглы и ножа. ПроРеутов

Художница сейчас на пенсии, живёт на Волге, в одной из маленьких деревушек. На разъезды по выставкам не отвлекается, иначе просто не останется времени для создания новых работ. К тому же семья Беляковых держит большое хозяйство. Даже на самую маленькую гравюру, по рассказам Ремизова, художница тратит не меньше месяца. Плюс к этому двухнедельный срок, когда медные или серебряные пластины с живописью обрабатываются в секретном растворе, чтобы потом каждая чёрточка и линия играла разными оттенками.

Большинство работ Людмилы Беляковой сюжетно посвящены природе и православию. На выставке в Реутове представлена также её графика: портреты премьера и президента России, патриарха Алексия II.

Выставка моногравюр Людмилы Беляковой открыта в Реутове. Мастерица создаёт светящиеся изнутри картины с помощью иглы и ножа. ПроРеутов

Несколько оригинальных гравюр можно купить прямо на этой выставке. Но большая часть коллекции вообще не продаётся, потому что аналогов им нет, а уникальные работы должны увидеть как можно больше людей по всему миру. В Музейно-выставочном центре Реутова выставка редких голомоногравюр задержится до 4 апреля. Стоимость билетов от 200 рублей, в группе билет обойдётся дешевле.

Читайте также:

Купеческий корсет с кринолином восстановили в Реутове
Ушла из жизни Антонина Александровна Чуканова
Год российского кино: в галерее Реутова работает иллюзион
Музей Реутова обновляет военную экспозицию
В Реутове выбрали лучших Снегурочек
В галерее Реутова открылась выставка винтажных кукол

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >