Новости / Новости
Ключики к развитию: как в центре «Родничок» помогают детям
14.03.2016 в 18:07
3614 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Реутовский реабилитационный центр «Родничок» получил бессрочную лицензию на осуществление медицинской деятельности. Это новые возможности для эффективной медико-социальной реабилитации детей и подростков с особыми потребностями. Об этом рассказала директор центра Вера Сергеева.

В пятёрке лучших по области

Центр «Родничок» работает в нашем городе, на улице Дзержинского. Сегодня он имеет статус базового областного учреждения социального обслуживания детей и подростков с ограниченными возможностями, а также семей, в которых эти дети воспитываются. Помогает центр и другим семьям — где растут дети, испытывающие трудности с социальной адаптацией. На реабилитацию в реутовский «Родничок» приезжают малыши и подростки со всего региона. Регулярно в Московской области в рамках независимой оценки качества предоставляемых услуг составляется рейтинг подобных реабилитационных центров. По итогам работы в 2015 году «Родничок» дважды попадал в пятёрку лучших областных учреждений такого профиля, это очень высокий показатель.

Квалификация специалистов и оснащение «Родничка» теперь таковы, что успешную реабилитацию здесь обеспечивают ребятам даже с такими серьёзными диагнозами, как детский церебральный паралич (ДЦП), аутизм, органическое поражение центральной нервной системы, синдром Дауна, задержки психического и речевого развития.

Ключики к развитию: как в центре «Родничок» помогают детям. Реутовский реабилитационный центр «Родничок» получил бессрочную лицензию на осуществление медицинской деятельности. ПроРеутов

Вера Сергеева говорит, что группоые смены и индивидуальные занятия в «Родничке» нельзя сравнивать с услугами специализированных детских садов или школ-интернатов, куда детей-инвалидов определяют на постоянное или длительное обучение. Реабилитация в том и состоит, что за небольшой срок профессионалы подбирают «ключики» к эффективному развитию каждого ребёнка с ограниченными возможностями, подготавливая и адаптируя особых детей и их родителей к жизни не в «тепличных», а в самых обычных условиях современного социума. Для выполнения этой непростой задачи в «Родничке» сформирована команда опытных специалистов всех основных направлений комплексной реабилитации. В штате учреждения значатся педагоги дополнительного образования, логопеды, психологи, инструктор лечебной физкультуры, врач-педиатр, медицинские сёстры, дефектологи, массажисты и даже специалисты по правовым вопросам социального обслуживания. Среди сотрудников «Родничка» есть новаторы, которые разрабатывают и внедряют авторские программы по эффективной помощи семье и детям для других областных учреждений социального обслуживания.

Специалисты и воспитанники «Родничка» регулярно участвуют в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах. Среди недавних успехов, например, призовые места на международном фестивале детского и молодёжного творчества «Океан дружбы и мечты»; дипломы и благодарственные письма международного конкурса детского рисунка «Первые в мире»; победа педагога по информационным технологиям Людмилы Дубровиной на областном конкурсе профессионального мастерства… К слову, дети под её руководством за неполных два года победили сразу в 15 (!) конкурсах компьютерного рисунка. Но главные победы связаны с примерами успешной реабилитации конкретных детей и подростков с ограниченными возможностями. А самые высокие награды — это в первую очередь благодарные отзывы о работе центра тех, кому его сотрудники уже помогли.

На конкретных примерах

Для успешной комплексной реабилитации ребят с ограниченными возможностями важны оборудование и оснащение центра. В «Родничке» сейчас есть многое из того, чего нет даже в коммерческих учреждениях подобного профиля: это и тренажёры Гросса для детей с ДЦП, галокамера, соляная пещера, современный зал лечебной физкультуры, массажный кабинет, бассейн, компьютерный класс, современное оборудование для работы психологов, логопедов, дефектологов, полноценные кабинеты кинезотерапии, игротерапии, музыкальный зал и условия для работы врачей-педиатров. Но ключевую роль на пути к эффективной помощи детям и подросткам в реутовском центре реабилитации играют согласованные действия всей команды специалистов. Наверное, поэтому на реабилитацию в Реутов так стремятся попасть семьи с детьми-инвалидами из других городов Подмосковья, даже из тех, на территории которых тоже есть учреждения подобного профиля.

Ключики к развитию: как в центре «Родничок» помогают детям. Реутовский реабилитационный центр «Родничок» получил бессрочную лицензию на осуществление медицинской деятельности. ПроРеутов

Ирина, мама четырёхлетнего малыша из соседнего города, говорит, что сынишка в отличие от его старшего брата очень долго не разговаривал. В возрасте трёх с половиной лет в его словаре были лишь три слова: «мама», «папа» и «дай». Ребёнку поставили диагноз «задержка речевого развития». В обычном детском саду по месту жительства на логопедической комиссии рекомендовали обратиться в реутовский «Родничок». С сентября малыш бесплатно посещает одну из групп дневного отделения. Посещает как и обычный детский сад: утром — в садик, вечером — домой. Занимаются с мальчиком и психолог, и дефектолог, и логопед, рассказывает Ирина. В их группе были ребята примерно одного возраста и тоже с задержкой речевого развития. В двух других группах «Родничка» в тот же период проходили реабилитацию дети на инвалидных колясках.

Так вот, всего за несколько месяцев младший сын Ирины выучил много слов и стал говорить целыми предложениями. А это большой прогресс!

В разговор вступает мама ещё одного мальчика, Всеволода Грибанова. Её сын в течение нескольких месяцев тоже проходил реабилитацию в «Родничке».

— Это лучшее из учреждений, которые мы посещали, а мне есть с чем сравнивать, — замечает женщина. — Я вижу, как мой ребёнок меняется и в моральном, и в физическом плане после каждого дня занятий. В «Родничке» с детьми работают логопед, дефектолог, психолог. Есть врач, медсестра, физиотерапевт. Дети ходят на массаж, посещают бассейн, галокамеру. В центре много развивающих занятий в игровой форме. Наши ребята даже ездят на экскурсии. А ещё здесь великолепные воспитатели и нянечки, они находят подход буквально к каждому ребёнку. Спасибо всему коллективу «Родничка»!

Перспективы и трудности роста

«Родничок» должен соответствовать всем современным стандартам работы с особыми детьми, говорит Вера Сергеева. Кадры решают многое, но зданию и территории центра с многолетней историей требуется ремонт, обновление безбарьерной среды. Старые веранды на улице тоже пора заменить на более современные и красивые. Есть уже готовый проект реконструкции «Родничка». К тому же у «Родничка» скоро 20-летний юбилей, поэтому центр имеет основания рассчитывать и на спонсоров. Этим летом строительная компания «Ника» отремонтировала чашу бассейна.

Ключики к развитию: как в центре «Родничок» помогают детям. Реутовский реабилитационный центр «Родничок» получил бессрочную лицензию на осуществление медицинской деятельности. ПроРеутов

Депутаты горсовета и предприниматели Реутова тоже не раз помогали с приобретением современного оборудования. А в декабре 2015 года партнёр областного Министерства соцразвития — «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» поставил в «Родничок» новое оборудование для сенсорной комнаты. Отдел культуры администрации Реутова передал детям с ограниченными возможностями костюмы для утренников. Это прекрасно, но, когда речь идёт о детях, всегда хочется большего!

Читайте также:

В Реутове проведут футбольные турниры для детей от 3 до 7 лет
В старейшем детском саду Реутова отремонтировали музыкальный зал
Двухмесячных детей учат плавать в Реутове
Новые школа и детсад войдут в единый образовательный комплекс Реутова
Тимур Кизяков: «Мы можем помочь десяткам тысяч детей»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >