Новости / Новости
В Реутове почтили память Сергея Чистякова
24.03.2016 в 15:00
4088 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове школе №2 прошел открытый Урок мужества, посвящённый Сергею Чистякову. Его жизнь оборвалась 20 лет назад, 14 марта 1996 года.

Урок мужества в родной школе Сергея Чистякова собрал около ста человек. Вспомнить Сергея пришли родные, друзья, учителя, ветераны боевых действий. Старшеклассники из 10 «А» класса вместе с классной руководительницей Сергея Чистякова Аидой Зверевой готовились к этой встрече серьёзно. Выступая перед гостями встречи, они рассказали, Сергей Чистяков пришёл в 3 «А» класс второй школы в 1985 году, закончил школу в 1993 году. Учеба ему давалась легко. У Сергея были блестящие способности к физике и математике. По словам классного руководителя, он всегда был окружен друзьями, и в школе, и во дворе своего дома. Его, открытого, честного, доброго, порядочного, невозможно было не любить, вспоминают одноклассники. А еще Сергей очень любил музыку Виктора Цоя, увлекался компьютерами.

В Реутове почтили память Сергея Чистякова. Двадцать лет назад он отдал жизнь, выполняя воинский долг на Северном Кавказе. ПроРеутов

В армию Сергея Чистякова призвали летом 1995 года. Сразу после учебки он попал в воинскую часть 3724 — на Кавказ, в Северную Осетию, оттуда в Чечню. С родными Сергея администрация школы поддерживает связь все эти 20 лет. В школьный музей близкие передали его личные вещи, сочинения и армейские письма. Кроме этого, 11 лет назад 5 мая 2005 года на территории второй школы появилась мемориальная доска в память о выпускниках Юрии Ковшуре, павшем в Афганистане, и Сергее Чистякове, жизнь которого прервалась в Чечне.

В одном из своих последних писем домой в феврале 1996 года Сергей написал, что 17 марта ожидается вывод их подразделения из зоны боевых действий. В мае он собирался приехать в Реутов в отпуск. Но 17 марта для Сергея, увы, так и не наступило. Выполняя свой воинский долг, рядовой Чистяков погиб 14 марта 1996 года от огнестрельного ранения в голову. Награжден Памятным Крестом «За службу на Кавказе» (посмертно).

В Реутове почтили память Сергея Чистякова. Двадцать лет назад он отдал жизнь, выполняя воинский долг на Северном Кавказе. ПроРеутов

Ветеран войны в Афганистане, боевой офицер Валерий Нечай, выступая на Уроке мужества, подчеркнул, что для тех, кто потерял родных, друзей, сослуживцев, выполнявших воинский долг и в Анголе, и в Афгане, и в Чечне, очень важно знать и чувствовать, что память о погибших продолжает жить, их имена звучат из года в года в школах и общегородских мероприятиях.

В свою очередь старшеклассники рассказали, что по инициативе учителя Владимира Пахомова в школе №2 на протяжении нескольких лет проходит ежегодный турнир по волейболу имени Сергея Чистякова. До сих пор турнир был внутришкольным, но сейчас ребята предложили придать ему статус официального ежегодного турнира уже между волейбольными командами всех школ города. Участники встречи поддержали эту инициативу.

После Урока мужества старшеклассники по многолетней школьной традиции посетили могилу Сергея Чистякова на Николо-Архангельское кладбище.

В Реутове почтили память Сергея Чистякова. Двадцать лет назад он отдал жизнь, выполняя воинский долг на Северном Кавказе. ПроРеутов

Совсем скоро в Реутове стартует «Вахта Памяти», которая ежегодно проводится в преддверии Дня Победы. В нашем городе с 8 апреля по 9 мая намечено в общей сложности около 50 мероприятий. Самым торжественным днём, будет, конечно, сам праздничный день 9 мая. По улицам города снова пройдёт Бессмертный полк, состоятся торжественные митинги и чествование ветеранов.

Читайте также:

Реутовчане отметили воссоединение с Крымом
Реутовским кадетам — армейскую полосу препятствий
Кубок памяти бойцов спецназа установил рекорд в Реутове
Владимир Путин наградил Максима Сураева
Реутов выбрал «Мисс Молодёжь»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >