Новости / Новости
Открытый диалог: парковки, медицина, льготы
04.04.2016 в 12:20
2985 0
Автор: Михаил Лукьянцев

В мартовской встрече главы Реутова Сергея Юрова с жителями горда приняли участие председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов и советник губернатора Подмосковья, лётчик космонавт, Герой России Максим Сураев. Обоих хорошо знают в нашем городе — на предстоящих выборах в региональный и федеральный парламенты они будут представлять реутовчан. Участие представителей областной власти подняло уровень обсуждения и позволило взглянуть на местные проблемы в региональном контексте.

Открытый диалог: парковки, медицина, льготы. В мартовской встрече главы Реутова Сергея Юрова с жителями приняли участие председатель областной думы Игорь Брынцалов и советник губернатора Максим Сураев. ПроРеутов

В числе наиболее значимых вопросов, поднятых участниками встречи — ликвидация дефицита парковочного пространства, реорганизация городского здравоохранения, адресная помощь малообеспеченным жителям Подмосковья, инфраструктурные проекты сообщения с Москвой и Балашихой.

За три года

Нехватка мест для парковки — одна из самых острых городских проблем, так или иначе она затрагивает практически каждого реутовчанина. В некоторых дворах автомобили, в том числе и из других городов и даже регионов, систематически перегораживают тротуары, затрудняют проход пешеходам. На встрече этот вопрос прозвучал не один раз.

Проблема дефицита парковочного пространства далеко не только реутовская — она характерна для всех городов так называемого «первого пояса» Подмосковья, наименее удалённых от Москвы. Поэтому и за решение взялись на региональном уровне.

— Три недели назад губернатор Андрей Воробьёв собирал глав девяти подмосковных городов, включая Реутов, Химки, Солнечногорск, Мытищи, Люберцы. Было принято решение о разработке трёхлетней программы, которая предусматривает создание бесплатных парковочных мест, — рассказал Сергей Юров.

Такая программа с детализацией сроков и объёмов работ по каждом городскому двору будет публично представлена в Реутове в ближайшее время, её обсудят в каждом дворе.

Но работа уже ведётся — любой ремонт двора или улицы сопровождается созданием дополнительных парковочных карманов. Таким образом в прошлом году было организовано около 500 новых машиномест — 300 по Юбилейному проспекту и улице Академика Челомея, ещё 200 — во дворах.

Открытый диалог: парковки, медицина, льготы. В мартовской встрече главы Реутова Сергея Юрова с жителями приняли участие председатель областной думы Игорь Брынцалов и советник губернатора Максим Сураев. ПроРеутов

В этом году в Реутове запланировано комплексное благоустройства 24 дворов: улица Ашхабадская, 23 и 25; Гагарина, 5-7-9 и 11-13; Молодежная, 5; Некрасова, 16 и 26; Новая, 14 к1 и к3; Носовихинское шоссе, 23; улица Победы, 12; Советская 12, 16, 17, 19-21, 20, 23 и 25; Строителей, 9 и 7-11-13; Юбилейный проспект, 3 и 5; улица Южная, 15. При проведении работ по возможности будут организованы дополнительные парковочные места. Но — не в ущерб благоустройству.

— Мы можем закатать весь город в асфальт и сделать парковки. Но к этой теме нельзя подходить однобоко. Нужно учитывать интересы и тех, кто нуждается в месте для автомобиля, и молодых семей, которые хотят в своём дворе детскую площадку, и пожилых людей, которым нужны скамейки, деревья и другие элементы благоустройства, — подчеркнул глава Реутова.

— Мнение во дворах всегда делится 50 на 50, одни не хотят видеть парковочные места, другие их требуют, — добавил Игорь Брынцалов. — Во всём мире принято, что резидент имеет право на одно бесплатное машиноместо. А по статистике сегодня в крупных городах, ближайших к Москве, по две, а то и три машины на семью. Но, если уж решились на такое дорогостоящее приобретение, то надо подумать и о том, куда припарковать вторую машину. Вместо этого начинают парковаться на тротуарах, газонах и детских площадках.

Действительно, картина знакомая. При этом платные плоскостные паркинги в Реутове заполнены всего на 40%. Аренда машиноместа в нашем городе составляет 3-5 тысяч рублей в месяц.

На здоровье

Едва ли не больше говорилось о городском здравоохранении — о развитии поликлинической сети, об оказании высокотехнологической помощи, о недостатке кадров. Один из первых вопросов — о строительстве поликлиники в южной части города. Какое-то время работы практически стояли, но с конца прошлого года ведутся ускоренными темпами. В декабре этого года поликлиника должна быть сдана. Она включена в региональную программу и будет оснащена современным оборудованием.

— Помещение на Южной, 17, где сейчас размещаются взрослая и детская поликлиники, будет капитально отремонтировано и полностью передано детской поликлинике, — рассказал глава города.

Открытый диалог: парковки, медицина, льготы. В мартовской встрече главы Реутова Сергея Юрова с жителями приняли участие председатель областной думы Игорь Брынцалов и советник губернатора Максим Сураев. ПроРеутов

Что касается северной стороны, то уже разработан проект пристройки к первой поликлинике. Реализация начнётся после завершения строительства новой поликлиники на юге.

Владимир Пастухов, хирург Центральной городской клинической больницы, поблагодарил председателя Мособлдумы за содействие в открытии в феврале этого года ультрасовременного отделения эндоваскулярной хирургии. Игорь Брынцалов пообещал и в дальнейшем содействовать оснащению реутовской ЦГКБ. Он отметил превосходный уровень городской медицины, сохранившийся и после прошлогодней реформы.

— Медицинское направление в Реутове — сбалансированное, одно из лучших в Подмосковье. Вас везде ставят в пример — несмотря на то, что мы перешли на трёхуровневую систему, чтобы выравнять здравоохранение по всей Московской области. Всегда хочется помогать тем, стремится стать лучше. Мы и дальше вместе с администрацией будем помогать лечебным учреждениям Реутова, — сказал председатель Мособлдумы.

 

Известная проблема — дефицит квалифицированных кадров. Например, детской поликлинике нужен ЛОР, не хватает специалистов для кабинетов УЗИ и ЭКГ.

Открытый диалог: парковки, медицина, льготы. В мартовской встрече главы Реутова Сергея Юрова с жителями приняли участие председатель областной думы Игорь Брынцалов и советник губернатора Максим Сураев. ПроРеутов

Как отметил Игорь Брынцалов, средняя заработная плата в Реутове — 44 тысячи рублей, что на 2 тысячи рублей выше, чем в среднем по Подмосковью. Но в Москве она ещё выше, а напрямую конкурировать с ней Подмосковье не может: бюджет столицы составляет 1,6 триллиона рублей, что в четыре раза больше областного. Привлекать специалистов нужно, создавая лучшие условия.

Один из самых действенных механизмов — предоставление жилья. Таким образом в прошлом году в Реутов удалось привлечь около 30 медработников. На региональном уровне принята программа льготной ипотеки. Получить квартиры по ней смогут 1000 специалистов, большую часть из которых составят медики, затем работники образования и молодые учёные из наукоградов. По условиям программы, региональный бюджет погасит сумму кредита, заёмщик должен будет выплатить только проценты. На сегодняшний день по количеству заявок на участие в льготной ипотечной программе лидирует Реутов.

Адресные льготы

Вопрос о льготах приходится слышать едва ли не на каждом собрании жителей Реутова. Прозвучал он и в этот раз. Все решения по льготам принимаются на региональном уровне, поэтому суть проводимой в Подмосковье социальной политики разъяснил председатель Мособлдумы. В августе прошлого года не было речи об отмене льгот, подчеркнул Игорь Брынцалов. Фактически бесплатного проезда по Москве лишились те льготники Подмосковья, которые ежедневно ездили в столицу на работу — за счёт областного бюджета.

— Непростое решение. Этот вопрос мы рассматривали три раза. Но мы сохранили все транспортные льготы в полном объёме внутри нашего региона и внутри каждого муниципалитета. Сегодня, принимая бюджет, мы ищем возможности адресно помочь всем нуждающимся слоям населения. К льготным категориям граждан у нас относятся больше двух миллионов человек, — рассказал Игорь Брынцалов. Он напомнил, что в то время как другие регионы, в частности, Владимирская, Рязанская и Ивановская области, давно монетизитровали транспортные льготы и платят льготникам 200-300 рублей на социальную карту, на оплату разных видов проезда льготника Подмосковья приходится больше 2000 рублей.

Открытый диалог: парковки, медицина, льготы. В мартовской встрече главы Реутова Сергея Юрова с жителями приняли участие председатель областной думы Игорь Брынцалов и советник губернатора Максим Сураев. ПроРеутовВсего на транспортные льготы в Подосковье выделяется 16 миллиардов рублей, на лекарственное обеспечение льготников — более 10 миллиардов. Появляются и новые льготы. Так, выплаты для многодетных семей увеличиваются на миллиард. Эти деньги пойдут на питание детей и школьную форму. В конце прошлого года четыре миллиарда рублей выделены на доплаты пенсионерам, получающим меньше прожиточного минимума. На ежемесячные доплаты по 700 рублей пенсионерам старше 70 лет выделено 880 миллионов рублей. Льготы на капремонт для жителей старше 70 и 80 лет — 50% и 100% соответственно — потребовали бюджетных расходов в размере 200 миллионов рублей для компенсации управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям. На социальные статьи приходится 70% расходов бюджета Московской области, и такая политика проводится, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

— Льготы сегодня должны быть адресными, — подвёл итог председатель Мособлдумы.

Балашиха — Реутов — Москва

И снова о транспорте. Светлана Шевченко из реутовской гимназии рассказала, что некоторые педагоги ездят на работу из Балашихи, и дорога отнимает у них много времени. Как оказалось, в регионе есть несколько инфраструктурных проектов, реализация которых улучшит сообщение Реутова с соседями. Во-первых, это лёгкое метро, которое пройдёт через наш город. Но этот проект пока в проработке, он требует участия Москвы. Ещё один рассматриваемый проект — скоростной путь Балашиха — Курский вокзал с остановкой в Реутове. А вот реконструкция Горьковки — уже началась:

— В результате совместной работы губернатора, Московской областной думы и федерального Министерства транспорта идёт капитальный ремонт трассы Москва — Нижний Новогород. Вкладываются колоссальные средства, более 10 миллиардов рублей, чтобы разгрузить пробки. В 2017 году проект будет реализован, — рассказал Игорь Брынцалов.

Открытый диалог: парковки, медицина, льготы. В мартовской встрече главы Реутова Сергея Юрова с жителями приняли участие председатель областной думы Игорь Брынцалов и советник губернатора Максим Сураев. ПроРеутов

Кроме того, проект эстакады — переезда через железную дорогу около Транспортной улицы — включён в федеральную программу, ведётся проектирование. Как отметил Сергей Юров, отстоять этот важный для Реутова проект удалась благодаря жёсткой позиции, которую занял председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Большое велокольцо

Всего на встрече прозвучало 35 вопросов. Ещё 20 поступили в записках. На личный приём главы города записались 15 человек. После объявления о завершении встречи люди не спешили расходиться. Многие подошли к сцене и уже без микрофонов неформально общались с Сергеем Юровым, Игорем Брынцаловым и Максимом Сураевым. Последний, кстати, с энтузиазмом откликнулся на приглашение председателя городского Совета ветеранов Антона Молодецкого и пообещал придти на встречу.

Открытый диалог: парковки, медицина, льготы. В мартовской встрече главы Реутова Сергея Юрова с жителями приняли участие председатель областной думы Игорь Брынцалов и советник губернатора Максим Сураев. ПроРеутов

Следующая встреча состоится в конце апреля, и её планируют целиком посвятить вопросам благоустройства: в этом году город реализует два крупных проекта, в парковой зоне и у пруда. А свяжет их вместе велосипедное кольцо, которое можно будет организовать после устройства под железной дорогой трёх транзитных переходов в соответствии с требованиями безбарьерной среды.

Читайте также:

Молодёжный парламент Реутова возглавил учитель физики
Ужесточается контроль работ по программе капремонта
В Реутове откроется технопарк «Кванториум»
Клуб многодетных отметил два года в Реутове
Дольщикам Новокосино-2 начали выдавать ключи
Жители Реутова пришли на личный приём главы города
Жители Реутова проходят диспансеризацию по субботам
Ремонт дорог в Реутове продолжится до последней ямы

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >