Новости / Новости
В Реутове откроется технопарк «Кванториум»
29.03.2016 в 16:40
4584 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове будет создан детский технопарк «Кванториум». Об этом ранее, во время ежегодного отчёта перед городским Советом депутатов, сообщил глава города Сергей Юров. По его словам, создание в Реутове «Кванториума» — одна из приоритетных задач 2016 года.

Что же это за центр, чем в нём смогут заниматься дети, — рассказываем на примере подобных учреждений дополнительного образования, уже действующих в России.

Перспективы детской технической революции в Реутове

Глава города уточнил, что реутовский «Кванториум» будет оборудован на базе здания, где раньше располагался отдел загса. В нём уже начался ремонт. Инициативу открытия технопарка в Реутове всецело поддерживает градообразующее предприятие — «НПО машиностроения».

Идея создания в российских городах детских технопарков нового поколения разработана экспертами Агентства стратегических инициатив (АСИ) и имеет программу для реализации под названием «Новая модель системы дополнительного образования детей». Её одобрил президент России Владимир Путин, к реализации программы подключились Министерство образования и науки РФ, руководство нескольких регионов и такие крупные партнёры, как «Газпром», «Лукойл», «Росатом», «Сколково», Объединённая ракетно-космическая корпорация. Цель создания детских технопарков — стимулировать несколько поугасший за последние десятилетия интерес школьников и молодёжи к сфере инноваций и высоких технологий, популяризировать инженерные профессии.

В ныне действующих российских учреждениях дополнительного образования доля программ научно-технической направленности составляет всего четыре процента. В Реутове, например, есть музыкальные и художественные школы, масса спортивных секций, танцевальных студий, а вот кружки с техническим и исследовательским уклоном можно пересчитать по пальцам одной руки. Неудивительно, что большинство детей по окончании школ уходят в гуманитарные вузы. При таком раскладе перед многими предприятиями технического профиля и в городе, и в стране в целом всё острее встаёт вопрос о подготовке собственного кадрового резерва. Но в такую работу на перспективу необходимо серьёзно вложиться уже сейчас.

Заметим, что отличительной особенностью современных детских технопарков, только проектируемых и уже открывшихся в России, является оснащение их высокотехнологичным оборудованием. Первые «Кванториумы» в России открылись в конце 2015 года в Югре — в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, где проект поддержали нефтяники, а также в Татарстане — в Набережных Челнах, где опорным предприятием для технопарка стал «КамАЗ». В этом году к числу этих пилотных регионов присоединится и Московская область.

Об этом на прошедшей в начале марта встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева с представительницами научно-технической сферы сообщила лидер инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Марина Ракова. Она рассказала, что два детских технопарка активно проектируются — в Королёве и Реутове. Королёвский станет опорным центром по компетенции космических технологий, вопрос его создания прорабатывается с Объединённой ракетно-космической корпорацией. А опорным предприятием для технопарка в Реутове может стать «НПО машиностроения». Реутов и Королёв — наукограды Российской Федерации, и их руководство очень заинтересовано в создании таких новых центров детского технического творчества.

Обсуждаем контент технопарка

Конкретные направления и дисциплины, которые будут выбраны для реутовского «Кванториума», сейчас в процессе обсуждения со всеми заинтересованными сторонами. Выбирать есть из чего, поскольку имеются методики и рекомендации для 13 основных технологических направлений: космо-, авто-, дата-, робо-, энерджи-, био-, нейро- и другие квантумы. Возраст ребят, которые смогут в них заниматься, — от пяти до восемнадцати лет. Но в первых трёх уже открытых в России детских технопарках занимаются пока школьники с одиннадцати лет.

Кстати, в феврале этого года «Кванториум» в Набережных Челнах посетил президент России Владимир Путин. Дети продемонстрировали, как всего за несколько месяцев они научились принимать и обрабатывать данные дистанционного зондирования Земли. Ребята конструируют самолеты и машины, которые потом сами же и собирают. Детали производятся в цехе, где есть 3D-принтер, фрезерный станок и станок с ЧПУ. В татарстанском «Кванториуме» увлечённо занимаются свыше 400 человек, дети приезжают из разных школ республики. Не менее востребован и технопарк у ребят в Ханты-Мансийске. В этом учреждении работают девять квантумов: в каждом занимаются от двух до четырёх групп школьников. Вообще, выбор направлений обучения для каждого города и региона подбирается разработчиками особо. В Реутове пока рассматриваются информационные технологии (IT-квантум), авиамоделирование, в частности занятия по конструированию различных беспилотников, ноу-хау-квантум — для изобретателей и экспериментаторов с различными материалами, а также робототехника.

О том, что это будет востребовано, можно судить, например, по работе лаборатории информационных технологий в реутовском лицее. В нескольких выпусках газеты «ПроРеутов» мы уже рассказывали, что даже в летний период, на каникулах, старшеклассники рвались в эту лабораторию позаниматься программированием и робототехникой. Директор лицея Светлана Беляевская убеждена, что создание в Реутове специального учреждения дополнительного образования технического и инженерного профиля можно только приветствовать. Но очень важно, по словам педагога, чтобы «Кванториум» не превратился только в площадку для выставки достижений, а стал именно местом для практического научно-технического творчества детей, для нового формата общения ребят с наставниками и всеми, кто тянется к технике и точным наукам.

В Реутове откроется технопарк «Кванториум». Центр детского научно-технического творчества разместится в здании бывшего отдела ЗАГС после ремонта. ПроРеутов

Типовая модель «Кванториумов», разработанная экспертами АСИ, все эти возможности предусматривает.

Читайте также:

Губернатор Подмосковья поздравил учёного из Реутова с Днём науки
Колледж «Энергия» подготовил рабочих для НПО машиностроения
В Реутове провели Челомеевские чтения
Реутовские учёные провели брейн-ринг с учителями
Школьникам Подмосковья показали НПО машиностроения
Наукограды, вперёд!
Лицеистка из Реутова победила в Международной космической олимпиаде
Помочь техническим талантам

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >