Новости / Новости
Лицеистка из Реутова победила в Международной космической олимпиаде
02.11.2015 в 16:30
5566 0
Автор: ПроРеутов

Воспитанники реутовского лицея успешно выступили на Международной космической олимпиаде школьников. Одна из лицеисток стала победительницей, другая — призёром олимпиады в Королёве. Самое яркое впечатления оставило посещение Центра управления полётами и телемост с космонавтами на орбите.

Вместо команд на космической олимпиаде были экипажи. Лицеисты из Реутова Светлана Гоманюк, Алёна Ниськова, Михаил Моисеенко, Артём Лашко и Любовь Барихновская вошли в четвёртый — экипаж наукоградов. Участники соревновались в знаниях по физике, математике и информатике, а также писали литературное эссе о своем месте в будущем страны.

Лицеистка из Реутова победила в Международной космической олимпиаде/ Пять учеников реутовского лицея пообщались с космонавтами МКС в Центре управления полётами. ПроРеутов

— Выступили очень удачно: Любовь Барихновская стала победителем олимпиады по литературе, а Алёна Ниськова — призёром по информатике. Все наши ребята получили сертификаты, благодарственное письмо из областной думы, — рассказала газете «ПроРеутов» заместитель директора лицея по информационным технологиям Иванна Синицкая.

Самое яркое впечатление — посещение Центра управления полётами и телемост с Международной космической станцией. Из всех участников олимпиады на видеосеанс с космонавтами в ЦУП попали только восемь человек, и пять из них — это реутовские лицеисты. Космонавты Михаил Корниенко, Сергей Волков, Олег Кононенко с орбиты дали старт королёвской олимпиаде и ответили на вопросы участников, один из которых задала одиннадцатиклассница из Реутова.

Лицеистка из Реутова победила в Международной космической олимпиаде/ Пять учеников реутовского лицея пообщались с космонавтами МКС в Центре управления полётами. ПроРеутов

— Это захватывающее чувство — когда общаешься с человеком, который находится в космосе, он тебя видит, слышит и отвечает на твой вопрос, — поделилась с газетой «ПроРеутов» Любовь Барихновская. — Очень интересная экскурсия была у нас и в Центр подготовки космонавтов имени Гагарина в Звёздном городке. Всё было организовано замечательно!

Участие в олимпиаде очень важно для Реутова считает Иванна Синицкая. Реутовское «НПО машиностроения», как и королёвское РКК «Энергия», работает на космос и нуждается молодых специалистах.

Реутовские участники олимпиады обучаются по информационно-технологическому профилю и ориентированы на поступление в технические ВУЗы, в частности, на аэрокосмический факультет МГТУ имени Баумана.

Лицеистка из Реутова победила в Международной космической олимпиаде/ Пять учеников реутовского лицея пообщались с космонавтами МКС в Центре управления полётами. ПроРеутов

XXIII Международная космическая олимпиада школьников проходила в Королёве с 23 по 30 октября. В ней участвовали 150 школьников из Подмосковья, Крыма и Белоруссии. Они представили около 60 творческих работ, научных исследований и проектов. Реутов впервые участвовал в космической олимпиаде. В лицее уже начали готовить проекты на следующий год.

Читайте также:

Три изобретателя представят Реутов на конкурсе УМНИК
Лучших учеников и педагогов наградили в гимназии Реутова
Лауреатов стипендии губернатора поздравили в Реутове
Памятник академику Челомею открыли на Аллее космонавтов
Выставка крылатых ракет открылась в Реутове
Уникальный ракетно-космический музей открыли в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >