Новости / Новости
В Реутове провели Челомеевские чтения
02.02.2016 в 11:00
4195 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Секция 22 имени академика В.Н. Челомея — так именуется заседание, которое традиционно проходит в деловом комплексе «Мир» в рамках XL академических чтений по космонавтике, которые состоялись сразу на нескольких площадках в Москве и в городах, где размещаются предприятия и центры, связанные с космической отраслью. Глава города Сергей Юров принял участие в работе секции.

В Реутов на заседание секции, проходившей на базе нашего градообразующего предприятия «НПО Машиностроения», приехали представители ведущих оборонных предприятий России, Министерства обороны и технических вузов. Основной тематикой Чтений по космонавтике в Реутове вновь стали вопросы проектирования, лётных испытаний и эксплуатации ракетных комплексов и ракетно-космических систем.

Заседание открыл генеральный директор, генеральный конструктор «НПО машиностроения» Александр Леонов.

— Сегодня здесь будут озвучены 62 доклада, что в полтора раза больше, чем в прошлом году, — сообщил Леонов. — Это близко к рекорду работы нашей секции, которая проходила в год столетия со дня рождения Владимира Челомея. Тогда, напомню, прозвучали 72 доклада. Участников сегодняшней встречи я хочу поблагодарить за большую проделанную работу. Как всегда, по итогам заседания у нас будет выпущен сборник докладов, его получит каждый участник сегодняшней конференции.

В Реутове провели Челомеевские чтения. На заседании секции 22 академических чтений по космонавтике в реутовском ДК «Мир» прозвучали 62 доклада. ПроРеутов

Среди докладчиков челомеевской секции Чтений по космонавтике были представители «НПО машиностроения», ракетно-космической корпорации «Энергия», Министерства обороны РФ, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Был также приглашён лётчик-космонавт, Герой России Максим Сураев. Он рассказал о работе на орбите и прокомментировал снимки, которые были сделаны им в ходе двух космических экспедиций на Международной космической станции «Мир».

— Места военных действий, а также следы предыдущих конфликтов на Земле, когда на них смотришь из космоса, — это на самом деле жуткое зрелище, — заметил космонавт. — Поэтому в первую очередь хочу сказать всем участникам вашей секции спасибо за то, что вы есть и что просто делаете свою работу. У многих наших друзей в кавычках давно есть желание покорить Россию, и, не будь вашей работы, это могло бы у них получиться. Поэтому значение вашего труда сегодня трудно переоценить.

Глава Реутова Сергей Юров в выступлении подчеркнул, что деятельность «НПО машиностроения» играет особую роль в истории развития города.

В Реутове провели Челомеевские чтения. На заседании секции 22 академических чтений по космонавтике в реутовском ДК «Мир» прозвучали 62 доклада. ПроРеутов

— Сегодня «НПО машиностроения» — это флагман нашей городской экономики, — подчеркнул глава Реутова. — Мне очень приятно, что в последние годы дружба и сотрудничество между городом и «НПО машиностроения» растут и крепнут. В этом плане показательными были прошлый и позапрошлый годы, когда мы отмечали сначала 100-летие академика Владимира Челомея, а потом и юбилейную дату с момента размещения предприятия на территории города. Многие из мероприятий, начатых в прошлом году и в сфере образования, и в целом в нашей городской жизни, продолжаются и сейчас. Я благодарю руководство «НПО машиностроения» за активную совместную работу.

Сергей Юров отметил, что сейчас изменилось федеральное законодательство в плане развития наукоградов. Создаётся стратегия развития города, для её реализации предполагается выделение немалых средств из федерального бюджета.

— В разработке стратегии «НПО машиностроение» принимает сейчас самое активное участие, — отметил Сергей Юров. — Это большой программный документ, на основании которого наш город будет жить и развиваться в ближайшие пять лет.

В Реутове провели Челомеевские чтения. На заседании секции 22 академических чтений по космонавтике в реутовском ДК «Мир» прозвучали 62 доклада. ПроРеутов

Участники заседания перешли к рассмотрению работ докладчиков по проектированию и эксплуатации ракетно-космических систем и ракетных комплексов. Среди них, например, доклад, посвящённый эволюции проекта ракетного комплекса четвёртого поколения «Оникс». В этом году исполняется ровно 35 лет с начала его разработки, потом были проведение испытаний и внедрение.

Кроме того, на Челомеевских чтениях выступил автор книги «Щит и меч Северного флота России», сотрудник «НПО машиностроения», ветеран боевых действий и участник дальних морских походов Александр Кононович. В конце 2015 года он стал лауреатом премии «Щит и меч Отечества», учреждённой Союзом писателей России и редакцией газеты «Военно-промышленный курьер».

Александр Кононович поблагодарил руководство «НПО машиностроения» за помощь в издании его книги и призвал учёных, военных и конструкторов по мере сил включаться в работу по дополнению истории развития ракетно-артиллерийского вооружения Российского флота. Историческая оценка и описание сделанного не менее важны, чем само освоение ракет, считает Кононович.

В Реутове провели Челомеевские чтения. На заседании секции 22 академических чтений по космонавтике в реутовском ДК «Мир» прозвучали 62 доклада. ПроРеутов

Чтения по космонавтике в реутовском деловом комплексе «Мир» продолжалась в течение шести часов. По числу и содержанию докладов заседание челомеевской секции было одним из самых значимых в ряду других площадок этого года — в учебно-лабораторном комплексе МГТУ им. Н.Э. Баумана, в столичном Мемориальном музее космонавтики на проспекте Мира, в московском Доме культуры имени С.П. Горбунова и на базе НПО имени С.А. Лавочкина в Химках.

Читайте также:

Максим Сураев рассказал студентам Реутова о встрече с НЛО
Реутовские учёные провели брейн-ринг с учителями
Школьникам Подмосковья показали НПО машиностроения
Наукограды, вперёд!
Лицеистка из Реутова победила в Международной космической олимпиаде
Помочь техническим талантам
«НПО машиностроения» отметило 60 лет в Реутове
Уникальный ракетно-космический музей открыли в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >