Новости / Новости
Помочь техническим талантам
08.10.2015 в 11:30
2136 0
Автор: Вячеслав Колесников

О необходимости развития технического образования для реутовских школьников шла речь на «круглом столе», который состоялся во время посещения главой города Сергеем Юровым аэрокосмического факультета МГТУ им. Баумана, базирующегося в «НПО машиностроения».

Реутову и его основным производственным предприятиям нужны молодые талантливые специалисты. Отсюда один из приоритетов городской системы образования: как можно раньше начинать профориентацию будущих выпускников и их научно-техническую подготовку.

— Внимание к науке, к различным инженерным дисциплинам и производству сейчас нарастает. Перед правительством Московской области стоит задача «реанимировать» наукограды, которые находятся на территории Московской области, — заметил в начале встречи Сергей Юров.

Проблема у восьми подмосковных наукоградов примерно одна — нехватка квалифицированных специалистов. Но есть при этом и возможности для решения этого вопроса. Ведь из полу-тора тысяч школ, которые находятся в Московской области, лучшие сосредоточены именно в наукоградах, в том числе в Реутове.

— Должны быть максимально созданы условия для того, чтобы ребята, ещё обучаясь в школе, получали профильную ориентацию. Наша задача этих ребят найти, определить, направить — помочь им, — подчеркнул глава города.

Помочь техническим талантам. В городе появится молодёжный научно-технический центр. ПроРеутов

Не случайно речь на эту тему зашла именно на территории градообразующего предприятия — «НПО машиностроения». Здесь уже много лет идёт успешное обучение студентов аэрокосмического факультета МГТУ им. Баумана, который стал настоящей кузницей кадров для предприятия. Многие иногородние студенты факультета остаются работать на предприятии, и у них возникает тривиальный квартирный вопрос, который решить очень непросто. А реутовчане, окончившие другие вузы, либо уезжают из города, либо работают на других, не городских предприятиях. Сергей Юров привёл пример:

— В День знаний мы совместно с руководством «НПО машиностроения» провели в Молодёжном центре встречу с ребятами-старшеклассниками. Пришли триста с лишним молодых людей, которые в этом году перешли в 11-й класс. На вопрос, кто знает про деятельность предприятия, подняли руки лишь процентов двадцать. И это общая недоработка, — признал глава города.

В проекте стратегии развития Реутова как наукограда значится создание отраслевого образовательного кластера, который объединит все образовательные учреждения города с целью подготовки квалифицированных специалистов для местных предприятий. То есть речь идёт о выстраивании сквозного образовательного процесса. Особое внимание в этом плане, конечно же, обращено к «НПО машиностроения» — предприятию, вокруг которого в своё время и вырос Реутов. Научно-исследовательские конференции школьников и лицеистов, которые организуются в городе ежегодно, проходят с участием специалистов «НПО машиностроения». Но нужно ещё более тесно выстроить эти взаимоотношения. Как позже сообщил Сергей Юров, запланировано проведение городской научной конференции, в которой смогут принять участие реутовские старшеклассники, студенты аэрокосмического факультета МГТУ им. Н. Э. Баумана, а также сотрудники «НПО машиностроения».

Помочь техническим талантам. В городе появится молодёжный научно-технический центр. ПроРеутов

Во время «круглого стола» выяснилось, что не только руководство заинтересовано в юных талантах — будущих специалистах корпорации, но и сами студенты аэрокосмического факультета были бы не против поработать с талантливыми школьниками, интересующимися современной техникой. Подготовить себе, так сказать, достойную смену.

— Мы реализуем идею создания научно-технического центра творчества молодёжи, где могли бы со школьниками заниматься и ребята из «НПО машиностроения». Есть у нас и помещение под этот проект — здание старого загса. Сейчас определяемся с финансированием, хотя время, надо понимать, непростое, — сообщил глава города.

Помочь техническим талантам. В городе появится молодёжный научно-технический центр. ПроРеутов

Собравшимся идея создания в городе научно-технического центра для школьников очень понравилась. Были даже предложены первые проекты, которые можно было бы осуществить общими усилиями школьников, студентов факультета и специалистами ракетно-космического предприятия. Самые смелые из них — это мусоросборщик с дистанционным управлением и беспилотный летательный аппарат — коптер, их можно было бы сделать для города своими силами. Предложивший эти проекты выпускник факультета, а ныне молодой специалист, уточнил:

— Для дополнительного технического образования это важно — получать не общие знания, а быть настроенным на конечный результат, на реализацию своего творчества. Школа, участвующая в таком проекте, даст практически готовых специалистов.

Подводя итог встрече, Сергей Юров подчеркнул, что предстоит кропотливая работа городской администрации, аэрокосмического факультета и «НПО машиностроения» в выстраивании тесного сотрудничества. Делается это для того, чтобы у школьников была возможность не только знать про предприятие, но и в дальнейшем — идти на это предприятие учиться и работать. С этой целью будет создана совместная рабочая группа.

Помочь техническим талантам. В городе появится молодёжный научно-технический центр. ПроРеутов

Также в Реутове появится постоянно действующая выставка ракет «НПО машиностроения» — решение об этом уже приняли глава города и руководитель градообразующего предприятия, и это тоже один из итогов состоявшейся встречи.

Читайте также:

Памятник академику Челомею открыли на Аллее космонавтов
«НПО машиностроения» отметило 60 лет в Реутове
Выставка крылатых ракет открылась в Реутове
Глава Реутова и руководитель НПО ответили на вопросы старшеклассников
Комплексный образовательный проект стартует в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >