Новости / Новости
Видео: Губернатор Андрей Воробьев побывал в Реутове с рабочим визитом
12.04.2016 в 16:25
3487 0
Автор: РТВ

Каждый макет - точная копия разработок НПО «Машиностроения». А все вместе – достижение оборонной промышленности России.

Губернатор Андрей Воробьев в обновленном музее впервые. Раньше доступ эти залы был только у сотрудников корпорации. Сейчас они открыты для всех. Такой подарок жителям и гостям города преподнесли к столетию академика Владимира Челомея.  

- С первого сентября начались экскурсии школьников в наш музей. Группы из 25-30 человек приходят. Для ребят это – открытие. Сейчас уже практически все старшеклассники из Балашихи и Железнодорожного побывали у нас, - расссказал Леонард Смиричевский, начальник научно-исследовательского центра НПО «Машиностроения»

Среди участников правительственной делегации и лётчик-космонавт Максим Сураев. Это он объясняет главе области, как работали камеры на легендарной орбитальной станции «Алмаз». Ему вообще в этом месте интересно все. Тем более, что старший Сураев трудился здесь, на реутовском НПО «Машиностроения». 

- Это большое, действительно огромное предприятие, которое выпускает оборонную продукцию. Очень интересный музей, мы сегодня посетили и кабинет генерального конструктора Челомея. Мне очень понравилось, - поделился летчик-космонавт, Герой России, советник губернатора МО Максим Сураев.

Еще одна гордость военно-промышленной корпорации, творение уже века 21-го, «Бауманец-2». Его создали на предприятии силами студентов факультета МГТУ имени Баумана. Его стоимость 180 миллионов рублей. Вес 85 килограммов. Этому космическому аппарату предстоит выполнить целый ряд научно-исследовательских задач. 

Контролировать этот аппарат будут сами студенты. Из центра управления полетами МГТУ им Баумана. Андрею Воробьеву рассказывают и о технических характеристиках «Бауманца-2». Он будет летать на высоте от 400 до 700 км, передавать информацию сможет со скоростью 60 мбит в секунду. 

А это – еще одна разработка - подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион». Он способен уничтожить целую группировку кораблей противника. За 3 секунды - до 8-ми единиц ракет.

Точно такие же оборонительные комплексы сейчас находятся на службе. В 2014 году «Бастион» встал на защиту Крыма, вынудив эскадру боевых кораблей НАТО отойти от побережья полуострова. Комплекс способен проводить ракетные пуски по морским целям, как с берега, так и из глубины территории. Он включает в себя четыре самоходные пусковые установки, в каждой из которых две ракеты «Яхонт».

Губернатор побывал не только в НПО «Машиностроения», но и посетил реутовский форум инновационный технологий, который открылся в МКДЦ. Здесь представлены проекты детских садов, школ и предприятий города. 

- Я нарисовал ракету «Восток-1» и перекинул на программу – специальную для принтера. Через три часа ракета будет готова, - рассказал юный изобретатель Андрей Третьяков. 

Такую же ракету Андрей подарил своему тёзке - губернатору области Андрею Воробьеву. Глава области подошел и поговорил почти с каждым участником форума. Здесь всё посвящено науке, её развитию: роботы, паровые двигатели. А участники первого в Реутове класса-лаборатории представили проект «Изобретариум» - гидравлический помощник из металлических пластин управляется с помощью двух  шприцов. 

Все эти начинающие изобретатели смогут создавать свои проекты на базе Центра инновационного творчества. Его проект представили губернатору на форуме. Под одной крышей – всё о науке и для нее. На крыше планируют сделать солнечные батареи. В самом центре расположатся лаборатории и обучающие классы.  

- Сегодня Андрей Юрьевич поддержал идею создания в городе центра научно-технического центра, проект, который реализуется в Реутове. Андрей Юрьевич познакомился с руководителем центра и с ребятами, которые уже сегодня имеют возможность развивать вот эти навыки, - рассказал Сергей Юров, глава города Реутов. 

Детский технопарк откроется на Ленина, 20 – в бывшем здании ЗАГСа. А пока все разработки юных ученых Реутова можно увидеть на форуме инновационных идей. Он продлится в городе до 17 апреля. 

Дарья Макаровская, Артем Удников, Сергей Сомов

Все сюжеты и новости Реутовского телевидения смотрите на сайте РТВ или на канале РТВ на Youtube

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >