Новости / Новости
Новое в ЕГЭ: списать будет непросто
26.05.2016 в 13:05
2653 0
Автор: Зинаида Гейдельман

С 27 мая одиннадцатиклассники Реутова начнут сдавать Единые государственные экзамены (ЕГЭ). Уже привычные атрибуты этого процесса: видеонаблюдение и пропускной режим в пункты проведения экзамена — с этого года несколько усилены. Об этом и других нововведениях рассказала муниципальный координатор ЕГЭ Татьяна Юрасова.

Как и в прошлые годы, сдавать ЕГЭ реутовские выпускники будут на базе двух городских школ — № 7 и № 4. В этих учреждениях школьников в этом году встретят новые, усовершенствованные металлоискатели.

А ещё во время проведения экзаменов будут работать так называемые глушилки — устройства, подавляющие любые мобильные сигналы, рассказала Татьяна Юрасова. По словам координатора, всё очень серьёзно: никаких гаджетов, рукописных и иных шпаргалок у ребят в аудитории быть не должно! На свои главные испытания по итогам обучения в школе они пронесут только ручку с чёрным стержнем и паспорт.

Особенность этого года и в том, что эти правила касаются не только учащихся, но и всех, кто будет находиться в пункте проведения экзаменов, даже членов экзаменационной комиссии и общественных наблюдателей. В Реутове таких наблюдателей на весь период проведения госэкзаменов заявлено свыше 20 человек, среди них члены родительских комитетов разных школ города и семеро студентов Академии социального управления. Им, как и учащимся, тоже придётся сложить всё «электронное вооружение» прямо на входе, отправив гаджеты под присмотр ответственного лица в специальную комнату.

Для педагогов, которые сопровождают своих учеников на экзамен из других школ, предусмотрена комната ожидания. Никаких лишних передвижений по учреждению, где проходит ЕГЭ, быть не должно. Всё регламентировано порядком проведения экзаменов, который неукоснительно соблюдается. Например, если вдруг кому-то из ребят станет плохо на экзамене, в кабинет медицинского работника он пойдёт строго в сопровождении ответственного лица из числа организаторов. Причина строгостей в том, что по итогам экзаменов в прошлые годы по России отмечались неоднократные нарушения, когда под предлогом визита к врачу школьники умудрялись совершить поход за подсказками. Именно поэтому теперь правила на этот случай доработаны и ужесточены.

Бывало, что на ЕГЭ кому-то из школьников становилось действительно плохо, вплоть до того, что приходилось вызывать «скорую». В этом случае составляется акт о том, что выпускник прекратил сдачу экзамена по уважительной причине. Для него этот факт вовсе не означает, что теперь вместо аттестата он получит справку об окончании школы. Для «пострадавших» в такой, а также в ещё нескольких конкретных ситуациях в расписании ЕГЭ существуют специальные резервные дни для пересдачи экзамена.

Ещё несколько слов о других нюансах итоговых экзаменов для нынешних одиннадцатиклассников. Все соседние с местом проведения экзамена помещения будут опечатаны, пособия и портреты на стенах и в кабинетах занавесят. И вообще, на 351 одиннадцатиклассника, сдающего ЕГЭ в Реутове, в этот раз будет свыше ста различных специалистов, которые будут обеспечивать и контролировать весь процесс в пунктах проведения экзаменов. Во-первых, это члены Государственной экзаменационной комиссии, во-вторых, организаторы, несколько технических специалистов, ответственных за видеонаблюдение, бесперебойную подачу электроэнергии и соблюдение других технических условий. В-третьих, следить за порядком будут и полицейские.

Примечательно и то, что в этом году в отличие от прошлого года в каждом кабинете, где сдают ЕГЭ, будут работать как минимум две видеокамеры. Одна из них будет направлена на школьников, другая — на педагогов и наблюдателей, звук камеры будут записывать, поэтому устные подсказки тоже исключены. Все видеозаписи с экзамена будут храниться около года. Помимо этого, как и в прошлом году, в онлайн-режиме картинку из пунктов проведения ЕГЭ собираются просматривать специалисты в областном и федеральном ситуационных центрах. В случае малейших подозрений на нарушения они тут же примут меры.

В прошлые годы бывали даже курьёзные ситуации, связанные с этим. Одиннадцатиклассница уронила носовой платок, который на мониторе в ситуационном центре приняли за шпаргалку, пришлось платок крупно демонстрировать на камеру, чтобы исчезли всякие подозрения.

Как видим, строгостей в рамках проведения ЕГЭ много. Наш вывод: единственно верный способ достойно пройти испытания только один — зубрить предметы назубок. И надо сказать, школьники Реутова вместе с учителями готовились к Единым государственным экзаменам со всем тщанием.

Что касается предметов, экзамены по которым сдают одиннадцатиклассники. В 2016 году расписание основной волны их сдачи выглядит для всей страны так: 27 мая — география, литература; 30 мая — русский язык; 2 июня — математика, базовый уровень; 6 июня — математика, профильный уровень; 8 июня — обществознание; 10 июня — иностранные языки (говорение); 11 июня — иностранные языки (говорение); 14 июня — иностранные языки (кроме говорения); 16 июня — информатика, история; 20 июня — химия, физика.

По всей России из предметов для сдачи ЕГЭ одиннадцатиклассники помимо обязательных математики и русского языка выбирают такие: самый популярный — обществознание, далее по количеству предпочтений идёт история, следом за ней — биология и химия, и только после них — иностранный язык и все прочие учебные дисциплины. В Реутове, по словам Татьяны Юрасовой, несколько другая картина. Самый популярный предмет по выбору у наших одиннадцатиклассников — тоже обществознание, а на втором месте уже английский язык, далее идут такие предметы, как информатика и физика… О чём это говорит? О том, что Реутов всё-таки наукоград, и многие наши выпускники в этом году нацелились поступать не только в гуманитарные, но и в технические вузы.

В заключение расскажем о ещё одном нововведении. С этого года повышенное внимание будет уделено работам тех ребят, которые по итогам экзаменов по отдельным предметам наберут высокие баллы. Такие работы пройдут дополнительную проверку, в том числе и с просмотром видео-записей. Одним словом, Единые государственные экзамены в школах становятся всё прозрачнее и честнее. Во многом это момент положительный: в стране станет меньше дутых отличников, претендующих на места в вузах, а вот честно заслуженные на ЕГЭ баллы уже без всяких оговорок сослужат хорошую службу будущим абитуриентам.

Удачи всем на экзаменах! Будем следить за их итогами.

Обратите внимание, Рособрнадзор открыл для всех «Телефон доверия ЕГЭ»: +7 (495) 104-68-38

По этому номеру можно сообщить:

- о незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы (КИМ);
- о сайтах и группах в соцсетях, предлагающих приобрести КИМ;
- о попытках мошенничества во время экзаменов;
- о предложениях «договориться» о сдаче экзамена и т. п.

Все обращения по данным темам будут рассматриваться руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым лично.

Читайте также:

Последний звонок прозвенел для выпускников Реутова
Хороший старт: обзор достижений школьников Реутова
Новое здание гимназии в Реутове построено на две трети
В Реутове сделали «карамельную» ракету
Старшеклассники Реутова прошли «Школу безопасности»
25 школьников и студентов из Реутова стали губернаторскими стипендиатами
Опыт первого кадетского класса в Реутове признали успешным
Рустам Султанов из Реутова стал призёром Всероссийской олимпиады

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >