Новости / Новости
Реутов поддержит производственные предприятия
09.06.2016 в 17:00
2549 0
Автор: Вячеслав Колесников

Муниципальная программа поддержки предпринимательства в 2016 году составит 6,6 миллиона рублей. Такая помощь малым и средним предприятиям необходима, поскольку экономические трудности затрагивают их больше всего.

Об этом говорили на конференции, приуроченной к региональному Дню предпринимателя. Она прошла в демонстрационно-выставочном зале городской администрации. На неё пригласили представителей малого и среднего бизнеса Реутова, а также гостей, среди которых были руководитель отдела региональной политики по поддержке предпринимательства Министерства инвестиций и инноваций Московской области Валентина Коромыслова и исполнительный директор Московского областного фонда развития микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Александр Большухин. Вёл конференцию замглавы городской администрации Станислав Каторов.

Реутов поддержит производственные предприятия. Муниципальная программа поддержки предпринимательства в 2016 году составит 6,6 миллиона рублей. ПроРеутов

Станислав Каторов сообщил о том, что в 2016 году принято решение разделить проведение муниципального и областного этапов Программы поддержки предпринимательства:

— Мы теперь не получаем софинансирования с областного, федерального уровней — в связи с тем, что на текущий момент проводится мониторинг того, насколько муниципалитеты активно, сами, по всей Московской области поддерживают предпринимателей. Этот год будет показательным и знаковым, будет понятно, кто действительно, вне зависимости от областного и федерального финансирования, прикладывает к этому усилия. Появится рейтинг, и будут сделаны соответствующие выводы на областном уровне по нашей деятельности.

Финансирование муниципального этапа составляет порядка 6,6 миллиона рублей, их направят на поддержку производственных предприятий и приобретение оборудования, конкурсы объявят в ближайшее время.

Валентина Коромыслова подтвердила: в разных муниципалитетах отношение местной власти к поддержке предпринимательства тоже разное, вплоть до противостояния.

— Городской округ Реутов на общем фоне выглядит хорошо, но ещё есть пути совершенствования работы, — отметила она.

Напомним, что Реутов по итогам 2015 года вошёл в десятку лучших подмосковных городов по развитию предпринимательства: за год открыли 86 предприятий, из них в сфере производства — 13, в сфере услуг — 73, было создано 650 рабочих мест.

Реутов поддержит производственные предприятия. Муниципальная программа поддержки предпринимательства в 2016 году составит 6,6 миллиона рублей. ПроРеутов

Руководитель городской Торгово-промышленной палаты Виктор Садовников отметил, что в Реутове делается всё, чтобы бизнес развивался. Ежемесячно проводятся совещания по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Глава Реутова Сергей Юров лично посещает предприятия, встречается с руководителями компаний, чтобы узнать об их развитии и проблемах. Виктор Садовников напомнил, что у Торгово-промышленной палаты есть практика защиты предпринимателей, и призвал в спорные моменты обращаться за помощью. Затем состоялось подписание соглашения между Реутовской торгово-промышленной палатой и областным фондом развития микрофинансирования субъектов предпринимательства.

— Теперь при обращении в Торгово-промышленную палату предприниматели официально взаимодействуют с фондом, — пояснил по этому поводу Станислав Каторов.

Он представил проект по созданию детского технопарка в Реутове. Из всех вариантов «вторичного» использования здания старого загса по улице Ленина, 20а, был выбран проект Федерального агентства стратегических инициатив «Кванториум». В таком центре дети и подростки смогут приобщаться к творчеству, получать инженерные и творческие навыки, становиться более образованными в научной сфере. Что, в свою очередь, создаст почву для подготовки дополнительных кадров для нашего градообразующего предприятия — «НПО машиностроения» и в целом будет способствовать развитию нашего наукограда.

Руководитель проекта Наталья Кивва рассказала, что создание технопарка — это идея создания особого пространства, особых условий, где будет предложена среда для развития детей в техническом направлении.

— Мы хотим дать детям возможность получить особые знания, развить мышление как изобретателя. В нашей экономике делается акцент на развитие высокотехнологичных отраслей, поэтому нам нужны люди, которые в современных условиях смогут предлагать новые идеи, знания, делать открытия. Реализовывать свои новаторские идеи под руководством опытных наставников, — сообщила она.

Реутов поддержит производственные предприятия. Муниципальная программа поддержки предпринимательства в 2016 году составит 6,6 миллиона рублей. ПроРеутов

Здание старого загса будет реконструировано, сейчас этот проект проходит экспертизу. Предполагается, что оно станет городской инсталляцией всего инновационного творчества. В конструкции обновлённого здания будут применены нестандартные решения. К примеру, на крыше, которая будет иметь наклон в южную сторону, установят солнечные батареи.

— На первом этаже планируется организовать интерактивный научный музей, чтобы уже на входе ребёнок мог «потрогать науку руками», как в московском музее «Экспериментаниум». В центре будут разные по функционалу площадки. Это лаборатория высокотехнологичного оборудования, исследовательская лаборатория, цех конструирования и сборки, лекторий, — рассказала руководитель проекта. — Идея в том, чтобы создать пространство, где ребёнок может перемещаться из одной лаборатории в другую и интегрировать результаты: например, в лаборатории исследований дети делают какое-нибудь открытие, которое впоследствии используют при конструировании своего объекта или в проекте.

Наталья Кивва подчеркнула, что основная задача, которая будет решаться в технопарке, это ранняя профориентация.

— Первые полгода ребёнок пробует всё, что доступно в этом центре: знакомится с инженерной культурой, паяет свою первую плату, экспериментирует в 3D-печати, пробует работать на станках с программным управлением… Потом наступает время выбора своего направления. Это уже собственные проекты, участие в международных соревнованиях или в уникальном большом исследовании, результат которого, вполне возможно, будет использован городом, внедрён в городскую среду.

Образовательные направления в работе технопарка — робототехника, материаловедение, энергетика, авиамоделирование беспилотного транспорта, промышленный дизайн. Что касается преподавательского состава, то это не обязательно люди с высшим педагогическим образованием, это могут быть высококлассные специалисты, которые способны увлечь за собой молодёжь. А методическую поддержку окажет центр, для этого будут созданы все условия.

— Эта площадка создаётся вовсе не исключительно для определённого процента одарённых детей, с которыми мы работаем. Широкому кругу детей предоставляется возможность попасть в этот центр. Задача — дать толчок в развитии тех способностей, которые заложены в ребёнке.

Реутов поддержит производственные предприятия. Муниципальная программа поддержки предпринимательства в 2016 году составит 6,6 миллиона рублей. ПроРеутов

В завершение встречи команда «Светотворцы» из школы № 5, победившая в олимпиаде по предпринимательству среди учащихся общеобразовательных учреждений города, провела презентацию своего бизнес-проекта. Юные конструкторы предложили использовать электролюминесцентный провод для установки его на самокаты, велосипеды и детские коляски, чтобы было удобнее передвигаться в тёмное время суток. Победители олимпиады были также награждены почётными грамотами.

Максим Сураев, советник губернатора Московской области, лётчик-космонавт, Герой России:

Реутов поддержит производственные предприятия. Муниципальная программа поддержки предпринимательства в 2016 году составит 6,6 миллиона рублей. ПроРеутов

— На долю малого и среднего предпринимательства в Московской области приходится почти четверть всего оборота предприятий региона. В этой сфере трудятся около 30 процентов человек, занятых в экономике Подмосковья.

Предприниматели не только успешно решают вопросы самозанятости, но и создают новые рабочие места для горожан. А значит, налоги от их деятельности поступают в местный бюджет, а не остаются, скажем, в Москве.

Сегодня в Подмосковье работает целая система мер поддержки малого бизнеса. Умело используя её на практике, Реутов по праву значится в числе лидеров по развитию малого и среднего бизнеса.

Читайте также:

Пересаживаемся на «Калину»? Какие машины покупают россияне
Кондитеры Реутова готовы подсластить жизнь на орбите
Игорь Брынцалов: «Всё просчитываем до рубля»
Компания «Росфармация» расширит бизнес в Реутове
Филиал медицинского центра «Моя семья» открылся в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >