Новости / Новости
Начинающий преступник из Москвы угнал две иномарки в Реутове
08.07.2016 в 14:15
2164 0
Автор: Артём Людинов

Мудрый наставник нужен в любом деле. Есть только одно исключение — учиться надо чему-то полезному. А вот двадцатипятилетний Олег Лихоимцев научился угонять машины. Однако полученными знаниями он пользовался недолго.

Со своим неполным средним образованием Олегу Лихоимцеву найти работу было сложно. В качестве кого он только не трудился — одно время даже был помощником бармена в московском ночном клубе. Деньги он зарабатывал, но перед глазами была «золотая молодёжь», которая за пару часов тратила столько, сколько он получал за месяц, включая чаевые. С этим он мириться не хотел, но что делать — не знал.

Текучка кадров в баре была постоянной. Не все выдерживали ритм работы. Однажды уволился и бармен, которому помогал Олег. Потом пришел новый сотрудник, но Олег с ним поругался и тоже уволился. И остался почти на год без работы. Однажды, просматривая местный кабельный телеканал, он вдруг увидел на экране старого знакомого — бывшего бармена, с которым работал. Однако сюжет был криминальный. Оказалось, что бывший коллега после увольнения занимался ни больше ни меньше как угоном машин. В этом же сюжете сообщили, что получил он условный срок. Олег задумался. А примерно через месяц решился позвонить бармену-угонщику. В отношениях они были приятельских, поэтому Олег особенно не беспокоился: пошлёт, значит, пошлёт. А нет — и встретиться можно, поговорить, темку одну интересную обсудить…

Бармена звали Николай, он был ненамного старше Олега. Когда позвонил его бывший помощник, он сначала удивился предложению встретиться, а потом согласился. Что плохого в том, чтобы посидеть со старым приятелем.

Встретились они в одном небольшом кафе и заказали пива. Там-то Олег после общих разговоров за жизнь и попросил Николая поделиться накопленными знаниями в деле угона машин. «Что, совсем жизнь припекла?» — поинтересовался Николай. «Не, а чё, вдруг пригодится…» — уклончиво ответил Олег.

И пошло обучение. Николай объяснил, как сделать универсальную отмычку для открывания дверцы водителя, как обходить или перенастраивать электронную защиту автомобиля. Были и другие тонкости, к примеру, повышенная внимательность на предмет установленных поблизости от угоняемой машины камер видеонаблюдения.

«Ты смотри, Олежа. Я-то тебе все покажу, расскажу. Надо — пользуйся. Но имей в виду: в случае чего я тебя знать не знаю. А ты — меня», — так закончил «курс молодого угонщика» Николай. «Замётано!» — согласился Олег. Надо сказать, преступное сообщество могло бы гордиться Олегом — в дальнейшем он слово своё сдержал, и Николай для следствия так и остался неустановленным лицом.

После успешного прохождения теории пришло время практики. Первой жертвой угонщиков стал «Додж Караван» 2002 года выпуска, припаркованный на заметённой февральским снегом окраине Москвы. Интерес к этой модели возник неспроста. Николай через знакомых с Люберецкого авторынка достал два шильдика с идентификационным VIN-кодом автомобиля и два регистрационных номера, снятые со сгоревшего такого же «Доджа Каравана». В дальнейшем Олег самостоятельно, но с помощью Николая установил их на угнанную машину, чтобы не бросаться в глаза. Оригинальные номера они потом выбросили. В дальнейшем Олег обходился только заменой государственных регистрационных номеров, которые попросту снимал с других машин.

Хозяин угнанного «Доджа Каравана» сообщил в полицию о происшествии на следующий день, когда собрался ехать на работу. Он же описал и особые приметы машины — наклейка на багажнике, трещина на левом поворотнике.

За следующим автомобилем угонщики поехали уже на «Додже», через две недели, в Реутов.

Это был тоже «Додж Караван». Брать такую же модель решили по очень простой причине — ничего выдумывать не надо, все действия — по накатанной. Если сюрпризов, конечно, не будет. Прежде чем угнать машину, Олег осмотрел её: чистый ли салон, не битая ли. И только потом с помощью воровского инструмента открыл дверцу, завел двигатель и отъехал вслед за «Доджем», в котором сидел Николай. Было около часа ночи. Они договорились, что Николай первым выедет на МКАД и сообщит Олегу по телефону, если обнаружит на дороге патруль ДПС. Но все прошло благополучно — удача им сопутствовала. Спустя пару часов, выглянув в окно собственной кухни, хозяин «Доджа» свою машину уже не увидел.

Угонщики решили подстраховаться и, заехав в один из подмосковных поселков, оставили машину отстояться — на случай, если в ней установлены «жучки» — маячки. Через пару дней «Додж» стоял там же, где его и оставили. Теперь в их планах было посещение авторынка — во-первых, от машины надо было избавляться, и, во-вторых, Николай выходил из дела, так как по большому счету ему это все сто лет было не нужно. Попадёшься — тебе и условный срок превратят в реальный, и еще намотают. Тем более что Олег учеником оказался смышлёным и в дальнейшем мог обходиться и без «наставника».

В результате отстоявшийся «Додж Караван» со сбитыми на двигателе идентификационными номерами продали на детали, выручив шестьдесят тысяч рублей. Половину забрал Николай и откланялся, напомнив о данном ему Олегом обещании. Совместно угнанный первый «Додж» он щедро оставил в пользование «ученику».

За следующей машиной, уже через неделю, Олег отправился один, на такси, и снова в Реутов. В этот раз приглянулась ему «Хонда Цивик» 2007 года выпуска. Номера для нее он снял в соседнем дворе, с явно неходовой «Волги».

«Хонда» успешно завелась, он начал выезжать со стоянки, но забуксовал в снежной колее. Он уже хотел оставить свою затею, но ему помог какой-то случайный прохожий — подтолкнул. Порадовавшись такому стечению обстоятельств, Олег заехал в район городского пруда и там среди деревьев заменил номера. Старые, «родные», выбросил где-то по дороге. «Хонду» он тоже решил оставить пока что подальше от столицы и перегнал её в один из населенных пунктов Подмосковья. Через какое-то время он собирался ее тоже сдать «на детали».

«Хонда» отстаивалась уже несколько дней. Пару раз он приезжал, заводил её, ездил вокруг квартала и оставил обратно, чтобы у неё не было вида брошенной машины. Но постоянно сопутствовать ему удача не могла. «Хонду» уже искали, и машина, не принадлежащая никому из местных жителей, привлекла внимание полицейских, так как подходила под описание угнанной. А когда её «пробили» по номерам, всё встало на свои места — «Хонда» никак не могла быть «Волгой». За машиной установили наблюдение.

А тем временем, ещё не успев избавиться от «Хонды Цивик», Олег уже присмотрел себе новую машину — «Хонду Аккорд», по такому же принципу, как и с «Доджом Караваном». В этот раз он её присмотрел на окраине Москвы. Хозяйка этой машины планировала её продать: разместила объявление в специализированной газете, ей звонили потенциальные покупатели, приходили смотреть. А когда к ней пришли в очередной раз, машину на стоянке она уже не обнаружила. «Хонду Аккорд» Олег также перегнал отстояться в область. Это была его по-следняя угнанная машина.

На следующий день он поехал на «Додже» посмотреть на «Хонду Цивик», возле которой уже третий день сидели в засаде сотрудники полиции. «Додж» он припарковал на той же улице неподалеку и пошел к «Хонде» пешком. Уже на подходе он заметил черный «Форд Фокус», которого раньше там не замечал. На приборной доске у него стояли два стаканчика с кофе. Но в салоне никого вроде не было — за тонированными стеклами было плохо видно. Олег ухмыльнулся: «Надо же, как в кино. Полицейские кого-то пасут…» Он даже и не подозревал, насколько был прав в своем шуточном предположении. Едва он открыл «Хонду» и завел двигатель, к нему тут же подошли двое в штатском и предъявили служебные удостоверения. Оставленный в полуквартале «Додж» тоже не выпал из зоны их внимания. Шильдик с идентификационным VIN-кодом автомобиля под лобовым стеклом был прикреплен не заводскими клёпка-ми, чем и вызвал подозрение. Второй шильдик, на двигателе, и вовсе стоял на саморезах. А после проверки государственных номеров выяснилось, что эта машина даже не существует, хотя вот она — стоит. Зато по ряду примет она отлично подходила под угнанную. Ну, и, соответственно, ни на одну, ни на другую машину у Олега документов не было.

Так как оба автомобиля числились в угоне в Реутове, Олегом в дальнейшем занимались реутовские следователи, а обе машины встали на стоянку у городского отдела полиции.

Олег сразу начал активно сотрудничать со следствием. И, как в известном фильме: «Больше сдадим — меньше дадут», написал явку с повинной не только по двум обнаруженным при задержании автомобилям, но и по проданному «Доджу Караван», и по всё ещё отстаивающейся «Хонде Аккорд». Ему такая честность пошла только на пользу — как смягчающее обстоятельство.

В итоге суд приговорил Олега Лихоимцева к двум годам колонии общего режима. Этого времени ему вполне хватит сообразить, а не стоит ли научиться чему-нибудь другому, менее криминальному…

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция газеты благодарит Реутовскую прокуратуру за предоставленные материалы.

Читайте также:

Виртуальный террорист из Реутова заминировал Белоруссию
Полицейские Реутова и Балашихи провели операцию против нелегалов
Воров-автомагнитольщиков поймали в Реутове
В Реутове закрыли онлайн-казино
Экс-участника шоу «Дом-2» обвинили в изнасиловании в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >