Новости / Новости
Игорь Брынцалов рассказал о работе Мособлдумы
13.07.2016 в 15:50
1905 0
Автор: Михаил Горячев

Итоги деятельности регионального парламента за 2012-2016 годы подвёл председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов на пресс-конференции, прошедшей 6 июля в Региональном информационном агентстве Московской области (РИАМО).

За пять лет объёмы финансирования социальной сферы увеличились в Подмосковье на 80 миллиардов рублей. Как результат увеличились расходы на лекарственное обеспечение, ликвидацию очередей в детские сады, вторых смен в школах, сообщил Игорь Брынцалов. Он также подчеркнул, что на 2016 год в бюджете региона на социальную защиту населения будет направлено 62,4 миллиарда рублей.

Всего Мособлдума V созыва приняла более тысячи законов.

— Мы провели 172 заседание за эти годы. На них было принято 1006 областных законов, большое количество постановлений, более 5,3 тысячи. Рассмотрено более 4,3 тысячи вопросов, — отметил председатель Московской областной Думы. По его словам, трудились не только депутаты. Огромная работа проведена и аппаратом Мособлдумы.

Одним из самых непростых был Закон о перераспределении муниципальных и региональных полномочий, отметил Игорь Брынцалов. 

— С ним много проблем было, возражений. Прежде чем подойти к этому закону, мы проработали весь перечень вопросов, чтобы документ удовлетворял и муниципальную власть, и правительство области, чтобы ответственность была распределена между всеми, — отметил председатель областного парламента. И этот шаг, по его словам, дал большой положительный эффект и в градостроительной политике, и в земельных отношениях, а также в ряде экономических законов.

Ещё среди сложностей последнего пятилетнего периода председатель областного парламента отметил обсуждение законов о трёхуровневой системе здравоохранения, о благоустройстве, об отмене льготы на проезд подмосковных пенсионеров на территории Москвы.

— Мы расходуем на все виды льгот почти 60 миллиардов рублей в год, делая ставку на адресную помощь, — отметил Брынцалов. — Льготы на проезд внутри муниципалитетов и даже между муниципалитетами остались. То же и с электричками — сохранили. Удалось увеличить в два раза за последние два года выделение средств на бесплатные препараты для разных категорий больных. Большие средства направляются на выплаты многодетным, ветеранам, военнослужащим. Что касается жителей Подмосковья, обращавшихся в Мособлдуму, чаще всего их также волновали вопросы ЖКХ, землепользования, экологии и социальной политики. По словам Игоря Брынцалова, с 2012 по 2016 год поступило более 6 тысяч обращений в Мособлдуму.

— Есть обращения ещё и на мою личную электронную почту, приёмы граждан, мои и каждого из 50 депутатов. С этим ещё в разы больше, — отметил председатель парламента. — Когда по обращениям даёшь поручения профильному комитету, многие вопросы потом трансформируются в законы. Например, закон о тишине. Было очень много жалоб именно по этому поводу. Две из 31 законодательной инициативы, разработанной подмосковным парламентом, стали федеральными законами. Тринадцать отклонены, остальные находятся на рассмотрении в Госдуме, — уточнил Игорь Брынцалов.

Читайте также:

Круглый стол по образованию провели в Реутове
Окружной детский медицинский центр начал работать в Реутове
Впереди — время реальных дел
Обновлённый мемориал Славы открылся в Реутове 22 июня
Игорь Брынцалов и Максим Сураев оценили ход голосования в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >