Новости / Новости
Круглый стол по образованию провели в Реутове
04.07.2016 в 16:45
2084 0
Автор: Михаил Горячев

Дискуссия об образовании стала второй в запланированной серии обсуждений насущных вопросов развития города. Повестку круглых столов сформировали федеральные программные форумы «Единой России». Теперь в Реутове общие проблемы уточняют с учётом местной специфики, идёт поиск решений и постановка задач.

В обсуждении, прошедшем в колледже «Энергия», участвовали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, глава Реутова Сергей Юров, эксперты из образовательных учреждений города, представители администрации и общественности.

Круглый стол по образованию провели в Реутове. Резолюция ляжет основу предвыборных программ кандидатов от «Единой России». ПроРеутов

Все выступавшие отмечали, что уровень образования в нашем городе — один из лучших в Подмосковье. В 2015 году два общеобразовательных учреждения нашего города вошли в топ-100 Московской области: гимназия заняла 5-е место, лицей — 53-е. Кроме того, школа № 5 вошла в десятку победителей Конкурса стандартов общеобразовательных организаций. По разработанной областным Министерством образования кластерной системе, где 16-е место — самое высокое, Реутов занимает 15-е. Ликвидирована очерёдность в детские сады, ушла в прошлое вторая смена в школах.

Необходимость развития

Эксперты отметили, что при всех успехах нельзя почивать на лаврах — есть проблемы, требующие решения. Так, необходимо открыть новые детские сады и школы — заполняемость имеющихся растёт и в некоторых уже приблизилась к пределу.

С 1 сентября 2016 г. вводится новый стандарт инклюзивного образования для детей, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем. На это обратила внимание директор реутовской коррекционной начальной школы — детского сада «Лучик» Светлана Сёмушкина. Она подчеркнула, что «Лучику» требуется дополнительное помещение для коррекционной работы с детьми.

Решения — в жизнь

О важнейших шагах в городской системе образования в своем выступлении рассказал глава Реутова Сергей Юров.

— Программу майских указов Президента России Владимира Путина мы выполняем в полном объёме. В том числе во всём, что касается сферы образования, включая повышение зарплат работникам, отсутствие второй смены в школах и очередей в детские сады. Но город динамично развивается и растёт. В этом году школы окончили 350 учеников, а в первый класс мы набрали около 1200. Поэтому, конечно, проблемы есть. Понимая, что необходимо сохранять баланс между заполнением школы и её проектной мощностью, мы должны вводить новые образовательные учреждения. В 2016 году у нас запланировано открытие новой школы. Построим в этом году и новый детский сад. Активно строится ещё один детсад, на улице Гагарина, сдать его мы планируем на следующий год. Также на 2017 год запланировано открытие школы в девятом микрорайоне, — сообщил Сергей Юров.

Круглый стол по образованию провели в Реутове. Резолюция ляжет основу предвыборных программ кандидатов от «Единой России». ПроРеутов

По завершению обсуждения участники круглого стола приняли резолюцию, в которую вошли наиболее актуальные вопросы. Так, для обеспечения доступности образования детей с ограниченными возможностями решено оказать содействие в реализации муниципальной программы «Доступная среда городского округа Реутов на 2016-2020 годы».

Одобрен механизм поддержки одарённых детей на местном уровне в рамках Концепции Федеральной целевой программы развития образования на четыре года.

По просьбе педагогов решено подержать реализацию строительства, капитального ремонта и реконструкции образовательных учреждений. В частности, завершить строительство детского сада № 9 на улице Гагарина и пристройки к школе № 4.

Также будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансировании военно-патриотического обучения в городе, в том числе укрепления материально-технической базы кадетских классов.

Впереди — большая работа

Оценку проведённому круглому столу дал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

— Тема образования приоритетна в политике нашего региона. Она касается каждого — у всех есть дети и внуки. На это направление выделяется больше всего средств. Проводится модернизация — муниципальное образование пополняется новыми специалистами. Растёт качество — уделяется внимание всем направлениям: патриотическому, дошкольному, инклюзивному. И самое главное, сегодня в Московской области наблюдается прорыв с точки зрения строительства новых школ и детсадов. В Реутове проделана большая работа, и она приносит свои плоды. Отрадно, что участники круглого стола предлагали решения вполне конкретных проблем, не ограничивались общими словами. Видно, что педагоги — люди неравнодушные. Благодаря их отношению к делу, образование в Подмосковье традиционно считается одним из лучших в стране. Считаю, что реализация намеченных сегодня мер позволит Московской области в целом и городу Реутову в частности и в дальнейшем соответствовать самым высоким требованиям, — отметил Игорь Брынцалов.

Круглый стол по вопросам образования в нашем городе состоялся накануне прошедшего 26-27 июня съезда партии «Единая Россия». В сформированной по его итогам программе действий «единороссов» развитие образовательной системы было выделено особо. В основу легли предложения, прозвучавшие на мероприятиях, подобных круглому столу в Реутове.

Читайте также:

Модернизацию трёх школьных стадионов начали в Реутове
В новом здании гимназии Реутова завершены основные работы
Выпускной бал в Реутове провели по канонам Канн
В Реутове откроется Центр инновационного творчества молодёжи
Инклюзивное образование выходит на новый уровень в Реутове
Впереди — время реальных дел

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >