Новости / Новости
Инклюзивное образование выходит на новый уровень в Реутове
24.06.2016 в 17:35
2085 0
Автор: Михаил Горячев

В Реутове прошла презентация инициативного социального проекта, направленного на оптимизацию процесса обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Идея была разработана членами «проектной мастерской» из числа сотрудников специальной коррекционной начальной школы — детского сада «Лучик» и представлена для обсуждения членам профессионального сообщества, представителям администрации города и городского отделения партии «Единая Россия».

Задуманное коснётся в первую очередь малышей-аутистов, требующих особых условий для развития. Актуальность проекта в том, что, во-первых, опыта работы с учениками, страдающими аутизмом, в обычных общеобразовательных школах по объективным причинам фактически нет. Отсутствуют как условия и программа, так и подготовленные специалисты. Во-вторых, число таких деток, к сожалению, неуклонно растёт. В этом году в подготовительный класс «Лучика», рассчитанный на таких ребят, пойдут пять человек, ещё четверо будут заняты на индивидуальном обучении. И в следующем году число таких воспитанников увеличится минимум вдвое.

Педагоги по-новому подошли к организации пространства детсада и к самой схеме преподавания. Так, классы для детей с синдромом аутического расстройства снабдят зонами для игры. Чередуя учёбу с развлечениями, наставники планируют уберечь от перенапряжения нервную систему учащихся. Помещения для занятий будут оформлены специальными пиктограммами и прочими средствами визуальной коммуникации. В планах также создание сенсорной комнаты с необходимым для работы специалистов оборудованием.

Инновации в отношении учебной программы коснутся разработки и этапов образовательного процесса. Сначала будут проводиться индивидуальные занятия, затем частичное введение в класс. На третьем этапе контингент будет смешанным — частично участники программы, частично — другие воспитанники «Лучика».

И, наконец, на четвёртой ступени предполагается, что обучаемый будет учиться среди обычных сверстников — так будет достигнута его максимальная социализация.

Кроме того, проект включает в себя и просветительскую часть для специалистов. Педагоги этого особого детсада будут проводить мастер-классы и обучающие семинары для преподавателей реутовских школ, не имевших опыта работы с детским аутизмом. Наработки в данной сфере у работников «Лучика» накоплены с 2006 года.

— Управление образования и администрация города полностью поддерживают этот проект. Материально-техническую сторону мы берём на себя. С сентября мы эту группу откроем, — прокомментировал итоги презентации начальник реутовского Управления образования Иван Гетман. — Это будет не единовременная помощь. Будем сопровождать группу минимум в течение четырёх лет, что-бы подготовить и адаптировать детей к пятому классу обычной общеобразовательной школы.

В поддержку проекта выступила и секретарь первичного отделения № 30 Реутовского отделения партии «Единая Россия» Галина Ахрамеева. Она рассказала, что коллектив Централизованной библиотечной системы, который она представляет, уже на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с данным учреждением образования. А при поддержке «Единой России», депутатского корпуса и администрации города проект сможет не только воплотиться в жизнь, но и стать примером для всей системы образования Московской области в столь деликатном вопросе, как инклюзивное образование.

— Инклюзивное образование — довольно сложная сфера, и чтобы она была хорошо развита, работать нужно сразу по нескольким направлениям. Во-первых, сама законодательная основа, она уже есть: в соответствии с законом с 1 сентября этого года родители смогут записать своих детей с ограниченными возможностями здоровья в любую школу. То есть каждое образовательное учреждение должно быть соответствующим образом оборудовано и все педагоги должны обладать должной квалификацией. В Московской области уже пять школ такую систему в «пилотном» режиме реализовали, и вполне успешно, а на сегодня уже порядка 320 школ готовы присоединиться к новому формату работы, — отмечает председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. — Главный лейтмотив этого нововведения, прописанного в законе, — вне зависимости от состояния здоровья жизнь во всей её полноте должна быть доступна каждому. Нет «других» детей и взрослых, но когда природа, генетика или несчастный случай этот факт оспаривают, наша задача — создать все необходимые условия для того, чтобы это равенство сохранялось. Это, помимо прочего, и реализация программы «безбарьерной среды», и проект инклюзивного образования в детском саду от участников «проектной мастерской» Реутова. Уверен, в ближайшем будущем опыт сотрудников «Лучика» оперативно возьмут на вооружение их коллеги из других садиков и школ, и не только в Реутове.

Читайте также:

Командующий Черноморским флотом передал благодарность главе Реутова
На страже детского и семейного благополучия
Международная гимназия «Флагман» объявила набор в Реутове
Последний звонок прозвенел для выпускников Реутова
Хороший старт: обзор достижений школьников Реутова

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >