Новости / Новости
Умную систему распознавания лиц внедрили в Реутове
15.07.2016 в 11:00
2986 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Реутовчане продолжают подавать заявки на губернаторскую премию «Наше Подмосковье». Большинство проектов из Реутова созданы и реализованы авторами-гуманитариями. Но есть и интересные и перспективные технические разработки.

Одна из них — система умного распознавания лиц Facemetric, в которую интегрирован специальный облачный сервис, умеющий анализировать собранную с помощью видеокамер статистику.

Эта разработка позволяет не просто отслеживать ситуацию в местах большого скопления людей, но и даёт возможность при необходимости прогнозировать и корректировать поведение клиентов и обслуживающего персонала не только в торговых центрах, но и в любых учреждениях — от поликлиники до библиотеки, а также на других крупных объектах города.

Придумано бауманцами

Проект Facemetric уже реальность, о которой намерены во всеуслышание заявить в номинации «Про город» губернаторской премии «Наше Подмосковье» жительница Реутова Мария Сарат и её коллеги-единомышленники. Мария работает в единой команде с выпускниками МГТУ им. Баумана Юрием и Дмитрием Годынами и Дмитрием Сорокиным.

На Западе сервисы распознавания лиц в последние годы очень популярны, и сферы их применения активно расширяются. В России тоже появились компании, готовые использовать и развивать эти новые технологии. В одной из таких компаний сейчас и работают все вместе разработчики этого проекта. Свою систему Facemetric они начали создавать и внедрять два года назад.

Умную систему распознавания лиц внедрили в Реутове. Разработчики Facemetric подали заявку на губернаторскую премию «Наше Подмосковье». ПроРеутов

Идея сделать такой сервис пришла в голову Юрию Годыне, когда он ещё работал на одного из крупнейших региональных операторов связи. Юрий своей идеей так увлёкся, что кардинально сменил образ деятельности, основав собственную компанию. Дмитрий Сорокин — технический директор, имеет большой опыт разработки крупных информационных систем. Дмитрий Годына, самый юный член команды разработчиков системы Facemetric, использовал опыт внедрения системы в своем дипломном проекте и защитил его на «отлично». Мария Сарат отвечает за привлечение клиентов и партнёров в компанию разработчиков нового сервиса.

Одним из таких серьёзных партнёров, когда ребята только начинали свой проект, стала компания Vocord — ведущий отечественный разработчик технологий распознавания образов. Сейчас свой доработанный и усовершенствованный сервис Facemetric выпускники «Бауманки» видят максимально полезным не только для сферы бизнеса. Применений этой разработки может быть много и в повседневной жизни любого города.

Сфера применения

Вопрос: «А как это работает?» — разработчики сервиса Facemetric попытались объяснить на примерах из жизни. По их мнению, система может быть полезна работникам и клиентам торговых центров, аптечных сетей, поликлиник, библиотек, спортивных сооружений, многофункциональных центров, кинотеатров и других учреждений. Благодаря широким техническим возможностям система распознавания лиц настраивается под любой объём пространства и может облегчить работу разных специалистов.

Например, работу сотрудников служб безопасности. Они нередко обмениваются «чёрными списками» магазинных воришек-«несунов». Обычно таких трудно поймать за руку сразу, но по записям видеонаблюдения их потом вычисляют, могут запомнить и присвоить метрику подозрительного лица на будущее. Одной такой фотографии для системы достаточно, чтобы своевременно сигнализировать о появлении в магазине воришки или другого человека с уже подмоченной репутацией, скажем, выпивохи-скандалиста. В течение трёх-пяти секунд после попадания в объектив камеры умный сервис просигнализирует о сомнительных личностях охранникам. Таким же образом по полученным от полиции ориентировкам сервис позволяет узнавать в общем потоке людей преступников и террористов.

Умную систему распознавания лиц внедрили в Реутове. Разработчики Facemetric подали заявку на губернаторскую премию «Наше Подмосковье». ПроРеутов

При этом разработчики умной системы подчёркивают, что её задача совсем не в том, чтобы установить слежку за клиентами, а в том, чтобы повышать уровень и безопасности, и обслуживания посетителей популярных в городе объектов. Статистика поведения людей собирается только в данном пространстве с соблюдением всех требований законодательства РФ. Для работы сервису Facemetric не нужны ни персональные данные, ни другие охраняемые законом сведения о гражданах. При анализе людских потоков каждому попавшему в объектив системы, например в отделе социального обслуживания населения или библиотеке, просто присваивается идентификационный номер. Сервис считает посетителей, определяет их основные характеристики — пол, возраст, фиксирует длительность их визитов, время пребывания человека в очереди. Всё это статистика, которая собирается автоматически и которую можно отслеживать даже в режиме онлайн, удалённо оценивая ситуацию на объекте. В частности, это позволяет установить часы пик в учреждениях или магазинах.

С такими аналитическими данными управляющие или специалисты отдела кадров могут при необходимости скорректировать работу тех же кассиров, врачей, библиотекарей, консультантов в зале, поваров и официантов. Кстати, Facemetric уже успешно работает в магазине «Перекрёсток», в сети пиццерий «Паоло Пицца», в одной из городских библиотек Реутова, в офисах и других организациях. Кроме того, его разработчики тесно взаимодействуют с производителями и операторами киосков самообслуживания, инфоматов, аппаратов электронных очередей, вендинговых аппаратов (продающих товары без участия продавца). Практически с любым видом вышеперечисленного оборудования аналитическая система Facemetric может взаимодействовать.

Дружелюбнее и безопаснее

Например, сервис легко подключить к системе анализа чеков покупателей или данных электронной очереди. Это даёт возможность проводить сквозной анализ покупок и предпочтений постоянных покупателей или получателей тех или иных услуг на объекте наблюдения. Или вот вам ещё один наглядный пример возможностей умной системы распознавания лиц. Она, оказывается, умеет связывать лицо клиента с историей его покупок или обращений за услугами в учреждение. Эта информация анализируется, запоминается, после чего выдаёт подсказку продавцу или сотруднику организации. Так, если конкретная бабушка, пришедшая в ближайшую к дому аптеку, всем средствам от боли предпочитает пенталгин, то даже новый провизор, который с ней ранее не встречался, предложит ей именно её лекарство, а не другой препарат. И поклоннице романтических романов библиотекарь вряд ли станет предлагать скандинавские детективы, получив сигнал от системы с анализом её предпочтений.

Всё это выводит обслуживание клиента на совершенно иной, почти фантастический уровень взаимопонимания. Алгоритмы и характеристики сбора той или иной статистики о поведении людей, попадающих в объективы Facemetric, применимы ко многим целям и задачам. Технику просто настраивают с учётом интересов каждого конкретного заказчика на конкретном объекте обследования. Это может быть и парк, и стадион, и даже уличная площадка с тренажёрами. Где-то нужно больше следить за безопасностью, а на другом объекте управляющие и маркетологи желают выяснить предпочтения клиентов, чтобы работать с ними ещё эффективнее.

Умную систему распознавания лиц внедрили в Реутове. Разработчики Facemetric подали заявку на губернаторскую премию «Наше Подмосковье». ПроРеутов

Система способна также предоставлять консолидированную отчётность по покупателям и клиентам не одного, а сразу нескольких магазинов или учреждений, проводя сравнение по всем необходимым показателям. Самое интересное, что сервис сбора и анализа такой статистики относительно просто внедряется и обслуживается. Подключение магазина, кафе, учреждения или офиса к нему можно осуществить всего за несколько часов. Для этого в специально отведённых технологических шкафах на объекте устанавливаются микрокомпьютеры Facemetric, которые осуществляют предварительную обработку видеопотока с камер, уплотнение трафика и защиту данных.

Вся последующая обработка информации производится в облаке — в высоко-производительном защищённом центре, куда данные передаются с устройств их фиксации. Такой подход позволяет не только защитить информацию, но и существенно снизить затраты на каналы передачи данных — для работы сервиса не требуется широкополосный доступ в интернет, достаточно канала 3G.

Номинанты на премию из Реутова уверены, что их проект может быть полезным инструментом на объектах любого города Подмосковья и в других регионах.

Читайте также:

Представители разных культур отметили в Реутове Ураза-байрам
«Наше Подмосковье»: от шахмат до йоги
«Наше Подмосковье»: проекты из Реутова
Победителей премии «Наше Подмосковье» станет больше
Денис Жулябин из Реутова возглавил Совет молодых учёных и специалистов Подмосковья
Первую камеру установили на подъезде в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >