Новости / Новости
Круглогодичную занятость подростков обсудили в Реутове
25.07.2016 в 12:45
1775 0
Автор: Вячеслав Колесников

Проект трудоустройства молодых людей разработан городским Подростково-молодёжным центром. О том, как он осуществляется в Реутове, шла речь на встрече старшеклассников и советника губернатора области, лётчика-космонавта, Героя России Максима Сураева.

Программа-максимум проекта — предоставлять старшеклассникам возможность трудоустройства на протяжении всего года. Для этого в рамках реализации проекта «Апробация профессиональной деятельности как фактор углубленной профориентации молодёжи» предусматривается разработка специализированного интернет-портала «Работу молодым».

В летние месяцы особых проблем с этим нет: несколько десятков подростков трудятся в школах, библиотеках, на городском стадионе, выполняя в основном благоустроительные работы. Организовано бесплатное питание в одном из городских ресторанов, а после этого у ребят спортивная, культурная и образовательная программа. Школьники посещают учреждения культуры, бассейн, тренажёрный зал, для них проводятся занятия с педагогами. Перед самым началом встречи, кстати, набиралась группа для мастер-класса по театральному мастерству.

Задача социального проекта — создать условия для трудоустройства подростков в городе и в другие месяцы для работы после занятий, по выходным, для возможности стажироваться в качестве будущих специалистов. Проект также направлен на сохранение трудового потенциала города, на то, чтобы, отучившись в вузах, реутовчане не уезжали работать в Москву.

Пока желающих трудоустроиться на лето больше, чем им предлагается рабочих мест. Поэтому в планах выработать стимулы для коммерческих структур, которые в отличие от муниципальных организаций неохотно принимают под-ростков.

Пока информационный портал размещен на сайте ПМЦ, но в скором времени он станет полноценным сайтом, на котором будут представлены вакансии для молодежи, а также различная полезная информация, касающаяся вопросов выбора будущей профессии.

Ознакомившись с тем, как осуществляется реализация проекта и побеседовав с его непосредственными участниками, советник губернатора отметил — очень хорошо, что старшеклассники и студенты хотят работать:

— Они приобретают опыт, навыки, это будет очень полезно, когда они войдут во взрослую жизнь.

Говоря об имеющейся нехватке рабочих мест для подростков, советник губернатора отметил два варианта решения проблемы. Первый — увеличение объёма средств, выделяемых муниципалитетом, регионом на эту программу. Второй зависит от позиции коммерческих организаций:

— Было бы неплохо, если бы предпринимательское сообщество занялось этим вопросом. Для трудоустройства подростка нужны не такие большие деньги, и коммерческому предприятию в конечном итоге это выгодно, так как парень или девушка, став специалистами, впоследствии придут туда на постоянную работу.

Читайте также:

Максим Сураев стал кандидатом в депутаты Госдумы
Конкретно и адресно
Вопросы здравоохранения обсудили за круглым столом в Реутове
Круглый стол по образованию провели в Реутове
Впереди — время реальных дел

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >