Новости / Новости
Видео: Молодые специалисты "НПО Машиностроение" получат социальную ипотеку
01.08.2016 в 14:55
2200 0
Автор: РТВ

Вот она, реутовская четверка молодых специалистов, которые стали участниками социальной ипотеки. Их выбрала экспертная комиссия из  десятка кандидатов.  

- На одно место претендовали 4 человека, поэтому конечно в первую очередь удивление, а потом уже радость. Конечно, я позвонил жене, родителям, поделился с ними информацией, тем более что уже официально это опубликовали, - рассказал Андрей Долголенко, инженер-программист 1 категории «НПО Машиностроения».

Леонид Король тоже в первую очередь позвонил жене. Сейчас он вместе с двумя дочерями живет в съемной квартире в Железнодорожном. Так что с одной стороны – социальная ипотека – шанс приобрести собственное жилье. С другой – дополнительные расходы.    

- Теперь надо как-то решать, потому что одновременно мы не потянем: и снимать, и  платить ипотеку. Придется, наверное, переезжать к родителям. Но родители согласны. Они говорят: «Такой шанс в жизни дается нечасто, поэтому надо пользоваться», - поделился Леонид Король, инженер 2 категории «НПО Машиностроения».

Леониду и другим специалистам не просто повезло. Это – золотые кадры, резерв «НПО Машиностроения». Каждый участвует в разработке важных стратегических проектов для военно-промышленного комплекса страны. Строительство космических аппаратов, военной техники. 

По сути, квартиру покупает правительство Московской области. А кандидаты платят только проценты за нее. В итоге получается дешевле, чем снимать жилье. Именно это и привлекло семейство Король. Сейчас решают, какую квартиру и в каком районе Реутова выбрать. 

- Как раз с этим связаны самые большие переживания. Где, какую, какая стоимость, одобрят, не одобрят. Все-таки заработная плата у молодых специалистов не очень большая. А стоимость жилья в Реутове довольно высокая, - поделился переживаниями Леонид Король, инженер 2 категории «НПО Машиностроения».  

В новостройке или на вторичном рынке – не важно. Одно из условий - 18 квадратных метров на каждого человека. Увеличить площадь можно, но дополнительные метры придется оплачивать полностью. У Леонида с семьей впереди оформление бумаг. 

Ипотеку дают на 10 лет. Всё это время специалисты обязаны работать на «НПО Машиностроения». Это также условие программы. В этом году 30 семей в Московской области смогут приобрести жилье на льготных условиях.  В дальнейшем фонд будут увеличивать. 

- В 2016 – 58 квартир, в 2017 году 100 квартир,  и в 2018 уже 142 квартиры. Сейчас только первый этап, можно сказать, что это первые ласточки, в этом году у нас 4 человека. В следующем году мы более массово планируем выдвигать наших специалистов на эту программу, о планах сообщил Денис Жулябин, председатель Совета молодых учёных и специалистов Московской области, помощник первого заместителя начальника ЦКБМ «НПО Машиностроения».

Следующие кандидаты на участие в социальной ипотеке для молодых специалистов в Реутове уже есть. Они начали собирать пакет необходимых документов. Ну а Леонид Король, если что, готов подсказать и помочь коллегам. 

Дарья Макаровская, Сергей Сомов, Алексей Золотарев 

Все сюжеты и новости Реутовского телевидения смотрите на сайте РТВ или на канале РТВ на Youtube

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >