Новости / Новости
Коммунальная непрозрачность беспокоит жителей Реутова
02.09.2016 в 17:10
2274 0
Автор: Стелла Мхитарян

Реализацию городской и областной программы капремонта, работу Московского областного единого информационно-расчётного центра и оплату услуг ЖКХ обсудили на круглом столе в Реутове.

В дискуссии приняли участие председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, советник губернатора Подмосковья, лётчик-космонавт, Герой России Максим Сураев, заместитель министра ЖКХ Московской области Алексей Пятанов, глава города Сергей Юров, представители управляющих компаний и общественности.

Коммунальная непрозрачность беспокоит жителей Реутова. Проблемы ЖКХ обсудили за круглым столом. ПроРеутов

Так, член городской Общественной палаты и отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Надежда Зарецкая затронула вопрос формирования средств, предназначенных для капремонта, на специальных счетах регионального оператора. Неясна система их учёта — какая организация ведёт его отдельно по квартирам? Сейчас проследить задолженность можно лишь по дому в целом. Другая сложность — отсутствие обязанности регионального Фонда капитального ремонта заключать договора с собственниками домов, открывшими специальные счета.

В результате обсуждения было внесено предложение: Фонду капремонта совместно с Министерством ЖКХ Московской области принять и утвердить типовую форму договоров о специальном счёте многоквартирного дома.

На круглом столе отмечалось, что к началу октября актуализированная программа капремонта 2017 года будет утверждена на заседании регионального правительства, а в IV квартале уже будет готова проектно-сметная документация. Это позволит вовремя начать конкурсные процедуры и определиться с подрядчиками уже в марте следующего года, в результате чего все работы будет можно провести в тёплый период года. Пока же подрядчики из-за подобной бумажной волокиты с опозданием начинают работу.

Коммунальная непрозрачность беспокоит жителей Реутова. Проблемы ЖКХ обсудили за круглым столом. ПроРеутов

Другая тема касалась Московского областного единого информационно-расчётного центра (МосОблЕИРЦ), который действует в городе с декабря прошлого года. Более 10 лет в Реутове существовал свой расчётный центр. Работой нового регионального центра, согласно опросу населения, реутовчане не очень довольны. Дело в том, что раньше жители получали одну платёжную квитанцию, а теперь две. Обусловлено это тем, что некоторые компании не заключили договора с МосОблЕИРЦ.

Коммунальная непрозрачность беспокоит жителей Реутова. Проблемы ЖКХ обсудили за круглым столом. ПроРеутов

По словам члена отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, заместителя председателя Общественной палаты города Юрия Подымахина наблюдается путаница и с лицевыми счётами, есть недочёты при оплате онлайн и автоплатеже — они работают с перебоями. Прозрачность платежей низкая, и управляющие компании не обладают информацией о том, кто из жильцов как платит.

Представители МосОблЕИРЦ отметили, что сложности во многом связаны с нестыковкой программного обеспечения; сейчас данная проблема решается и будет устранена к концу сентября. Участники дискуссии в резолюции призвали центр обеспечить открытость деятельности МосОблЕИРЦ для всех участников процесса, а Министерству ЖКХ осуществлять более плотный контроль работы организации.

Коммунальная непрозрачность беспокоит жителей Реутова. Проблемы ЖКХ обсудили за круглым столом. ПроРеутов

Игорь Брынцалов после завершения дискуссии отметил, что на круглом столе были подняты многие вопросы, по ним сформулированы предложения с конкретными поручениями и сроками:

— Все заинтересованные стороны выразили готовность решать поставленные гражданами вопросы и проблемы в сжатые сроки. Сейчас в сфере ЖКХ главное — оперативно реагировать на возникающие проблемы и поступающие жалобы граждан, чтобы быстро исправить ситуацию.

По мнению Максима Сураева, ряд проблем вызван тем, что горожане не осведомлены в полной мере о порядке формирования тарифов:

— Всю информацию нужно конкретно доводить до каждого жителя. Все начисления должны быть понятны и обоснованы.

Коммунальная непрозрачность беспокоит жителей Реутова. Проблемы ЖКХ обсудили за круглым столом. ПроРеутов

— Сегодня прошёл конструктивный диалог, мы составили конкретную резолюцию, все замечания и предложения в обязательном порядке возьмём на контроль, — сказал Сергей Юров. — На встрече реутовчан с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым вопросов, касающихся ЖКХ, было больше всего, и многие из них мы уже оперативно сняли.

Ещё один важный пункт принятой резолюции — более полно информировать реутовчан о тарифах на водоснабжение и водоотведение. Как пояснил Сергей Юров, на сегодняшний день основная стоимость в тарифе на воду в Реутове — это цена покупной воды в Мосводоканале.

Читайте также:

Контроль проведения работ по капремонту будет усилен
Глава Реутова провёл прием граждан
По следам жалоб
Модернизированная котельная даст Реутову втрое больше тепла
Плановую замену лифтов по программе капремонта начали в Реутове
Как в Реутове идёт капремонт многоквартирных домов

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >