Новости / Новости
Как затронула Реутов реформа общественного транспорта Москвы
07.09.2016 в 16:05
2764 0
Автор: Михаил Горячев

С сентября все маршрутные такси в Москве должны соответствовать новым стандартам по вместимости и оборудованию, некоторые маршруты этого вида транспорта упразднены, чтобы не дублировать движение рейсовых автобусов. Мы посмотрели, как эти изменения сказываются на жизни реутовчан, работающих в Москве, и москвичей, приезжающих на работу в Реутов из столицы.

Новшество касается прежде всего столицы, а не ближнего Подмосковья. Тем не менее, ряд маршрутов, соединяющих столицу и наш город, претерпели кое-какие изменения. Надо сказать, объективно оценить перезагрузку столичного парка маршруток пока сложно.

Кое-где вместо облегчения в связи с долгожданным повышением качества перевозок пассажиры столкнулись с проблемами. В частности — с напрасным ожиданием давно привычных маршруток.

Так, после общения с реутовчанами и личного наблюдения мы можем утверждать, что исчезла маршрутка № 301, следовавшая по Носовихинскому шоссе через МКАД до станции метро «Щёлковская». Да, в качестве замены проехать по этому же маршруту можно на автобусе № 760, но он, заметим, курсирует нечасто и набит битком в час пик. Между тем, например, маршрутка № 274, курсирующая от «Новогиреево» до «Щёлковской», ездит как ни в чём не бывало. Хотя маршрут зарегистрирован в Москве. А вот № 337-й, исчезнувший с началом сезона новшеств, недавно появился вновь. Места для такого «манёвра» довольно много. Например, некоторые перевозчики продолжают деятельность, регистрируя свои машины в области, и таким образом как бы выходят из-под действия нормативов закона Москвы, подпадая лишь под областные требования.

Неожиданно неприятно новшество сказалось и на возможности узнать расписание ожидаемого транспорта.

— После получаса, впустую проведённого на остановке, я позвонила на номер «горячей линии» «Мосгортранса», чтобы узнать, когда всё-таки приедет хоть что-нибудь. И столкнулась с тем, что отныне телефон централизованный. Это значит, что по нему звонят все, кто испытывает любую проблему, например с парковками, — рассказала Зинаида, ежедневно приезжающая в Реутов на работу. — В итоге после двух-трёхминутного ожидания вежливый механический голос попросил меня переключиться: «нажмите 4». Но привело это лишь к тому, что, провисев на телефоне ещё минут десять, я так ничего и не добилась и повесила трубку: вечно «занято».

То есть получается, что формально номер есть, но дозвониться по нему, особенно с сотового и стоя на улице, — идея затратная, а в итоге и бесплодная.

Как затронула Реутов реформа столичных маршруток. С сентября общественный транспорт Москвы должен соответствовать новым стандартам по вместимости и оборудованию. ПроРеутов

Напомним, по новым правилам все работающие автобусы будут окрашены в синий цвет с логотипом «Московский транспорт». В салонах будут установлены валидаторы для приёма к оплате проезда билетов единого городского тарифного меню (карты «Тройка», «Единый», «90 минут»). Обещано, что в них будут объявлять остановки, оборудуют автоматический комплекс контроля на основе ГЛОНАСС, «тревожные кнопки», кондиционеры. Не забыта и адаптация общественного транспорта к перевозке пассажиров с ограниченными возможностями.

Всё это замечательно, лишь бы синие автобусы курсировали как минимум с такой же частотой, как исчезнувшие на некоторых маршрутах жёлтые маршрутки. Пока с этим проблемы.

Читайте также:

Реконструкцию Горьковского направления обсудили в поезде
Дорожный ремонт в Реутове выполнен на 8 улицах и в 23 дворах
Мобильное приложение и личный кабинет карты «Стрелка» обновились
Дороги около Реутова: что изменилось за год
Татьяна Витушева: «Дефицит машиномест можно устранить»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >