Новости / Новости
Как формируется пенсия
05.10.2016 в 12:00
2282 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В рамках единого дня пенсионной грамотности в управлении Пенсионного фонда России (ПФР) по Реутову состоялся День открытых дверей. Начальник городского управления ПФР Олеся Переведенцева встретилась с работниками градообразующего предприятия «НПО машиностроения». Она ответила на многочисленные вопросы о пенсионном законодательстве и будущей пенсии: как она формируется, от чего зависит и как её можно увеличить.

Как распорядиться накоплениями

Вопросов было немало даже у молодых сотрудников предприятия. Казалось бы, их выход на пенсию ещё далек, но уже сегодня надо понимать, что формула её начисления будет иной, чем та, по которой определяют пенсионные выплаты сегодняшним пенсионерам. Олеся Переведенцева пояснила, что граждане 1967 года рождения и моложе до 2015 года могли выбрать, куда отправлять накопительную часть обязательных ежемесячных выплат со своей зарплаты, которые работодатель перечислял в ПФР. Размер общих выплат в ПФР сегодня составляет 22% от официального заработка человека, из них накопительная часть — 6%, обязательная страховая часть — 10%,солидарный тариф на формирование фиксированной выплаты — ещё 6%. До прошлого года всем предлагалось сделать выбор: оставить свои пенсионные отчисления только в виде страховых выплат или формировать и накопительную часть, доверив её государственному Внешэкономбанку, частным управляющим компаниям или негосударственному пенсионному фонду. Если вы сделали выбор в пользу формирования страховой пенсии или промолчали, ваши пенсионные накопления в размере 16% доверены государству, под его гарантии. Но если вы выбрали накопительную систему, 6% отчислений копятся отдельно от страховой части, по ним есть определенные риски, кроме этого, накопительная система имеет и другие отличия от системы страховой.

— Пенсионные накопления не индексируются государством, при инвестировании можно получить не только прибыль, но и убытки, — пояснила Олеся Переведенцева. — Такие пенсионные накопления будут увеличиваться только в случае доходности конкретного пенсионного фонда. И ещё одно отличие страховой части от накопительной — накопительная часть пенсии наследуется. Если человек умирает до наступления пенсионного возраста, его пенсионного накопления с учётом дохода от инвестирования могут получить правопреемники. Кстати, накопительную часть пенсии старшее поколение, до 1967 года рождения, в отличие от молодежи получит в виде единовременной выплаты при назначении их пенсии.

Говоря о заморозке накопительной части пенсионных накоплений, Олеся Переведенцева заметила, что четвертый год такие пенсионные накопления идут в страховую часть наших пенсий. Иными словами, негосударственные пенсионные фонды несколько лукавят, говоря о том, что у людей крадутся эти деньги: вместо прежней схемы: 10% — на страховую часть, а 6% — на накопительную, сейчас все 16% перечисляют на страховую часть, под гарантии государства.

Новая пенсионная арифметика

В отличие от молодых старшие сотрудники «НПО машиностроения» больше интересовались последними изменениями в пенсионном законодательстве и как это повлияет на их пенсию. Напомним, в 2015 году в России утвердили новую пенсионную формулу. Олеся Перведенцева, пояснила, что людям для назначения страховой пенсии необходимо достичь общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Кроме этого, для получения страховой части пенсии нужен обязательный стаж: для выходящих на пенсию в 2016 году он должен быть не менее 7 лет, в 2017 году — уже не менее 8 лет, к 2024 году — не менее 15 лет официальной трудовой деятельности. Ещё одно условие для начисления страховой пенсии по новой формуле — это определение индивидуального годового пенсионного коэффициента (ИПК), который зависит от суммы заработной платы.

— Со стажем и возрастом, думаю, все понятно, а как вычисляется ИПК, поясню, — сказала начальник реутовского управления ПФР. — С января 2015 года вступил в силу новый закон, в котором впервые ввели такое понятие, как пенсионные баллы. Эти баллы характеризуют трудовую деятельность человека за год. Отчисления с вашей годовой зарплаты делятся на сумму страховых взносов с максимальной зарплаты, с которой работодатель обязан по закону направлять отчисления в ПФР. Размер такой максимальной зарплаты в 2016 году установлен законом — это 796 тысяч рублей, максимальная сумма страховых отчислений в год по тарифу 16% составляет 127 360 рублей. Далее результат этого соотношения умножается на 10.

В качестве примера Олеся Николаевна рассчитала ИПК для человека с ежемесячным окладом в 30 тысяч рублей. Его годовой коэффициент составил 4,523 балла. Тем, кому до пенсии ещё далеко, баллы по каждому году трудовой деятельности суммируют начиная с момента вступления соответствующего закона в силу, то есть с 2015 года. Далее сумму баллов умножат на стоимость каждого балла, её тоже определяют ежегодно. В 2016 году один балл стоил 74 рубля 27 копеек. Скажем, если бы человек 36 лет перед выходом на пенсию работал с зарплатой 30 000 рублей, ему бы страховая часть пенсии по новой формуле сегодня была бы назначена в размере 12 093 рубля 24 копейки. К этой сумме следует прибавить фиксированную выплату, она сейчас составляет 4558,93 рублей. Иными словами, общий размер пенсии работника из нашего примера был бы на отметке 16 650 рублей 20 копеек. Сразу заметим, что это грубый и приблизительный расчёт, без учёта того, что до вступления в силу новой формулы баллы рассчитываются чуть иначе. В саму схему этих расчётов мы вникать не станем, скажем лишь, что те, кто хочет самостоятельно рассчитать размер своей будущей пенсии, могут зайти на сайт ПФР, где есть онлайн-калькулятор для таких вычислений.

Как формируется пенсия. Песионный фонд России провёл День открытых дверей в Реутове. ПроРеутов

Что касается людей, чья пенсия уже на пороге, по их вопросам Олеся Переведенцева пояснила, что на размер их пенсии повлияет, во-первых, стаж до января 2002 года, во-вторых, страховые взносы, которые уплачивались после января 2002 года по 2014 год, и баллы по каждому году трудовой деятельности начиная с 2015 года. Чем больше официального стажа, страховых взносов и баллов, тем выше будет назначенная пенсия. Вот такая арифметика.

Электронный доступ вместо посещения

Начальник управления ПФР по Реутову также рассказала, что с помощью зеленой карточки СНИЛС теперь можно зарегистрироваться на портале государственных услуг и подтвердить свою личность, обратившись со СНИЛСом и паспортом в свое отделение ПФР. Также нужно будет указать свой номер сотового телефона или электронную почту, куда придёт код доступа. После такой регистрации можно будет заходить на сайт ПФР и через личный кабинет подавать заявления о начислении пенсии, о способе её доставки, можно также заказать выписку со своего индивидуального лицевого счёта. В такой выписке отражаются и баллы, и стаж, и зарплата, и другие данные. Через этот электронный сервис можно получить справку о размере предполагаемой пенсии. Кроме этого, на сайте ПФР есть услуги, доступные без регистрации: пенсионный калькулятор и электронная запись на приём к специалистам клиентской службы. Фонд постоянно расширяет перечень своих услуг в электронном виде.

Читайте также:

23 тысячи реутовских пенсионеров получат компенсацию
Необычную свадьбу сыграли в Реутове
Реутовский центр для пожилых людей получил спортзал
Конкретно и адресно
Надбавки и стимулы: какие изменения в законах вступили в силу с 1 января

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >