Новости / Новости
Серия автокраж привела двух реутовчан в колонию
12.10.2016 в 16:00
1902 0
Автор: Артём Людинов

Егор Демиденко за год до описываемых событий приобрёл недорогой внедорожник «Ниссан». Машина была не новая, пережившая ДТП, и нужно было вложиться, чтобы привести её в порядок. И дальнейшие злоключения, приведшие Егора и его друга в «места не столь отдалённые», были связаны с этим автомобилем, а вернее — с обычной жадностью.

Егор в машинах разбирался — он работал на станции техобслуживания, специализируясь на битых машинах. Приобретенную машину в конце концов он в порядок привёл, но это вытянуло практически все его сбережения на чёрный день, который незамедлительно наступил, — его автомастерская закрылась.

Мастера с его специализацией всегда нужны, но Демиденко на работу долго не брали, хотя и обещали при случае позвонить, когда дела снова пойдут. Однако звонка всё не было, а денег на жизнь категорически не хватало.

Однажды ночью его припаркованный во дворе «Ниссан» задел другой автомобиль, лишив его фары. Виновника найти не удалось — видимо, это был какой-то заезжий лихач. А за фару было обидно, тем более что стоит она недёшево — около 10 тысяч рублей. Причём в целях экономии Егор машину не застраховал.

Был у Егора старый приятель — Олег Беклемишев. Ему-то он и пожаловался на свою несчастную долю. Сначала приятель предложил взять у кого-нибудь в долг. Этот вариант был отметён как нежелательный — ведь отдавать всё равно придется. Тогда Олег предложил нужную фару просто снять под покровом ночи. Этот вариант тоже был так себе, но Егор задумался. А что? Таких машин в городе немало, снять фару недолго. И опять же это для него 10 тысяч — деньги серьёзные, а другим-то что? Пошёл в сервис и поставил. И он стал обдумывать эту идею.

А вечером позвонил Олегу. Тот сразу взял быка за рога: «Чего время терять? Давай сегодня и снимем!». Сказано — сделано. Когда наступили сумерки, а была поздняя осень, они уже сидели в «Ниссане» с аккуратно спрятанной под несколькими слоями клейкой ленты пустой левой «глазницей» автомобиля. На всякий случай решили проехаться подальше от дома Егора.

Первый «Ниссан» той же модели обнаружили во дворах, в десяти минутах езды. Сначала друзья посидели в машине, присматриваясь. Им было страшновато. Но накрапывал дождь, прохожих не было, и они решились. Егор в качестве орудия преступления взял стальной вороток с замотанной изолентой рукояткой. Если блок фар снимают в автомастерской, сначала откручивают передний бампер, потом — решётку и лишь после этого появляется доступ к фарам. Но это в теплом помещении, когда торопиться некуда, а Егор с Олегом торопились. Поэтому, когда парочка подошла к чужой машине, Егор ловко приладил свой инструмент к фаре, приложил небольшое усилие, и нужная деталь оказалась в руках злоумышленников. «Ну, ты в натуре, мастер… — восхитил-ся Олег громким шёпотом. — А давай и вторую снимем!» «Это ещё зачем?» — удивился Егор. «Давай-давай! Про запас!» И вторая фара покинула своё место. Прихватив добычу, приятели немедленно ретировались.

Утром Егор установил украденную фару на свою машину, а вторую, прихваченную на всякий случай отвёз на ближайший авторынок и выручил за неё восемь тысяч рублей. Три из них отдал вечером Олегу, который предложил повторить операцию. И примерно в то же время, что и накануне, они отправились на охоту.

Очередная жертва стояла во дворах около ФОКа, на улице Октября. В этот раз они действовали быстро и без труда сняли фару. Затем, объезжая квартал, буквально через десять минут, увидели ещё один «Ниссан». Переглянулись: «Вот попёрло-то!» — и снова притормозили на обочине.

Но обобрать ещё одну машину не удалось. Когда Егор уже привычно приладился к блоку фар, неожиданно включилась сигнализация. Пришлось улепётывать. Когда их машина только-только скрылась за углом, из ближайшего подъезда выбежал хозяин «Ниссана», который свой автомобиль без включенной сигнализации никогда не оставлял. Увидев, что кто-то покушался на его собственность — фара была слегка вывернута, он позвонил в полицию.

А приятели тем временем с места преступления скрылись. Порядочно отъехав, они остановились во дворах. «Прикинь, чуть не попались…» — про-ворчал Егор. «Не попались же!» — возразил ему Олег. В этот вечер они решили больше не рисковать и направились к дому Егора. Но, проехав совсем немного, на обочине заметили ещё один «Ниссан». И снова, прихватив инструмент, подошли к чужой машине.

Сначала они посмотрели, горит ли огонек сигнализации. Вроде нет. И снова блок фар с одной стороны был снят очень оперативно. Но, видимо, их воровской фарт закончился. Пока Олег нёс фару в машину, а Егор подходил ко второй, с другой стороны к машине шёл её владелец. Копошение у своего авто он увидел издалека. Заорав: «Эй, вы чего там делаете!» — он побежал к машине. Олег уже положил украденную фару на заднее сиденье и, услышав крик из темноты, понял, что больше здесь делать нечего, надо скорее уносить ноги. Понял это и Егор, быстрым шагом направляющийся к своей машине. Но пока они отъезжали, обворованный автовладелец успел запомнить номер их «Ниссана» и немедленно передал его в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов на патрульной машине задержали злоумышленников практически у самого дома. Что называется, поймали по горячим следам.

Оба приятеля написали явку с повинной и искренне раскаялись. Похищенное имущество было возвращено владельцам, а ущерб возмещён. Но отправиться за «колючку» им всё-таки пришлось: суд приговорил каждого из них к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция газеты благодарит Реутовскую прокуратуру за предоставленные материалы.

Читайте также:

Полицейские отчитались по Балашихе и Реутову
Задержан руководитель подмосковного Госавтодорнадзора
Преступник напал на девушку с ножом в подъезде
Красные кроссовки привели на зону
Пара тысяч рублей и два с половиной года за решёткой

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >