Новости / Новости
Украденная цепочка переполнила чашу материнского терпения
21.10.2016 в 18:25
1954 0
Автор: Артём Людинов

Ранее судимый реутовчанин, чтобы купить очередную дозу наркотика, обокрал собственную мать. Поскольку это произошло после множества других неприятностей, которые принёс ей сын, мать не стала инициировать прекращение уголовного дела, и тот отправился в колонию.

Надо сказать, Григорий Муторкин с детства был проблемным ребёнком. Ещё в школе он связался с нехорошей компанией таких же бедовых ребят, и мечты его вполне благополучных родителей на светлое будущее чада постепенно полностью развеялись. Уже в шестом классе к ним в школу как-то нагрянул участковый с неожиданным вопросом: где был Гриша накануне ночью? А Гриша дома не ночевал, пришел только под утро, чумазый и голодный. Оказалось, он с пацанами с кем-то там подрался, что-то у кого-то пытался отнять… Малолетнему хулигану тогда всё сошло с рук. Но на учёт в Детской комнате милиции его всё-таки поставили. Много ещё было ночей, когда он отсутствовал дома, стал выпивать, рано начал курить. И — постоянно грубил родителям, которые пытались наставить сына на путь истинный.

Школу Муторкин окончил уже в восьмом классе, а учителя и директор с облегчением вздохнули — своим поведением он портил всю статистику. Но и в профучилище вести себя лучше Гриша не стал, так как там тоже нашлись похожие на него юные лоботрясы. Там же он впервые попробовал анашу. И ему понравилось.

Отец, не выдержав постоянной нервотрёпки, скончался за полгода до того, как Гришу призвали в армию, — сердце не справилось. Мать, проводив сына на службу в строительные войска, получила долгожданную передышку сроком на два года. Но надежды её на то, что Гриша вернётся другим человеком, не оправдались. В войсках рядовой Муторкин практически не вылезал с гарнизонной гауптвахты. Коноплю умудрялся находить и там, так как служить довелось в Средней Азии.

Демобилизовали Григория к концу девяностых. Едва обнявшись с матерью и переодевшись в «гражданку», он тут же пропал на неделю. Мобильных телефонов тогда ещё не было, и всё это время его мать принимала валерьянку. А сынок в это время пил дешёвый портвейн, покуривал коноплю и хвастал перед дружками своими армейскими «подвигами».

Возвращение сына домой после недельного загула не принесло матери никакой радости, так как следующую неделю он уже гулял с друзьями и подругами у себя дома.

Кроме того, что её дом стал каким-то подобием притона, у матери Григория была и другая проблема — у неё не было денег. Попав под сокращение, женщина перебивалась случайными заработками. К сожалению, с приездом сына легче не стало. И когда Гриша как-то попытался взять у неё денег, она ему всё и высказала, в итоге от всей души пожелала устроиться на хорошую работу и зарабатывать деньги самому.

Но, будучи токарем по доармейской профессии, Гриша и не пытался устраиваться на производство. Одно время работал сторожем на стройке, потом кочегаром в котельной, потом грузчиком и дворником. Ни одна из этих достойных профессий не стала для него постоянной. А в середине «нулевых» он впервые попал под следствие и был осуждён за кражу. Казалось бы, «пустяковое» дело — пытался продать «прихваченный» на работе двадцатикилограммовый моток медного провода. Но пришлось больше чем на год отправиться «за колючку». Его мать происшедшему не удивилась, она давно ему такое предрекала. Женщина снова ненадолго вздохнула свободнее, ведь прописан он был у неё, у неё же и проживал, устраивая полуночные посиделки с друзьями. Правда, когда работал сторожем, то домой собутыльников-наркоманов не водил, встречались они прямо на работе, пока не уволили.

Возвращение с зоны было похоже на возвращение из армии — первым делом недельный загул. Но были и изменения — Гриша перешёл на более серьёзные наркотики, в том числе и героин. А это уже требовало больших материальных вложений. Со стороны матери, естественно. Она давала сыну денег на жизнь, а он тратил их на наркотики. Но были у Григория и светлые моменты. А то давно бы уже, как говорят в среде наркоманов, «скопытился». Одно время Гриша даже собирался жениться. Матери предполагаемая невеста категорически не нравилась, так как была из его же круга общения, но она не возражала против их совместного проживания в её квартире. Правда, ничего хорошего из этого тоже не вышло: ночных посиделок намного меньше не стало, да и прожили «молодые» вместе, не оформляя официально своих отношений, всего около года. Потом снова были случайные заработки, и снова — серьёзный разговор матери с сыном: не завяжешь, катись на все четыре стороны, мне это надоело. Женщина к тому времени имела стабильную работу и, как могла, тащила на себе всё домашнее хозяйство, да еще и недоумка-сына. Тот обещал, что непременно исправится. Даже был готов идти к наркологу. Сердце матери не каменное, поверила. И действительно, посторонние люди перестали появляться в доме. Лишь изредка Григорий появлялся в состоянии опьянения — то ли алкогольного, то ли наркотического, то ли всего вместе. Но мать старалась не раздражаться, не обращать на это внимания: сынок всё-таки пытается исправиться. А закончилось всё опять плохо — Муторкина снова посадили. В колонию-поселение он отправился за очередную кражу: снова потребовались деньги на наркотик. Отсидел не полный срок — вышел за хорошее поведение «условно-досрочно».

Мать за время вынужденного отсутствия сына привела квартиру в порядок, устроилась на ещё более хорошую работу и даже, впервые за много лет, порадовала себя покупкой ювелирного украшения — золотой цепочки стоимостью больше тридцати тысяч рублей. А ещё заменила свой старый разбитый мобильник на новый, тоже сравнительно дорогой. О возвращении сына она думала со смешанными чувствами: вроде как сын, родная кровинушка, а с другой стороны — уж лучше бы и не возвращался… Но он вернулся.

Его хорошее поведение на зоне мать радовало мало. Хотелось бы, чтобы он и дома себя вёл соответствующим образом. И поэтому она ему с порога заявила: или живёшь, как все люди, или ты мне больше не сын. Хватит уже. Григорий к этому времени стал уже не такой бойкий, как в юности, и условия принял. По крайней мере, недельного загула уже не устроил. Жить стал тихо, денег у матери больше не просил. Как впоследствии оказалось, он стал занимать у знакомых. На героин. Когда одалживать перестали, он пару раз брал наркотик в долг, «по знакомству». 

Продолжаться это долго, конечно же, не могло — бывшие «друзья» пообещали ему быструю и сравнительно безболезненную расправу, если не вернёт долг. Муторкин попал в тупик, оказался меж двух огней. С одной стороны — кредиторы, с другой — мать со своим ультиматумом. Но организм всё настойчивее требовал очередной дозы, и Гриша снова пошёл к матери просить денег. Та порыва сына «к примирению» не оценила, напомнила о недавнем разговоре и давать деньги категорически отказалась. Лишь заявила, что достаточно и того, что она его кормит, поит, одевает и обеспечивает крышу над головой. Григорий спорить не стал, заперся в своей комнате и двое суток выходил оттуда только на кухню. Но однажды не выдержал и, когда мать ушла на работу, пошел в её комнату, залез в тумбочку и вытащил золотую цепочку, которой она так гордилась. И впервые вышел из дому — понёс драгоценный металл в счёт долга.

Цепь у него взяли. И даже порадовали очередной дозой. Но оставшегося долга не простили, дали ещё неделю, чтобы рассчитался полностью. На вопрос, где взял цепь, Гриша честно ответил: у матери.

Мать отсутствия цепочки не заметила, а то, что он сидит у себя в комнате и не показывается, теперь её вполне устраивало — главное, живой, ведь продукты из холодильника всё-таки периодически исчезают. Но это затишье продолжалось недолго. Через четыре дня, под утро, Григорий потихоньку встал и вышел в коридор. Там под вешалкой стояла мамина сумка, с которой она обычно ходила на работу. Сын залез в сумку, вытащил оттуда кошелёк. К его большому разочарованию, там оказалось только двести рублей с мелочью — накануне вечером мать ходила в магазин и подрастратилась. Но оставаться без трофея Гриша был не согласен и забрал её мобильник. О том, что пропажа будет обнаружена очень быстро, он даже не думал.

Телефон отправился туда же, куда и золотая цепочка. И снова всё повторилось: телефон пошел в счёт очередной части долга, а Грише дали неделю отсрочки и — немного наркотика. Ещё и посмеялись над ним: что, мол, опять у мамы взял?

В это время его мать обнаружила отсутствие мобильника. Чтобы быстро его найти, она применила испытанный способ: набрала номер по домашнему телефону. Услышала гудок, но ответного сигнала в квартире слышно не было. И вдруг громом с ясного неба зазвучал голос в трубке: «Мамаша, твой недоумок нам денег должен, не твой это теперь телефон». И короткие гудки. После, видимо, «симку» вытащили и выбросили, аппарат уже был не на связи.

Мать Гриши не столько расстроилась, сколько разозлилась. «Все. Точка. С меня хватит», — подумала она и позвонила в полицию, предварительно убедившись в отсутствии еще одной ценной вещи — любимой золотой цепочки.

В полиции Гриша признался сразу и во всём. Даже помог полиции вернуть похищенные вещи потерпевшей. Но мать заявление забирать не стала.

С учётом не погашенной на тот момент предыдущей судимости, а значит рецидива, но при этом принимая во внимание его полное раскаяние и помощь следствию, суд приговорил Григория Муторкина к двум с половиной годам колонии строгого режима.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция газеты благодарит Реутовскую прокуратуру за предоставленные материалы

Читайте также:

Фальшивые права изъяли у участника ДТП из Реутова
Серия автокраж привела двух реутовчан в колонию
Полицейские отчитались по Балашихе и Реутову
Задержан руководитель подмосковного Госавтодорнадзора
Преступник напал на девушку с ножом в подъезде

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >