Новости / Новости
Реутовские краеведы готовят исторический альманах
01.11.2016 в 12:05
2038 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Недавно созданное городское объединение краеведов готовит к выпуску свой первый исторический альманах. Он выйдет в свет уже в декабре этого года и будет посвящён 75-летию битвы под Москвой.

Городской Музейно-выставочный центр собрал в конце прошлой недели историков, литераторов, руководителей школьных музеев Реутова, представителей ветеранской общественности. Обсуждали подготовку к празднованию 75-летия битвы под Москвой и проект краеведческого альманаха, который совместными усилиями можно выпускать несколько раз в год и посвящать самым разным датам, людям и событиям, связанным с историей города.

— В Реутове регулярно появляются новые исследовательские работы как школьников, так и просто увлечённых историей нашего города людей, — рассказала директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина. — Рождаются прекрасные произведения наших литераторов. Мы хотим, чтобы всё это публиковалось на постоянной основе и становилось достоянием жителей Реутова. Исполнилось 75-летие битвы под Москвой, и первый выпуск посвятим этой дате.

Члены объединения поддержали идею. Договорились, что до 10 ноября литераторы и краеведы в электронном виде предоставят для альманаха свои материалы. О готовности передать очерки, исследования и произведения о реутовчанах-воинах в первый тематический сборник заявили краеведы Елена Соенкова, Александр Тулин, Владимир Собко, Геннадий Рясный, уроженец Реутова Анатолий Алымов, сейчас проживающий в городе Железнодорожном, а также известные реутовские литераторы Алла Белова и Сергей Сокуров. Учителя реутовских школ пообещали отобрать лучшие сочинения и исследовательские работы своих воспитанников. Поскольку участников Великой Отечественной войны в Реутове становится с каждым годом всё меньше, краеведы предложили совместно с ветеранским активом выходить к фронтовикам на дом с поздравлениями и для того, чтобы на видеокамеру записать их бесценные воспоминания о войне. Такую акцию приветствовал председатель совета ветеранов Реутова Антон Молодецкий. По его мнению, это очень важная работа, которая нужна для патриотического воспитания подрастающего поколения. Никто, кроме самих фронтовиков, не расскажет детям настоящую правду о войне, подчеркнул Молодецкий, и добавил, что на сегодняшний день в Реутове участников войны осталось чуть больше ста человек. А воевавших в 1941 году под Москвой — всего несколько.

Также к юбилею в городском Музейно-выставочном центре подготовят к открытию выставку «Ушедшие в бессмертие» — экспозицию на втором этаже музея, к которой уже подготовлены 150 слайдов с фотографиями, наградными листами, газетными вырезками и другой информацией о жителях Реутова, погибших на фронте.

— В рамках подготовки к этой выставке мы будем просить наши школьные музеи, чтобы они на месяц предоставили для этой выставки свои материалы и экспонаты, — сообщила ветеран педагогического труда Елена Соенкова. — Я призываю всех, у кого есть фотографии, другие материалы о реутовчанах — участниках войны: принесите, пожалуйста, их в городской музей. Сейчас у него появился новый сайт, где всю информацию можно будет увидеть в уже готовых публикациях.

Реутовские краеведы готовят исторический альманах. Первый выпуск выйдет в декабре 2016 года и будет посвящён 75-летию битвы под Москвой. ПроРеутов

По словам Елены Соенковой, совместная работа над альманахами и новыми выставками об истории города Реутова — идея, которую лучше реализовывать всем вместе, а не поодиночке.

— У каждого из нас есть очень много интересных, но разрозненных краеведческих и литературных материалов, — заметила она. — Давайте создавать единые базы, чтобы всё это было не только в наших личных архивах, но и в открытом доступе.

Как сообщила Антонина Кошкина, материалы и воспоминания о военном Реутове, о реутовчанах-фронтовиках, об истории города можно присылать по адресу: mvc.director@yandex.ru.

Два очерка из первого выпуска реутовского краеведческого альманаха к 75-летию битвы под Москвой — в следующих номерах нашей газеты.

Читайте также:

Нюрнбергский процесс глазами прокуратуры Реутова
Реутов-фест: в первый исторический квест вошли 7 объектов
Старожил Реутова рассказал о педагогах военных лет
Историческая фотовыставка «Родом из Крутиц» работает в музее Реутова
Обновлённый мемориал Славы открылся в Реутове 22 июня
Загадки Фабричного пруда

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >