Новости / Новости
Феноменальный чтец из Реутова раскрыл секрет своего успеха
07.11.2016 в 16:35
2145 0
Автор: Михаил Горячев

Четырнадцатилетний школьник Сергей Александров читает вслух со скоростью 285 слов в минуту — в три раза выше, чем средний взрослый. В эпоху ставшего массовым мема «не осилил, много букв» можно смело сказать: в Реутове живёт удивительный человек.

Между тем «про себя» мальчик способен читать ещё быстрее, со скоростью 1050 слов в минуту. Это почти две страницы в «ворде»! То есть чуть больше чем эта заметка. Засеките время, за которое вы прочтёте её, и сделайте выводы сами, насколько это просто или сложно. Теперь вы понимаете, почему оставить уникальные успехи юноши без внимания мы не могли.

— Сергей, сколько лет ты учился, чтобы достичь такого результата?

— Около полугода — в конце апреля было первое занятие в городской школе скорочтения.

— А до этого ты тоже любил читать?

— Да, я начал читать в пять лет, и с того момента мне это нравится.

— А что сейчас читаешь?

— Булгакова, Гиляровского, классику двадцатого века. Ещё — Чехова, Грибоедова, Пушкина и Лермонтова.

— Как появилось решение пойти в школу скорочтения?

— В апреле в Реутове проводился «Тотальный диктант», после него я и заинтересовался возможностью научиться быстрее читать и воспринимать прочитанное. Школа как раз развивает такие качества.

— И большой объём прочитанной информации укладывается в голове?

— Да, достаточно хорошо укладывается. Потом в любой момент прочитанное можно вспомнить, и качество будет вполне высоким.

— Есть какие-то специальные мнемонические техники для этого?

— Нет, надо просто покопаться в памяти. Иногда надо прочесть начало какой-то главы, чтобы вспомнить её содержание.

— А в чём секрет такой скорости чтения? Может, пробегаешь текст по диагонали?

— Нет никакого секрета. Просто начинаешь читать слева направо, как все нормальные русские люди.

— Навыки скорочтения помогают тебе в жизни?

— Да. Например, я заметил, что стал лучше запоминать прочитанное, когда готовлю домашние задания по гуманитарным, «устным» предметам. На оценках это, правда, пока не отразилось. Но я надеюсь, в скором времени сдвиги будут.

— Есть планы применять эту технику в будущей профессии?

— Мне очень нравится история. Возможно, буду поступать на истфак, но я ещё не определился с выбором… во всяком случае, это будет гуманитарный вуз. Поэтому, думаю, скорочтение мне обязательно ещё пригодится.

Феноменальный чтец из Реутова раскрыл секрет своего успеха. Четырнадцатилетний школьник Сергей Александров читает вслух со скоростью 285 слов в минуту. ПроРеутов

Здесь сам собой напрашивался вопрос к маме Сергея Ольге Анатольевне.

— Как удалось приохотить сына к чтению?

— Мы просто давали ему читать те книги, которые когда-то читали сами. И вслух читали то, что читали в детстве нам. Такие, знаете ли, издержки советского воспитания, — с юмором ответила мама.

— Кто-то из великих дал такой совет по воспитанию: «Научите ребёнка читать и отстаньте от него». Вы согласны с этим?

— Нет. Мало ли что ребёнок будет читать — на заборе тоже буквы написаны. Сегодня выбор огромный, много что можно прочесть. Но не факт, что это пойдёт человеку на пользу.

В завершение — немного о том, где реутовчане могут обучиться прекрасному навыку скорочтения. Филиал «Школы скорочтения и развития интеллекта iq007» открылся в Реутове в феврале этого года. Это часть международной сети, в которую входят более 130 школ. Все они работают по единой инновационной методике. Здесь принимают всех: как малышей от четырёх лет, так и взрослых. Занятия позволяют увеличить объём памяти, развить мышление и внимание.

Реутов, где филиал школы скорочтения решили открывать в первую очередь, среди городов Подмосковья был выбран не случайно. В наукограде всегда ценились знания и интеллект. Сейчас школа iq007 проводит для горожан немало бесплатных мероприятий: мастер-классы в библиотеках и парках, дни открытых дверей и лекции. За время работы в нашем городе школа приняла участие в Библионочи и Дне детской книги, её специалисты выступили на Форуме молодёжного предпринимательства с мастер-классом «Скорочтение для успешных людей», а также организовали проведение первого в городе «Тотального диктанта».

Читайте также:

«УМНИК»: молодые учёные рассказали о своих проектах в Реутове
Именные стипендии губернатора вручили в Реутове
Геннадий Сорокин из Реутова установил рекорд области в жиме лёжа
Вассерман и Поташёв блеснули интеллектом в Реутове
Жители Реутова написали первый «Тотальный диктант»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >